Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

3. Хозяйство Украины в хvі - хvііі ст..

ХVІ – ХVІІІ ст. были периодом генезиса индустриального общества, но украинский народ вступил в эту эпоху, не имея возможностей развивать собственное хозяйство и свободно распоряжаться природными богатствами. Украинское казацкое государство, созданное в результате Освободительной войны середины ХVІІ ст., постепенно утратило свою независимость. Хозяйственное развитие украинских земель определялось экономическими системами Речи Посполитой и Московской державы, к которым они принадлежали.

Тогда как в США и Западной Европе развивались свободные фермерские хозяйства, денежная рента, арендные отношения, использовался наемный труд, в Украине на протяжении ХVІ – ХVІІІ ст. утвердилась панщинно-крепостническая система. Окрепло землевладение магнатов и шляхты, владельцев фольварков (от нем. vorwerk – хутор, ферма) – крупное многоотраслевое товарное хозяйство, основанное на принудительном труде крепостных. Крестьяне находились в личной, земельной, судебно-административной зависимости от землевладельцев-господ.

Однако в тот период существовало казацкое землевладение со свободным трудом на собственной земле, продолжался процесс оказачивания крестьянства и избавление его от феодальной юрисдикции. Часть крестьян, поселившись в слободах южной Украины, Черкасщины, Левобережья, освобождались от панщины и внеэкономического принуждения к труду. Казацко-крестьянские войны конца ХVІ –первой половины ХVІІ ст. были борьбой за сохранение личной и экономической свободы.

В результате Освободительной войны, которая произошла одновременно с Английской буржуазной революцией, на большей территории Украины основными формами землевладения стали государственная, казацкая и крестьянская. Было отменено крепостное право. Однако сохранение полуфеодальных землевладений, монастырей православной церкви, мелкой шляхты стало прецедентом для возрождения крепостных отношений. Их реставрации содействовала также слабость казацкого государства, его неумение сохранить территориальную целостность украинских земель. Вследствие этого казацкое государство было уничтожено Российским государством. В Гетьманщине возникли частные и ранговые землевладения казацкой старшины. После поражения под Полтавой 1709 г. и уничтожения Запорожской Сечи 1775 г. Появились имения российских, немецких, сербских, грузинских и других иностранных феодалов. В конце ХVІІІ ст. крестьяне и казаки были вновь закрепощены. Панщинно-крепостническая система восстановилась и на западных и правобережных землях, которые находились в составе Речи Посполитой.

В промышленности Украины мануфактурный период начался в ХVІ ст. одновременно со странами Западной Европы. Крупные централизованные мануфактуры появились во второй половине ХVІІІ в.. В условиях панщинно-крепостнической системы развивались крестьянские, купеческие мануфактуры, основанные на свободном найме, а также казенные и посессийные мануфактуры, где использовался труд крепостных крестьян.

В Украине в этот период укрепляются экономические связи отдельных районов, идет процесс создания национального рынка как составляющей европейской и мировой хозяйственной системы. На эти процессы негативно влияли Московское государство и Речь Посполитая, которые направляли свои усилия на ликвидацию самостоятельности Украины и превращение ее в колонию.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]