Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.49 Кб
Скачать

Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET Блок-схемы поиска неисправностей в сетях ETHERNET В начало

9.1.Поток данных вообще не передается с одной стороны повторителя на другую Если вы предполагаете неисправность повторителя, прежде всего проверьте другой порт на этом повторителе, если таковой имеется. Затем протестируйте основные участки кабеля, которые обычно проходят через интересующий вас повторитель, отсоединяя подключенные участки кабеля и шунтируя их на точках входа повторителя коммутационными кабелями. Если у вас волоконно-оптический кабель, то сделать это будет несколько сложнее.

Выполните обход повторителя и протестируйте основные сегменты кабеля с помощью TDR (или OTDR в случае волоконно-оптического кабеля).

Если повторитель отсоединен, говорят ли результаты тестирования кабеля о наличии в нем неисправностей?

[Да] Похоже, что проблема заключается в кабеле локализованного вами сегмента. Если вы не знаете точно, какая именно часть соответствующей сегментной области является источником неисправности, перейдите к блок-схеме 2. Определив, какая именно часть основного участка кабеля является неисправной, замените ее на исправную, а затем снова подключите повторитель и протестируйте сегмент. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Выполните любые имеющиеся в вашем распоряжении диагностические тесты в отношении повторителя.

Обнаружены ли в ходе выполнения диагностических тестов какие-либо ошибки, идентифицирующие ту или иную неисправность повторителя?

[Да] Примите необходимые меры для решения обнаруженной проблемы и протестируйте заново работу повторителя. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Внимательно проверьте конфигурацию повторителя.

Выявлены ли в повторителе неправильные конфигурационные параметры?

[Да] Примите необходимые меры для решения проблемы с конфигурацией и протестируйте заново работу повторителя. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Проверьте соответствие размещения повторителя спецификациям кабельных соединений Ethernet.

Определенное физическое размещение повторителя может привести к появлению симптомов, указывающих на неисправность конкретного кабеля сегмента Ethernet. Требования, касающиеся расстояний, можно выяснить у изготовителя данного повторителя.

Соответствует ли размещение повторителя его спецификации?

[Да] Примите необходимые меры для решения обнаруженной проблемы и протестируйте заново работу повторителя. Если симптом неисправности исчез, отметьте это в журнале техобслуживания системы. В противном случае переходите к следующему варианту. [Нет] Не исключена неисправность повторителя. Для получения более достоверных данных, необходимых для локализации неисправности, перейдите к блок-схеме 15.

Если после выполнения рекомендаций этой блок-схемы вы не можете четко определить проблему и продолжаете сталкиваться с симптомами, указывающими на неисправность повторителя, обратитесь к документации его изготовителя.

В начало

ВУиТ, 2004 г.

Соседние файлы в папке поиск неисправностей в сетях Ethernet