Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

публичное выступление Критерии

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Оценка метапредметных достижений обучающихся в основной школе

В статье рассматриваются вопросы разработки системы оценивания и апробации такого метапредметного результата, как устное публичное выступление-презентация; описана поэтапная процедура оценивания; содержатся методические материалы для реализации его в практической деятельности учителя.

Ключевые слова: метапредметные результаты; коммуникативная компетенция; критерии оценки устного публичного выступления.

Важнейшей особенностью новых государственных стандартов является их опора на системно-деятельностную парадигму образования, постулирующую в качестве цели и основного результата образования развитие личности учащегося на основе освоения способов деятельности, формирование готовности её к саморазвитию и самоорганизации. Не менее значимое место в документе занимают и требования к результатам образования, в первую очередь, личностным и метапредметным. Под последними понимаются универсальные учебные действия – познавательные, коммуникативные и регулятивные. Содержание оценки метапредметных достижений обучающихся строится вокруг умения учиться, то есть той совокупности способов действий, которая обеспечивает способность обучающихся самостоятельно приобретать личностно-значимые знания и умения.

К метапредметным универсальным учебным действиям относится, например, такой результат, как «умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью» [4]. Уровень сформированности универсальных учебных действий, представляющих содержание и объект оценки метапредметных результатов, может быть качественно измерен в разных формах, например, в жанре устного публичного выступления-презентации.

Уточним смысл ключевых слов объекта оценивания. Лексическое значение их в Толковом словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой толкуется как: «выступление – речь, высказывание (на собрании, перед публикой)», «презентация – представление, предъявление для ознакомления» [1]. Таким образом, выступление-презентация – это публичная речь-представление самостоятельно созданного учеником продукта интеллектуальной/творческой деятельности. Выступление-презентация обучающегося должно представлять собой устное сообщение на определённую тему и излагаться в свободной форме, без чтения письменного подготовленного текста. В процессе выступления можно использовать подготовленные заранее вспомогательные материалы: план выступления или тезисы.

В рамках муниципального эксперимента «Основная школа – пространство выбора» 6-тиклассники нашей школы 2-ой год обучаются предмету «Русский язык» в поточно-групповым методом. Учебные группы сформированы с опорой на определённый вид деятельности. К концу каждой четверти они самостоятельно создают какой-либо личностно-значимый продукт деятельности и представляют его как рубежный контроль. Именно этот факт побудил приступить к разработке такого модуля системы оценки метапредметного результата, как умение презентовать самостоятельно созданный продукт деятельности в жанре устного публичного выступления-презентации. Работа по разработке критериев названного объекта оценивания осуществлялась в рамках учебной группы «Русский язык в таблицах и схемах», где продуктом деятельности ученика является «Тетрадь премудростей». В неё 6-тиклассники вносят учебный материал, изученный в течение урока, в форме лаконичного опорного конспекта-«шпаргалки». По окончании четверти ученики презентуют свою «умную тетрадь» (так называют свой сборник конспектов сами 6-тиклассники) и представляют устное высказывание перед группой по одной из тем, изученных в течение четверти.

Для оценки сформированности коммуникативной компетенции ученика презентовать свой продукт в жанре устного публичного выступления были разработаны 3 группы метапредметных критериев:

1-я группа оценивает содержательную сторону выступления – главный признак хорошего выступления (соответствие высказывания заявленной теме и поставленным целям, наличие необходимых примеров и аргументации);

2-я группа оценивает речевое оформление публичного выступления (свободное, без чтения подготовленного письменного текста, изложение материала; классическая 3-ёхчастная композиция; отбор необходимых для коммуникации языковых средств);

3-я группа критериев оценивает эффективность публичного выступления – «соответствие воздействия публичного выступления его цели и задачам, степень и характер активности слушателей во время выступления, степень влияния услышанного на их интеллект и чувства» [6] (проявление разными способами интереса со стороны слушателей, оригинальность и яркость выступления, соблюдение рамок регламента, самооценка).

Вышеперечисленные критерии были структурированы, проранжированы и разбаллованы в таблицу-оценочный лист, которую 6-тиклассники получили от учителя-предметника в начале учебного года:

Оценочный лист устного публичного выступления

Общий критерий оценивания

Уточнённый критерий оценивания

Количество баллов

Балл за критерий

Всего

1. Содержательная сторона выступления

Содержание выступления соответствует заявленным теме, целям и задачам

15

30

Приведены необходимые примеры и аргументы

15

2. Речевое оформление выступления

Свободное, без чтения подготовленного письменного чтения, изложение материала (возможна опора на план или тезисы)

15

35

3-ёхчастная композиция (вступление, основная часть, заключение)

10

Отчётливость произношения, отбор необходимых речевых средств

10

3. Эффективность выступления

Интерес и внимание со стороны присутствующих в аудитории (одобрительные возгласы, вопросы, комментарии, аплодисменты, кивки головой)

10

35

Оригинальность, яркость, необычность выступления

10

Соблюдение рамок регламента (от 3-ёх до 5 минут)

5

Самооценка

10

Итого 100 баллов

Также ученики получили техническое задание в форме 3-ёх памяток, которые написаны на понятном учащимся языке:

1. «Как подготовить устное публичное выступление?»

2. «Как сделать выступление успешным?»

3. «Как оценить своё выступление?»

Памятка №1

Как подготовить устное публичное выступление?

1. Продумайте тему и цели своего публичного выступления, подберите необходимый материал, сделайте отбор нужной информации. Строго следите за тем, чтобы содержание высказывания не отступало от его темы и целей.

2. Продумайте 3-ёхчастную композицию выступления (должны быть вступление, основная часть, заключение). Заранее подготовьте и выучите первую фразу, подготовьте слова-связки предложений в вашем устном тексте.

3. Создайте письменный текст выступления или составьте его план (можно тезисы). Желательно подготовить сопровождающие электронные материалы или схемы и таблицы мелом на доске.

4. Подберите интересные примеры и веские аргументы, доказывающие ваши мысли и суждения.

5. Дома проведите тренировочное выступление (одно или более) с опорой на созданные тезисы или план. Старайтесь написанный текст не читать, а излагать в свободной форме.

Памятка №2

Как сделать выступление успешным?

1. Представьтесь, если это необходимо.

2. Чётко сформулируйте тему и цели своего выступления. Следите, чтобы содержание вашего выступления соответствовало заявленной теме и поставленным целям.

3. При необходимости во время выступления используйте указку или подготовленные заранее сопровождающие электронные материалы.

4. Избегайте слов, засоряющих нашу речь, типа «как бы», «значит», «ну», «так сказать» и т.п. Используйте нужные слова официально-делового и научного стилей.

5. Каждое слово выступления произносите отчётливо, ясно, разборчиво, с необходимыми логическими паузами и в среднем темпе.

6. Излагайте подготовленный материал увлечённо, свободно, не читая его по написанному тексту.

7. Будьте тактичны и уважительны по отношению к слушателям. Следите, насколько внимательно они вас слушают.

8. Соблюдайте отведённое на выступление время: своё выступление проводите от 3 до 5 минут.

9. Не забудьте отметить достоинства и недостатки своего выступления и озвучить самооценку.

Памятка №3

Как оценить своё выступление?

1. Отметьте положительные стороны своего выступления (можно использовать предложенные критерии).

2. Отметьте недостатки своего выступления, что не получилось.

3. Подумайте, благодаря чему вы достигли успеха и что явилось причиной ваших минусов.

4. Оцените своё выступление по 10-тибалльной шкале.

Процедура оценивания публичного выступления состоит из трёх этапов: подготовительного (докоммуникативного), основного (коммуникативного) и заключительного.

На первом этапе, руководствуясь памяткой №1, ученики в самостоятельном режиме осуществляют выбор темы, формулируют цели, отбирают информацию и структурируют её, создают письменный текст и пишут тезисы или план своего выступления, готовят сопровождающие электронные или иные материалы, проводят репетицию выступления (одну или более).

На втором этапе осуществляется непосредственная коммуникация: устное выступление перед слушателями (одноклассниками, старшеклассниками, учителем, родителями) в процессе которого и представляется самостоятельно созданный продукт собственной деятельности. Учебная группа из 18-ти учеников делится для выступлений по 3 на каждый последующий урок русского языка. Таким образом, в течение предпоследней в четверти недели или декады каждый учащийся представляет своё публичное выступление. Если 6-тиклассник по каким-то причинам не может выступить, он договаривается с кем-либо из одногруппников поменяться на другой урок. В структуре учебного занятия использовалось время для заслушивания устных публичных выступлений в начале урока. Этот компонент урока способствовал системному повторению и обобщению изученного в течение четверти.

На третьем этапе, руководствуясь памяткой №3, ученики осуществляют самооценивание, а далее - подводятся общие итоги, заслушиваются мнения о ходе и содержании представленных выступлений. Желающие в доброжелательной форме высказывают своё мнение, советы, пожелания, дают оценку устному публичному выступлению-презентации. Инициативная группа учащихся во главе с учителем и/или родителем (если таковой имеет возможность присутствовать) после подсчёта суммы набранных баллов выстраивает рейтинг выступлений в группе: от самого высокого к самому низкому.

Ученики сразу же с большим энтузиазмом восприняли соревновательный характер выступлений. Было отмечено, что качество подготовленных выступлений к концу 2-ой четверти повысилось, сами выступления стали оригинальнее (50% из них сопровождались самостоятельно созданными электронными презентациями), в процессе подготовки к выступлению и непосредственно выступления перед слушателями ребята чувствовали себя более уверенно.

Сделаем выводы: «смелость, решимость, настойчивость в выступлениях, обдумывание этих выступлений, подготовка к ним, наблюдения чужих выступлений» [3] – вот лучшая школа успешного и эффективного выступления, а значит, получения планируемого метапредметного результата, который возможно замерить разработанными критериальными оценками.

Список литературы

1. Ожегов, С.И. и Шведова, Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук [Текст]. – 4-е изд., дополненное. – М: ООО «А ТЕМП», 2010.

2. Примерные программы по учебным предметам. Русский язык. 5 – 9 классы: проект. – 2-ое изд. [Текст]. – М.: Просвещение, 2010.

3. Риторика. Хрестоматия (Для слушателей ИПК, студентов гуманитарных специальностей, учащихся гуманитарных школ) [Текст] / Сост.: В.И.Аннушкин. – Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 1994.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Электронный документ] // Режим доступа: http://standart.edu.ru

5. Формирование УУД в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя [Текст]. Под ред. А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159с.

6. Халин С.М. Методика публичного выступления: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. Тюмень: Тюменский гос. ун-т. 2006. 70 с.

5