Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПО / 54. Частные детективные и охранные службы (ЧДиОС)

..docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
19.32 Кб
Скачать

54. Частные детективные и охранные службы (ЧДиОС).

Под частной правоохранительной деятельностью (чпд) понимается частная детективная (сыскная), а также охранная деятельность по оказанию на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел и прошедшими государственную регистрацию (ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Данная деятельность осуществляется на коммерческой основе и является платной предпринимательской деятельностью, рассчитанной на получение прибыли теми лицами и предприятиями, которые ее осуществляют.

Обязательное условие осуществления частной детективной и охранной деятельности – предварительное заключение между частным детективно-охранным предприятием и клиентом письменного договора о содержании оказываемых ему услуг.

Действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, на граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, не распространяется.

Организация и деятельность частных детективных и охранных служб урегулированы Законом РФ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

Задачами законодательства в области чпд являются:

1. регулирование частной сыскной деятельности, включая сыскной процесс;

2. установление оснований и порядка охранной деятельности.

Решение этих задач должно способствовать цели обеспечения законных прав и интересов клиентов, а так же укреплению законности частной сыскной деятельности, предупреждению совершения преступлений и иных правонарушений, быстрейшему их обнаружению и наиболее эффективному пресечению и расследованию.

В соответствии с законодательством чпд должна осуществляться в установленных законом процедурно-процессуальных формах и на основе следующих общеправовых принципов:

  • законность в частной правоохранительной деятельности;

  • соблюдение прав и свобод человека и гражданина в чпд;

  • государственное регулирование чпд;

  • сочетание частных и публичных интересов в чпд;

  • взаимная ответственность субъектов чпд;

  • гуманизм, исключающий выполнение действий или вынесение решений, унижающих достоинство лица, приводящих к незаконному распространению сведений об обстоятельствах личной жизни, ставящих под угрозу его жизнь или здоровье, необоснованно причиняющих ему физические или нравственные страдания;

  • получение прибыли как цель чпд.

В последнем принципе обнаруживается отличие чпд от всех видов государственной правоохранительной деятельности, с одной стороны, а с другой – наличие данной цели объединяет ее с предпринимательской деятельностью как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в таком качестве в установленном законом порядке.

Виды чпд (в соответствии с Законом от 11.03.1992):

1.Частная сыскная деятельность (направлена на сбор определённого рода информации и обеспечение ею клиента в установленной форме);

2.Частная охранная деятельность (чод) направлена на охрану личных и имущественных прав(ст.3):

а) охрана материальных объектов;

б) охрана физических лиц (работа телохронителя);

Также выделяют смешанную охранно-сыскную деятельность (ст.13)

Услуги чод:

1.Оказание помощи в расследовании преступлений;

2.Предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений, в т.ч. установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестности конкуренции, разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну.

3.Услуги гражданско-правовой направленности (сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса, изучение рынка, сбор сведений для деловых переговоров и т.д.)

4.Розыск лиц и материальных объектов (поиск без вести пропавших, утраченного имущества и т. д.)

Согласно ст.5 З.от05.11.92г. допустимы сыскные действия следующего характера:

1.Устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия);

2.Наведение справок;

3.изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев);

4.Внешний осмотр строений, помещений и др. объектов;

5.Наблюдение (с использованием видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъёмки);

Частным детективом может быть:

1.Гражданин РФ, достигший 21года, не состоящий на учёте в органах здравоохранения(психо-, наркодиспансерах), не имеющий судимостей и получивший лицензию на частную сыскную деятельность;

2.Сыскная деятельность д.б. основным видом занятости;