Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кисиль / СетевыеТехнологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Сетевые технологии

Объединение нескольких локальных сетей на основе протоколов TCP/IP и в пределах одного или нескольких зданий одной корпорации получило название intranet (Интрасети).

Подключение интрасетей к Интернету реализует технологию intranet/internet (Интранет/Интернет), обеспечивающую пользователю доступ к любым ресурсам Интернет.

Технология Интранет/Интернет открыла дорогу для развития электронной коммерции, электронного бизнеса и других видов электронной деятельности.

Возможности, которые открывает Интернет в бизнесе, управлении, образовании, в сфере различных сервисных и социальных приложений, значительно превосходят те потенциальные опасности, которые в нем есть.

Используя Web-технологию, можно путешествовать по всему миру, наслаждаясь получаемой информацией в форме фотографий, аудио/видео файлов, беседуя с людьми из разных стран, реализуя коммерческие планы, получая научную и другую информацию.

Интернет предлагает много средств поиска информации. Среди них можно выделить тематические каталоги, поисковые машины или роботы индексов, системы поиска в конференциях, службы поиска людей и организаций в Интернет.

Тематический каталог представляет собой огромную базу данных URL-адресов сайтов самой различной тематики.

URL-адрес (Uniform Resource Locator) –унифицированный указатель на ресурс – однозначно определяет web-страницу, может содержать информацию о местонахождении файла, типе файла (программа, данные, адреса электронной почты и т.д.), языке программирования, параметрах программ.

Примеры основных ресурсов: электронная почта, глобальная система телеконференций Usenet, региональные и специализированные телеконференции, списки рассылки, FTP-системы глобального и регионального охвата, поисковые машины в среде WWW и многое другое.

Поисковые машины или роботы индексов – это сервер с огромной базой данных URL-адресов, который автоматически обращается к страницам WWW по всем этим адресам, изучает содержимое этих страниц, формирует и переписывает ключевые слова со страниц в свои каталоги (индексирует страницы).

Более того, этот сервер обращается ко всем встречаемым на страницах ссылкам и, переходя к новым страницам, переписывает ключевые слова в каталог. Так как почти любая страница WWW имеет множество ссылок на другие страницы, то при подобной работе поисковая машина в конечном результате теоретически может обойти все сайты в интернет.

В последнее время практически все поисковые системы стали называть порталами.

Портал – сервер, обеспечивающий вход в поисковую систему. Он обеспечивает технологии работы с базами данных, приложениями, электронными документами и освобождает пользователя от необходимости работать отдельно с тематическими каталогами, поисковыми машинами и т.д.

Первыми Российскими порталами стали RAMBLER и YANDEX.

Они обеспечивают поиск документов на всех серверах России и СНГ, почтовую службу, чат, пейджеринг и т.д.

Практически все порталы обеспечивают доступ к новостям, телеконференциям (обсуждение новостей по темам), форумы (доски объявлений тем) и рассылку ежедневных новостей и свежих тематических материалов по спискам.

Идея портала оказалась очень перспективной. Крупные предприятия также открывают свои порталы для обеспечения доступа своим сотрудникам к нужной им внутренней и внешней информации.

Электронная почта (E-Mail) – технология, обеспечивающая хранение и пересылку сообщений между удаленными пользователями.

Посредством электронной почты реализуется служба безбумажных почтовых отношений. Она является системой сбора, регистрации, обработки и передачи информации по сетям ЭВМ.

Выполняет такие функции, как редактирование документов перед передачей, их хранение в базе почтового сервера, пересылка корреспонденции, проверка и исправление ошибок, возникающих при передаче, выдача подтверждения о получении корреспонденции адресатом, получение и хранение информации в собственном «почтовом ящике», просмотр полученной корреспонденции.

Почтовый ящик – специально организованный файл для хранения корреспонденций.

Каждый почтовый ящик имеет сетевой адрес. Он формируется из имени пользователя (Login) и IP-адреса почтового сервера.

Адрес почтового ящика относится к ресурсам сети.

Соседние файлы в папке Кисиль