Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 9 Введение в CASE-пакет Rational Rose 98

Цель работы:

• изучение основных этапов проведения проектирования в Rational Rose98,

• изучение основных элементов нотации, применяемых в CASE-пакет Rational Rose 98,

• изучение интерфейса Rational Rose и принципов работы с ним,

• создание нового проекта в Rational Rose.

1. Этапы проведения моделирования в Rational Rose 98

Моделирование проводится как поуровневый спуск от концептуальной модели к логической, а затем к физической модели программной системы

Концептуальная модель выражается в виде диаграмм вариантов использования (use-case diagram). Этот тип диаграмм служит для проведения итерационного цикла общей постановки задачи вместе с заказчиком Часто можно услышать следующее: “Заказчик и раньше не знал, и теперь не знает, и в будущем не будет точно знать, что ему нужно”. Диаграммы вариантов использования как раз и служат основой для достижения взаимопонимания между программистами-профессионалами, разрабатывающими проект, и заказчиками проекта. Внутри каждого прецедента могут быть определены:

• вложенная диаграмма вариантов использования,

• диаграмма взаимодействия объектов (collaboration diagram),

• диаграмма последовательности взаимодействий (sequence diagram),

• диаграмма классов (class diagram),

• диаграмма перехода состояний (state diagram).

Логическая модель позволяет определить два различных взгляда на системы: статический и динамический. Статический подход выражается диаграммами классов (class diagram). Именно диаграммы классов служат основой для генерации программного кода на целевом языке программирования. Возможна очень гибкая настройка генерации кода, позволяющая учитывать конкретные соглашения (например, по префиксам имен идентификаторов), принятые в команде разработчиков проекта.

Динамический подход описывается двумя типами диаграмм:

• диаграммами взаимодействия объектов,

• диаграммами последовательности взаимодействий.

В текущей версии Rational Rose 98 эти диаграммы не влияют па генерируемый код, однако фирмы-партнеры Rational Software применяют эти диаграммы в своих приложениях. Так, диаграммы последовательности взаимодействий используются в пакете SQA Suite для автоматизированного тестирования компонентов, разработанных в Rational Rose 98. Классы, введенные на этих диаграммах, попадают в список классов модели и могут использоваться при конструировании диаграмм классов.

Динамика конкретного класса может быть выражена с помощью диаграмм перехода состояний, определяющих модель конечного автомата, описывающего поведение класса. Каждое состояние задается своей вершиной; определены входное и выходные состояния, а также условия перехода из состояния в состояние.

Физическая модель задается компонентной диаграммой (component diagram), которая описывает распределение реализации классов по модулям, и диаграммой поставки (deployment diagram).

После построения первого/последующего слоя статической модели с использованием диаграмм классов можно провести генерацию кода на целевом языке программирования. На уровне кода можно ввести новые уточняющие классы, изменить атрибуты и методы классов модели и затем синхронизировать код и модель, выполнив обратное проектирование, т. е. по модифицированному коду Rational Rose 98 позволяет построить новую логическую модель взаимосвязи классов между собой. Повторение такой процедуры несколько раз называется итерационным моделированием (round-trip modeling), которое составляет основу мягкого и постепенного уточнения постановки задачи и согласования требований заказчика с имеющимися ресурсами (вычислительными, временными, финансовыми и т. п.). На рис. 9.1 приведен внешний вид Rational Rose.

Рис.9.1.Главное окно Rational Rose 98

Создание нового проекта в Rational Rose производится выбором меню File/New. При этом создается несколько пустых диаграмм верхнего уровня: диаграмма вариантов использования, диаграмма классов и др. Каждую диаграмму можно выбрать для редактирования, при этом на инструментальной панели отображаются элементы, доступные для данного вида Диаграмм. Выбор типа текущей диаграммы производится в меню Browse.

Таблица 9.1.Описание элементов управления основной панели инструментов Rational Rose 98

Элемент управления

Описание

Соответствующий пункт меню

Создать новую модель

File→ New

Открыть модель

File→ Open

Сохранить модель

File→ Sawe

Напечатать модель

File→ Print

Переключение между типами диаграмм

Browse→ Diagram

Получение справки

Help

Открытие окна для ввода комментариев

View→ Documentation

Навигация по диаграммам

Browse→ Previous Diagram

Масштабирование

View→ Zoom

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]