Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая / O_kodirovkakh_MySQL

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Сегодня мы рассмотрим, что нужно написать в конфигурационном файле /etc/my.cnf для того, чтобы настроить mysql стандартной сборки на работу с кодировкой utf8 по умолчанию без всякой перекомпиляции.

Рассмотрим пример конфига на основе MySQL 5.x.

В раздел [mysqld] необходимо добавить следующее: default-character-set=utf8 character-set-server=utf8 collation-server=utf8_general_ci init-connect="SET NAMES utf8" skip-character-set-client-handshake

Две последние строки принудительно устанавливают кодировку utf8 для всех запросов.

В раздел [mysqldump] достаточно добавить только default-character-set=utf8

Этого достаточно, чтобы MySQL работал с windows-1251 кодировкой по умолчанию.

Если же при импорте базы данных вместо русских букв выдаются иероглифы или знаки вопроса, это значит, что дамп был сделан в кодировке, отличной от utf8. Переделайте дамп в utf8 или перекодируйте его в нужную кодировку с помощью утилит iconv или recode.

1.MySQL-Front - вообщем то хорошая штука, но у меня она стала выдавать какуюто непонятную ошибку и не хотела ничего делать. Работал нане пару месяцев - удобно, но пришлось перейти на другую(переустановки не помогли). 2.MyCC - красиво, но мне показалось не очень удобно. 3.EMS - не пробовал, врать не буду. 4.SQLyog - вот енто вещь! Пользуюсь и буду пользоваться. Мне кажется самая удобная(это мое мнение). Простота, наглядность и удобство, но вот есть и ложка дегтя в этой бочке мёда - работа с русскими шрифтами - к сожалению не все поддерживает(заметил, что ето зависит от кодировок, проблема иакая, что либо вы смотрите все на руском и красиво - но не работает сортировка по русскому, либо сортировка работает, но видети только это ????????????(это для версии 4.05)). Кстати, я говорю о версии Enterprise конечно а не о бесплатной. 5.MySQL Maestro - вот енто тоже МЕГА вещь, но работа с ней несколько не удобна изза структуры, ХОТЯ - это самая лучшее по функционало, с чем я работал. Экспорт, импорт, поддержка кириллицы,построение запросов - все супер. Но только юзабилити лучше у SQLyog(по крайней мере для меня, готов даже терпеть знаки вопроса, благо для меня это не самый критичный момент) 6.Zend Studio 4.0 - в студии встроен свой клиент - вообщемто ничего, помогает конечно, но функционал спартанский, хотя много чего умеет. 7.phpMyAdmin - вообщем то тоже классная вещь, но изза особенности ее реализации(если кто еще не в курсе - пхп) я пока ее не пользуюсь, хотя функционал у нее очень приличный, да и возможности неплохие.

Соседние файлы в папке Курсовая