Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры на экзамен, Вопросник / 28)Догматизм, софистика, эклектика.

...txt
Скачиваний:
45
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.45 Кб
Скачать
28) Эклектика - это алогичная концепция, которая строится на своевольном выборе координат; на случайном объединении разных сторон вещей; на игнорировании их существенных отличий; на субъективистском объединении элементов, положений разных учений, концепций, школ, поглядив и т.п.. Эклектика - это, образно говоря, "мешанина", поэтому она не является ни теорией развития, ни теорией познания, ни методом, ни мировоззрением.
Софистика и эклектика - это грани одной и той же медали. их общность заключается в том, что и первая, и вторая по своей природе имеют субъективистский характер, касаются определенной логики мышления, соответствующей интерпретации фактов.
К альтернативам диалектики относят также догматизм и релятивизм. Догматизм (из греческой - положение, что воспринимается на веру, без доведения) - антиисторический, абстрактный способ рассмотрения теоретических и практических проблем, когда при решении их не учитываются ни обстоятельства места, ни обстоятельства времени.

Догматизм - это определяющая характеристика консервативного мышления. Она отображает закостенелость человеческой мысли, ее временную ослепленность, неспособность к самодвижению.
Возвратным боком догматизма есть релятивизм. Релятивизм (с греческой - релятивный, относительный) - теоретико-познавательная концепция, которая выходит из одностороннего выяснения сути истины, преувеличение момента ее относительности, т.е. интерпретации результатов процесса познания.