Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семантический дифференциал Ч.Осгуда.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
105.49 Кб
Скачать

Заключение

Поводя итог всему сказанному, можно отметить, что применение метода семантического дифференциала в социологическом исследовании позволит получать информацию о категориальной структуре массового сознания, его смысловой неоднозначности, многофакторности. Данная техника может применяться: 1) в качестве пилотажа для определения смысловой наполненности ключевых понятий, используемых в исследовании (взаимодополнение полученной факторной смысловой структуры и теоретической схемы изучаемого явления поможет преодолеть разрыв между теоретическим и эмпирическим планом исследования); 2) в качестве основного документа при изучении общественного мнения, если факторная структура СД уже отработана в предварительных исследованиях.

Метод СД позволяет выразить расстояние между коннотативными значениями понятий в виде определенного числа. В общем виде это позволяет ставить и решать следующие вопросы: 1) различие в оценке одного понятия разными испытуемыми (или разными группами испытуемых при усреднении оценок внутри группы); 2) различие в оценке двух (или более) понятий одним и тем же испытуемым (или группой); 3) различие в оценке одного и того же понятия одним и тем же испытуемым (или группой) в разное время. Изменения значений могут, в частности, возникать из-за воздействия средств массовой коммуникации, из-за изменения социальных или культурных контекстов, в результате обучения и т.д.

Математический аппарат, применяемый в методе СД, выявляет отношение человека, группы людей (при усреднении оценок внутри них) к тем или иным процессам и явлениям. Здесь осуществляется возможность сочетать качественные характеристики и количественные оценки.

Необходимо отметить, что применение СД имеет и свои ограничения. Однако они связаны не с математическим аппаратом, а с множественностью ассоциаций, вызываемых знаком, понятием, параметрами социальных явлений и процессов в сознании и психике человека.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Антонов А.И. Социология рождаемости. М.: Статистика, 1980.

2. Антонов А.И. Демографическая ситуация в СССР. М.: Статистика, 1976.3. Абгарян Э.А., Абгарян Р.Э. Проблемы математизации социологических исследований. М.: Изд-во МГУ, 1983.

4. Дридзе Т.М. Семантический уровень как существенная характеристика реципиента // Смысловое восприятие речевого сообщения. М.: Наука, 1976.

5. Козлова И.Н. Личность как система конструктов. Некоторые вопросы психологической теории Дж.Келли // Системные исследования. М.: Наука, 1976.

6. Осгуд Ч., Суси Дж., Танненбаум П. Приложение методики семантического дифференциала к исследованиям по эстетике и смежным проблемам // Семиотика и искусствометрия. М.: Мир, 1972.

7. Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. М.: Изд-во МГУ, 1988.

8. Петренко В.Ф. Введение в экспериментальную психосемантику: исследование форм репрезентации в обыденном сознании. М., 1983.

9. Похилько В.Н., Федотова Е.О. Техника репертуарных решеток в экспериментальной психологии личности // Вопросы психологии. 1984. № 4.

10. Практикум по психологии / Под ред. А.Н. Леонтьева, Ю.Б.  Гиппенрейтер. М.: Изд-во МГУ, 1972.

11. Рабочая книга социолога. М.: Наука, 1983.

12. Степанова Л.А. Изучение экономического сознания методом семантического дифференциала // Социологические исследования. 1992. № 8.

13. Уфаев А. Голос чисел. М., 1994.

14. Франселла Ф., Банистер Б. Новый метод исследования личности. М.: Прогресс, 1987.

15