Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика теория. 1 История ВТ и уст-во ПК. История развития ВТ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
92.67 Кб
Скачать

1.1.2. Речь

На ранних этапах развития человеческого общества информация играла в жизни отдельного человека и групп первобытных людей ту же роль, что и во всей живой природе. Однако по мере усложнения взаимодействия между людьми, по мере повышения сложности решаемых задач человеку приходилось формировать все более сложные сигналы для передачи и обработки все более сложной информации. По-видимому, возникновение речи по времени следует соотнести с появлением первых орудий производства, таких, например, как каменный топор и другие простейшие орудия труда. Так, около миллиона лет тому назад начала формироваться речь человека — самый совершенный в живой природе способ обмена ин-формацией.

ВНИМАНИЕ ———————————————————————————————————————————

Под обменом информацией понимается ее прием или передача в тех случаях, когда безразлично, о чем именно идет речь.

Речь первобытного человека представляла собой не только форму сообщений, с помощью которых люди обменивались между собой информацией. Она стала способом сохранения и передачи полученных людьми знаний.

ВНИМАНИЕ

Знания представляют собой осознанные и запомненные людьми свойства предметов, явлений и связей между ними, а также способы выполнения тех или иных действий для достижения нужных результатов.

Знания передавались от поколения к поколению в виде устных рассказов, и таким образом шел процесс их накопления. Но этот способ был весьма несовершенным, так как человек мог погибнуть на охоте, на войне или просто забыть даже очень важные сведения.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: носителем полезной для человека информации на рассматриваемом этапе общественного развития являлся мозг человека, он же использовался и для ее обработки. А обмен информацией осуществлялся не только простейшими звуками, мимикой, жестами, телодвижениями, но и с помощью речи, появление которой представляло собой переход на более совершенный уровень работы с информацией и позволило человеку, наряду с использованием орудий труда, стать человеком в полном смысле этого слова.

1.1.3. Письменность

Вступление человечества в эпоху письменности можно связать с первыми наскальными рисунками, выполненными почти 30 тысячелетий назад. Фактически, это означает, что был найден самый первый, более надежный по сравнению с человеческим мозгом, способ долговременного хранения и передачи информации. Именно тогда появились и первые инструменты для ее «записи» на носитель.

К этому же времени, скорее всего, можно отнести и начало использования пальцев рук и камешков для выполнения простейших вычислений. Итак, появились первые приспособления для хранения и обработки информации, поскольку и наскальные рисунки, и камешки для счета в принципе представляют собой информационные образы неких реальных объектов. С этого времени начинается отсчет ручного этапа в развитии средств обработки информации. Заметим, что между появлением первых орудий материального труда и первых приспособлений для долговременной фиксации информации и ее обработки прошло около миллиона лет.

За 30 тысяч лет, прошедших со времени появления письменности, человечество сумело найти и применить на практике немало различных носителей информа- ции — камень, кость, дерево, глину, папирус, бумагу. В то же время, несмотря на существенное усовершенствование орудий материального труда, количество новых приспособлений для обработки информации практически оставалось на одном и том же уровне. Пальцевый счет, камешки, насечки, узелковый счет в доколумбовой Америке, абак — глиняная пластинка с желобками, в которых размещались камешки, русские счеты и некоторые другие аналогичные при- способления — вот, пожалуй, и все, чем может по- хвастаться человечество за этот период. Тем не менее появление письменности можно считать историче- ски первым этапом развития информационных тех- нологий, который существенно ускорил развитие человеческого общества. .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]