Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Royal Dutch Shell

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
23.24 Кб
Скачать

Royal Dutch Shell (Роял Датч Шелл) — британо-нидерландская нефтегазовая компания. Штаб-квартира находится — в Гааге (Нидерланды). Shell ведет геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 40 странах мира. «Шелл» принадлежит крупнейшая в мире сеть АЗС, которая насчитывает более 55 тыс. станций. Также «Шелл» полностью или частично владеет более 50 нефтеперабатывающими заводами. В частности, компании принадлежит один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающий завод Pernis в Нидерландах мощностью 10 000 т в сутки, завод «Стэнлоу» в Великобритании мощностью 12 млн т в год, три НПЗ во Франции общей мощностью 40 790 т в сутки. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и иных альтернативных источников энергии. АЗС Shell в Росарио (Аргентина)

Exxon Mobil Corporation — американская компания, одна из крупнейших частных нефтяных компаний мира, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации $336,5 млрд.

Год основания

1999 (слияние), 1911 (Standard Oil of New Jersey), 1911 (Standard Oil of New York), 1870 (Standard Oil)

Расположение

США Ирвинг, штат Техас (США)

Отрасль

Добыча и переработка нефти

BP (British Petroleum) (Би Пи пи эл си) — британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. 

Год основания

1909

Расположение

Великобритания: Лондон

Ключевые фигуры

Дональд Александр Смит (председатель совета директоров) Хейвард, Тони

Отрасль

Добыча, переработка нефти и газа

Число сотрудников

102,9 тыс. человек

Chevron Corporation (Шеврон корпорейшн) (NYSE: CVX) — вторая после ExxonMobil интегрированная энергетическая компания США, одна из крупнейших корпораций в мире.

Год основания

1911 (Standard Oil of New Jersey)

Расположение

США: Сан-Рамон, Калифорния

Ключевые фигуры

Джон С. Ватсон (председатель совета директоров и главный управляющий)

Отрасль

Добыча, переработка нефти

Wal-Mart Stores, Inc (Walmart) (NYSE: WMT) американская государственная корпорация, крупнейшая в мире розничная сеть. Компания работает по принципу - цепочек крупных универмагах со скидками. В 2010 года стал самой большой государственной корпорацей в мире по объему выручки, согласно Forbes Global 2000. Компания была основана Сэм Уолтон в 1962 году, зарегистрирована 31 октября 1969, публично торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже с 1972 года. Wal-Mart является крупнейшим частным работодателем мира, крупнейшей сетью продуктовой розничной торговли в США. В 2009 году компания продала 51% всего обьема рынка продуктов питания в США на $258 млрд. Он также владеет и управляет Сэм Клуб розничных складов в Северной Америке. Walmart работает в Мексике в Соединенное Королевство в качестве Асда ("Асда Wal-Mart" в ряде отраслей), в Японии в качестве сэйю, а в Индии по лучшей цене. В Аргентине, Бразилии, Канады и Пуэрто-Рико. инвестиций Wal-Mart за пределами Северной Америки. Корпорация ведет свою деятельность в Великобритании, Южной Америки и Китая, в то время как она была вынуждена уйти из Германии и Южной Корее, когда предприятия были безуспешными. Wal-Mart — крупнейшая в мире розничная сеть, в которую входит (на середину февраля 2007 года) 6782 магазина в 14 странах. В их числе — как гипермаркеты, так и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары. Стратегия Wal-Mart включает в себя такие слагаемые как максимальный ассортимент и минимальные, стремящиеся к оптовым, цены. Основные конкуренты Wal-Mart на розничном рынке США — сети Home Depot, Kroger, Sears Holdings Corporation, Costco и Target.

Wal-Mart является лидером по внедрению технологий, связанных с использованием в торговле RFID-меток.

Общая численность персонала компании — 2 млн человек (2009 год).

Toyota Motor Corporation (Японский: トヨタ自動車株式会社, Toyota Jidosha KK, TYO: 7203, LSE: TYT, NYSE: TM, широко известный просто как Toyota и сокращенное как TMC, крупный японский автопроизводитель со штаб-квартирой в Айти, Япония. В 2010 году в Toyota Motor Corporation были заняты 317734 человек по всему миру. TMC является крупнейшим автопроизводителем в мире по объему продаж и производства автомобилей.  Компания была основана Киичиро Тойода в 1937 году в качестве дополнительного дохода от компании своего отца Toyota Industries для создания автомобилей. Тремя годами ранее, в 1934 году, в то же время отдел Toyota Industries, создала свой первый продукт, двигатель, а в 1936 году компания создает свой первый легковой автомобиль, Toyota AA. Toyota Motor компаний корпорации группы Toyota (включая бренд Scion), Lexus, Daihatsu и Hino Motors, вместе с несколькими "неавтомобильных" компании. TMC является частью Toyota Group, одина из крупнейших конгломератов в мире.

Toyota Motor Corporation со штаб-квартирой в городе Тойота, Аити и в Токио. Его Токио головной офис находится в 1-4-18 Koraku, Bunkyo-ку, Токио 112-8701, Япония. Нагоя Office на 4-7-1 Meieki, Накамура-ку, Нагоя города, префектура Аити. В дополнение к производству автомобилей, Toyota предоставляет финансовые услуги через подразделение Toyota Financial Services, а также разрабатывает и строит роботов.  Международная деятельность

 

Toyota имеет заводы в большинстве частей мира, изготовление или сборка автомобилей для местных рынков. Toyota имеет производственные и сборочные заводы в Японии, Австралии, Индии, Шри-Ланки, Канады, Индонезии, Польши, Южной Африки, Турции, Колумбии, Великобритании, США, Франции, Бразилии, Португалии, а в последнее время, Аргентина, Чешская Республики, Мексики, Малайзии, Таиланда, Пакистана, Египта, Китая, Вьетнама, Венесуэлы, Филиппин и России.

General Electric, GE (NYSE: GE), американский многонациональная корпорации один из крупнейших конгломератов мира. Компания осуществляет свою деятельность по пяти сегментам: энергетическая, технологическая, финансового капитала, потребительских и промышленного машиностроения. Включая локомотивы, энергетические установки (атомные реакторы), газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, изготовляет также осветительную технику, пластмассы и герметики. В 2010 году место General Electric в рейтинге Forbes заняло второе место по величине компанией мира после JPMorgan Chase, общего объема продаж, прибыли, активов и рыночной стоимости нескольких транснациональных компаний. В компании работают 287000 сотрудников по всему миру.

Отрасль и продукция

Техника, Авиации, Железнодорожные локомотивы, Бытовая электроника, Оборудования для распределение электроэнергии, Энерготурбины, Развлечения, Финансы, Газ, Здравоохранение, Освещение, Нефть, Программное обеспечение, Воды, Оружие, Ветровые турбины

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]