Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП экзамен / 58.Понятие и виды правонарушений

..docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
21.38 Кб
Скачать

58.Понятие и виды правонарушений.

-противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан. По степени общественной опасности и юридическому оформлению правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Деяние осуществляется в виде:

Действия:

Активное поведение субъекта (кража, убийство, разбой и т. д.)

Бездействия:

Пассивность, лицо по закону обязано было что-то сделать, но не сделало этого (сон на посту, оставление в опасности, неявка в суд и т. д.

Признаки правонарушения:

  1. Всегда деяние людей;

  2. Противоправное деяние;

  3. Общественно опасное деяние;

  4. Виновное деяние;

  5. Влечёт юридическую ответственность.

Только совокупность этих признаков указывает на правонарушение.

Юридическое значение признаки получают через правовую категорию «состав правонарушения».

Состав правонарушения (это ряд обязательных признаков, необходимых для характеристики деяния как правонарушения):

1.Объект правонарушения (то, на что посягает правонарушитель, чему причиняется непосредственный ущерб: жизнь, здоровье, общ-й порядок, собственность и т. д.)

2.Субъект правонарушения (праводееспособное (деликтоспособное) лицо, совершившее правонарушение, может быть как лицо, так и организация)

3.объективная сторона правонарушения (совокупность внешних признаков правонарушения, отвечающих на вопросы: « что, где, когда, как» призошло)

4.субъективная сторона правонарушения (психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствия: цели, мотивы, установки, которыми руководствовался правонарушитель) отвечает на вопрос «почему» произошло.

Виды правонарушений:

А) Проступки:

- действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью.

 - обобщённое название видов правонарушений, имеющих меньшую общественную опасность по сравнению с преступлением.

Виды проступков:

  1. Гражданские, Гражданско-правовые (Деликт) (правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, выражающиеся в нанесении организациям или отдельным гражданам имущественного вреда, состоящего в неисполнении обязательств по договору, в распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина);

Гражданско-правовые (Деликт) - правонарушение в области гражданского права, нарушения правовых предписаний в сфере имущественных и некоторых неимущественных личных отношений;

  1. Административные (противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое в Кодексе об административных правонарушениях КоАП РФ и др. нормативных актах РФ, например, Таможенном кодексе РФ установлена административная ответственность), нарушения правил дорожного движения, нарушения таможенных правил и т д.;

  2. Дисциплинарные (правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и посягают на внутренний распорядок деятельности предприятий, учреждений и организаций (опоздание на работу, прогул и т.д., закреплены в Трудовом кодексе);

Б) Преступления:

- правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности (убийство, грабёж и т. д., формально-юридически все они закреплены в УК РФ). Субъектом преступления может быть только физическое лицо.

Виды:

А) По характеру вины:

1.Умышленные

2.Неумышленные

Б) По степени общественной опасности:

  1. Небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы)

  2. Средней тяжести (до 5 лет)

  3. Тяжкие (до 10 лет)

  4. Особо тяжкие (более 10 лет)

  1. В) По родовому (общему) объекту посягательства:

  1. 1.Против личности

  2. 2.В сфере экономики

  3. 3.Против общественной безопасности и порядка

  4. 4.Против гос-й власти

  5. 5.Против военной службы

  1. 6.Против мира и безопасности человечества (международные преступления: против мира, военные, против человечества, расизм, апартеид, геноцид и др.)