Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТММ / 17.кинематические характеристики механизмов

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
55.04 Кб
Скачать

Кинематические характеристики механизма

Кинематические характеристики механизма необходимы не только для оценки качества синтеза схемы механизма, но и для решения задач, связанных с прочностным расчетом и конструированием его звеньев, оценки динамических свойств механизма. Например, для проведения силового расчета механизма необходимо определить силы инерции и сопротивления движению звеньев, для чего должны быть известны скорости и ускорения их. Для вписывания механизма в конструкцию машинного агрегата необходимо знать траекторию движения его звеньев и их положения, определяющие габаритные размеры механизма.

Важнейшей кинематической характеристикой механизма является функция положения.

Рассмотрим кинематические характеристики механизмов

Подпрограммы вычисляющие кинематические характеристики механизмов данного типа: SUBROUTINE FNS - вычисляет угол поворота кулисы и перемещение ползуна, SUBROUTINE PW42 - вычисляет аналоги скорости и ускорения кулисы и ползуна, SUBROUTINE XYVA1 - вычисляет координаты, проекции аналогов скоростей и ускорений точки, жестко закрепленной на ведомом звене, вращающемся относительно шарнира, центр которого совпадает о началом координат.

Подпрограммы вычисляющие кинематические характеристики механизма данного типа: SUBROUTINE SFWA-вычисляет положения звеньев и точек, проекции аналогов скоростей и ускорений точек ведомых звеньев кривошипно-ползунного механизма; SUBROUTINE XYVA3 - вычисляет координаты, проекции аналогов скорости и ускорения точки, жестко закрепленной на шатуне, шарнирно соединенном с ведущим кривошипом механизма, ось вращения которого является началом системы координат.

Поскольку с номограмм невозможно снимать точные значения кинематических характеристик механизмов, а именно такие значения параметров необходимы для расчета зубчато-рычажного механизма, то в приложении 1 приведена таблица, содержащая результаты обсчета, которые позволяют рассчитать размеры механизма и другие нужные параметры с высокой степенью точности.

Из сказанного следует, что отвлеченная, нематериализованная кинематическая схема в общем случае не даетдостаточной кинематической характеристики механизма, поэтому возникает потребность введения более широкого понятия о так называемом идеальном механизме