Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СР Регулювання сили зварювального струму в зварювальних трансформаторах, випрямлячах та перетворювачах.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

Українська інженерно педагогічна академія

Навчально – виробничий центр

Зварювальна дільниця

Самостійна робота

з дисципліни «Виробниче навчання» осінній семестр

на тему «Регулювання сили зварювального струму в зварювальних трансформаторах, випрямлячах та перетворювачах»

Виконала студентка _1-го_ курсу групи ДЕН-Проф 13

Ващенко Юлія Олексіївна

Прийняв майстер виробничого навчання:

Зеленська Л. М.

Худолій М. С.

Харків

2013-2014 н.р.

Содержание

Содержание 2

1. Техника безопасности при работе с ручной дуговой сваркой 3

2. Подготовка метала к сварке 5

2.1 Регулировка силы сварочного тока в сварочных трансформаторах, выпрямителях и преобразователях 7

3. Подготовка кромок под сварку 9

1. Техника безопасности при работе с ручной дуговой сваркой

Вредное влияние излучений электрической дуги. Невидимые ультрафиолетовые лучи, испускаемые сварочной дугой, вредно действуют на сетчатую и роговую оболочку глаз. Если смотреть незащищенными глазами на свет дуги в течение 5—10 мин, то спустя 1—2 ч после этого появляются боль в глазах, спазмы век, слезотечение, светобоязнь и воспаление глаз. В этом случае нужно обратиться к врачу.

Другие невидимые лучи (инфракрасные), также испускаемые дугой, при длительном действии могут вызвать заболевание глаз.

Для защиты зрения служат щитки и маски с защитными стеклами. Стекла совершенно не пропускают ультрафиолетовых лучей, а инфракрасные лучи пропускают лишь в пределах от 0,1 до 3% общего их количества. При сварке под флюсом надевают очки с бесцветными или слегка затемненными стеклами для защиты глаз от повреждения кусочками шлака или флюса.

Для предохранения от действия лучей сварочной дуги людей, работающих по соседству, места сварки ограждаются светонепроницаемыми щитами, ширмами или кабинами из фанеры и брезента высотой 1,8 м. Для улучшения вентиляции внутри кабины стенки не доводят до пола на 25—30 см. Чтобы уменьшить разность в яркости света, стенки кабин окрашивают в матовые светлые цвета (серый, голубой, зеленый, желтый) и увеличивают искусственную освещенность рабочего места.

Загрязнение воздуха пылью, вредными парами и газами. При сварке образуется пыль от окисления паров металла. Около факела сварочной дуги количество пыли может достигать 130 мг на 1 м3 воздуха. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны сварочных цехов (мг/м3) следующая:

Для уменьшения вредных примесей в зоне сварки следует применять электроды с рутиловым покрытием, дающие в 1,5—2 раза меньше пыли и в 4—5 раз меньше окислов марганца, чем электроды с покрытиями ОММ-5. При сварке порошковой проволокой АН-1, АН-2, АН-3 и голой проволокой 20ГСЮТ пыли выделяется меньше в 4—8 раз по сравнению с электродами ЦМ-7 и в 1,5— 2 раза — по сравнению с электродами ОММ-5; выделение окислов марганца уменьшается в 5—14 раз.

При ручной и полуавтоматической сварке в среде защитных газов образуется повышенное количество окислов азота и пыли в воздухе, особенно при сварке алюминиевых сплавов плавящимся электродом в среде аргона, гелия; значительно меньше образуется окислов азота при сварке в среде С02.

Кроме того, происходит выделение пыли из окислов А1 и Mg. Наибольшее выделение пыли (до 139 г/кг электродов) наблюдается при сварке плавящимся алюминиевым электродом, особенно при высоком содержании в сплаве магния. В этих случаях необходима местная и общая вентиляция помещений.

При аргоно-дуговой сварке алюминиево-бериллиевых сплавов, содержащих бериллия более 0,5%, происходит загрязнение воздуха окислами бериллия свыше допустимых норм. Поэтому сплавы, содержащие более 0,5% бериллия, следует сваривать в специальных изолированных помещениях. При содержании бериллия менее 0,5% сварку ведут в общих помещениях, но в вытяжных шкафах.

При плазменных процессах нагрева (сварке, резке, напылении) образуются: интенсивный высокочастотный шум и ультразвуковые колебания, а также значительные количества озона и окислов азота. В этих случаях рекомендуется применять усиленную местную вентиляцию и средства индивидуальной защиты слухового аппарата работающих.

Для удаления пыли и вредных газов (окислов меди, марганца, фтористых соединений и пр.) у постоянных мест сварки делают отсосы. Чтобы вредные газы не попадали в зону дыхания сварщика, следует применять для местной вентиляции не вытяжные зонты, расположенные над рабочим столом, а широкие боковые отсосы (рис. 216). Количество воздуха, отсасываемого от каждого сварочного поста, должно составлять от 1200 до 2000 м3 на 1 кг расходуемых электродов. При сварке на больших токах выделение вредных окислов (преимущественно марганца) увеличивается, и количество отсасываемого воздуха для каждого поста следует увеличивать до 3000 м3 на 1 кг проволоки или электродов.

Вредной является сварка внутри резервуаров, где скапливается много пыли и вредных газов. В этом случае для вентиляции в резервуар подается свежий воздух. Лучше всего вентиляционный воздух подавать непосредственно в зону дыхания сварщика.

При горячей сварке необходимо устраивать вытяжные зонты для удаления продуктов горения из подогревательных ям и горнов.

Сварку цинка, латуни, свинца и резку цветных металлов необходимо вести в масках (респираторах) для предохранения от вдыхания выделяющихся окислов и паров цинка, меди и свинца.

Поражение электрическим током. Предельное напряжение холостого хода при сварке не должно превышать как правило 70 в. Особенно опасно поражение током при сварке внутри резервуаров, где сварщик соприкасается с металлическими поверхностями, находящимися под напряжением по отношению к электрододержателю.

В тех случаях, когда сварка выполняется внутри металлических сосудов, а также в сырых помещениях, сварочная установка должна снабжаться специальным устройством, отключающим сварочную цепь при обрыве дуги с выдержкой времени не более 0,5 сек.