Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ком тайн

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Ответственность за разглашения коммерческой тайны.

В настоящие время предпринимательской деятельности широко используется информация, которая приносит большой доход предпринимателем, и разглашения которой может привести к большим убыткам. Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 24.07.2004г. дает понятие:

1.Коммерческой тайной - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

2. Информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Нарушение ФЗ « о коммерческой тайне» влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Дисциплинарная ответственность.

В статье 81 ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. В соответствии с ТК РФ за нарушение установленных правил работы (в том числе разглашение коммерческой тайны) может быть наложено одно из дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение). При наложении дисциплинарного взыскания: -    дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем только в случае, если трудовым договором установлена обязанность данного работника не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну; -    до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснения о случившемся в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт; -    с приказом о наложении дисциплинарного взыскания работник должен быть ознакомлен под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания; -    наложение взыскания возможно не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Днем обнаружения считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Трудовым законодательством предусматривается имущественная ответственность в соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (в том числе и при разглашении коммерческой тайны). Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В статье  243 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба при разглашении сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную) в случаях, предусмотренных федеральными законами. Если информация, составляющая коммерческую тайну, попала к работнику случайно или по халатности другого сотрудника, который не предупредил о ее ценности, то наказание на этого работника наложить не смогут.

Условия о неразглашении работником сведений, составляющих коммерческую тайну, могут быть включены в трудовой договор. В соглашении указывается также срок его действия. Если такое соглашение не было заключено, то обязанность сохранения информации в тайне действует в течение трех лет после прекращения трудовых отношений.

Отношения между работником и работодателем после прекращения трудовой деятельности выходят за рамки трудовых отношений и носят уже гражданско-правовой характер.

Гражданско-правовая ответственность.

Согласно ст. 1472 ГК РФ «Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства»

Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 ГК, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

 Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность.

Административная ответственность

Согласно ст.13.14. КоАП «Разглашение информации с ограниченным доступом»

разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Данная статья предусматривает ответственность за разглашение сведений, составляющих не только коммерческую тайну, но и иных видов конфиденциальной информации.

Субъектами данного административного правонарушения являются гражданин или должностное лицо, получившие доступ к указанной информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, допустившие ее разглашение, т.е. распространение в устной или иной форме сведений, относимых к такой информации, когда они стали достоянием других лиц.

Дела об административных правонарушениях связанных с разглашением коммерческой тайной рассматривается судами.

Уголовная ответственность.

Согласно ст.183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Собирание сведений предполагает их противоправное получение из собственности или законного владения юридических, должностных и физических лиц.

Разглашение означает передачу сведений другим лицам (лицу), не допущенным к обладанию тайной (коммерческой, налоговой, банковской).

Похищение может заключаться в завладении указанными сведениями путем кражи, грабежа, разбойного нападения, присвоения, обмана или злоупотребления доверием.

Подкуп - это стремление завладеть указанными сведениями путем уплаты за них определенного вознаграждения (денежного, иного имущественного). Под угрозой в данном случае понимается угроза насилием, уничтожением или повреждением имущества, разглашением позорящих лиц сведений. К числу иных незаконных сведений может быть отнесено, например, использование в этих целях подслушивающих и других подобных технических устройств. Субъектом данного преступления является любое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что незаконным способом собирает или разглашает коммерческую тайну и желает этого.

Часть 2 ст. 183 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе. От состава преступления, предусмотренного ч. 1 рассматриваемой статьи УК, этот квалифицированный состав отличается по объективной стороне и субъекту. Так, объективная сторона этого состава предполагает не только разглашение соответствующих сведений, но и их использование. Последнее предполагает распоряжение субъектом этими сведениями (продажа, обмен, применение их в других целях). Субъект преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК, - специальный. Им может быть только лицо, которому соответствующие сведения были доверены или стали известны по службе или работе, например, сотрудники правоохранительных органов.

Часть 3 ст. 183 предусматривает повышенную ответственность за деяния, указанные в ч. 1 или ч. 2 этой же статьи, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности.

Крупный ущерб - это наступление неблагоприятных последствий имущественного плана (как в реальном исчислении, так и в виде упущенной выгоды) для владельца охраняемой данной статьей УК информации ввиду ее утраты. Корыстная заинтересованность предполагает стремление виновного извлечь из своих действий материальную выгоду.

ч.4 ст. 183 УК рассматриваемой статьи конструирует состав данного преступления при особо отягчающих обстоятельствах: если указанные деяния повлекли тяжкие последствия.

Привлечение к уголовной ответственности конкретных виновников преступления не исключает заявления потерпевшими гражданско-правовых требований о возмещении причиненного вреда.

Поскольку рассмотрение в судах гражданско-правовых споров и уголовных дел, связанных с нарушением прав на коммерческую тайну, заключает в себе опасность раскрытия конфиденциальной информации, правообладателю следует принять соответствующие меры для предотвращения подобных последствий. Сохранение конфиденциальности в этом плане обеспечивается проведением закрытого судебного разбирательства.

5