Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_менеджмент.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
449.02 Кб
Скачать

57

Тема 1: Менеджмент – сущность и основные понятия.

1. Содержание менеджмента.

С развитием рыночной экономики в частности в нашей стране, термины «менеджмент», «менеджер», быстро и прочно вошли в нашу жизнь и наш словарный обиход. Открываются «школы менеджеров», создаются «службы менеджеров», проводятся «Семинары менеджеров», но редко люди отдают себе отчёт в том, что же именно скрывается за этим красивым словом.

Менеджментв упрощенном понимании - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения людей. Термин«менеджмент» произошел от американского «management» (управление, заведование, организация) – управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и увеличения прибыли. т.е. это вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Наконец, менеджмент как собирательное от слова “менеджер” – это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению. Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определённых намеченных целей путём рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Менеджмент представляет собой целостную, комплексную систему, которая постоянно развивается и совершенствуется. Приведенные ниже определения, на наш взгляд, в совокупности дают целостное представление о менеджменте.

  • Менеджмент - наука, практика, техника управления и контроля.

  • Менеджмент - наука, практика и искусство управления.

  • Менеджмент - деятельность, обеспечивающая рациональное использование ресурсов и времени.

  • Менеджмент - умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

  • Менеджмент - процесс планирования, организации, мотивации и контроля.

Строго говоря, менеджмент надо рассматривать не просто как отдельную дисциплину, а как междисциплинарную область. Менеджмент аккумулирует достижения теории управления, экономической теории, маркетинга, социологии и психологии управления, предпринимательства, кибернетики.

Для понимания менеджмента очень важно уяснить его взаимосвязь с маркетингом. По определению Американской маркетинговой ассоциации маркетинг - это процесс, охватывающий разработку и реализацию маркетинговой концепции, ценообразование, продвижение на рынок и сбыт идей, товаров и услуг, и призванный обеспечить обмен, отвечающий целям отдельных лиц и организаций.

Маркетинговая концепция - это подход к экономической деятельности организации, согласно которому для получения прибыли бизнес должен выявлять и удовлетворять нужды потребителей. Квинтэссенцию взаимодействия менеджмента и маркетинга можно описать следующими словами: “Надо производить то, что будет продано, а не пытаться сбыть то, что удалось произвести.” (Питер Друкер).

Таким образом, менеджмент - это управление деятельностью организации, ориентированной на рынок.