Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен. Вопросы и ответы..rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
60.85 Кб
Скачать

1 Вопрос. Структура науки о русском языке. Основные разделы, предметы их изучения.

Наука о языке называется языкознанием, лингвистикой.

Основные разделы науки о русском языке: фонетика (звуки речи), морфемика (состав слова), лексика (словарный состав языка), морфология (слова как части речи), синтаксис (словосочетания и предложения).

В лингвистике выделяется несколько разделов.

Лексикология (ее предметом является слово) - учение о словарном составе языка. Одним из основных разделов лексикологии является семантика (от греч. «сема» - знак), которая изучает вопросы, связанные со значением слова, а также изменения значения слова.

Специальным разделом лексикологии является этимология - наука, изучающая происхождение слова.

Фонетика - раздел науки, который изучает звуковую структуру языка. Звуки речи и способы их образования.

Практическое применение фонетика находит в орфоэпии - науке о правильном произношении.

Словообразование или морфемика - раздел науки о языке, изучающий способы и средства образования новых слов, а также строение имеющихся слов.

Грамматика изучает особенности построения языка, она включает в себя два подраздела - морфологию и синтаксис.

Морфология (от греч. «морфе» - форма, «логос» - наука, слово), изучает словоизменение и части речи. Слова могут изменяться по родам, числам, падежам, лицам и т. д. В русском языке части речи делятся на самостоятельные и служебные.

Самостоятельные части речи: существительное, прилагательное, глагол, наречие, местоимение. Служебные части речи: предлог, союз, частица.

Синтаксис изучает словосочетания и предложения.

Предложение и словосочетание - синтаксические единицы русского языка. Орфография (от греч. «орфо» - правильный, «графо» - пишу) -раздел науки о языке, изучающий правила написания слов.

2 Вопрос. Звуки речи. Фонетические слоги. Фонетические слова.

Звуки речи- это одна из самых первых сегментных единиц. Звук в отличии других сегментных единиц не имеет самостоятельного значения. По особенностям своего образования и звучания звуки речи делятся на гласные и согласные.

Фонетический слог – это один гласный звук или гласный в сочетании с одним или несколькими согласными звуками, которые в процессе говорения произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха. Фонетический слог (слог) – это наименьшая единица произнесения слова, а звук – кратчайшая единица речи.

Слоги бывают ударными и безударными.

Слоги бывают открытые(глас. заканчив.) и закрытые(согл.)

Ещё слоги бывают непрекрытые(если начало с гласного зв.) и прикрытые ( если начало с согл. зв.)

Фонетическое слово­- называют любую ударную словоформу иногда с примыканием к ней клитиками(безуд.слово).

Клитики разделяются:

1)проклитики безуд.слово присоед.к ударному слову слева (на крыше). В русском языке выступают союзами и в редких случаях частицами.

2)энклитики безуд. слово присоед. справа (дом-то, напиши-ка) В русском языке энклитики выступают частицы.

3 Вопрос. Синтагмы. Фразы. Суперсегментные единицы.

Синтагма (греч. syntagma — нечто соединенное) или речевой такт принято называть сочетание слов или отдельные слова выделяемые в речевом потоке микропаузами.

Основным свойством синтагмы является это отрезок звучащей речи произносимый одним напором выдыхяемого воздуха без пауз.

Слеш его постановка имеет факультативный характер т.е. свободная постановка.

Синтагма может также состоять из одного слова, может совпадать с целым предложением. Там, /где была раньше одинокая скала, /лежала груда обломков (А р с е н ь е в) (три синтагмы). На заводе все благополучно (Куприн) (одна синтагма).

Фраза (от греч. phrasis – выражение), основная единица речи. Самая крупная единица речевого потока. Границами фразы являются паузы, а также определённые интонационные признаки, указывающие на её конец (например, в рус. языке – понижение тона на последнем слоге фразы). Распадается на такты (синтагмы), которые состоят из фонетических слов и слогов.

К суперсегментным (нелинейным) единицам относятся ударение и интонация. Они отличаются от линейных единиц тем, что не могут существовать сами по себе, отдельно от сегментов, а только вместе с ними, откуда их и название – суперсегментные (иначе - сверхсегментные).