Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ист / Ист.билеты-1 / 8.Суд и процесс по Псковской судной грамоте

..docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.88 Кб
Скачать

8.Суд и процесс по Псковской судной грамоте.

Судебный процесс. Судебный процесс был состязательным. Но по сравнению с Русской Правдой роль суда усилилась. Вызов в суд осуществлялся по повестке и через судебного пристава. Для вызова в суд истец вместе с приставом ехали в дом к ответчику и вручали ему позовницу, т. е. повестку.

Но так как на практике были распространены случаи, когда ответчики силой выгоняли истца и пристава, а иногда и захватывали их, то также разрешалось прочесть позовницу рядом с церковью в присутствии священника и, вероятно, прихожан. При этом присутствие вызываемого не требовалось.

Все имевшиеся в Русской Правде доказательства сохраняются. Появляются также и новые — точнее, не упомянутые в Русской Правде — судебный поединок и письменные доказательства.

Письменные доказательства делятся на два видадоски (документы частного характера)

и записи (официально заверенные документы).

Следует подробнее остановиться на судебном поединке. Здесь существенным условием было равенство сторон, которое понималось преимущественно как равенство в физической силе. На поединок могли выходить либо мужчина против мужчины, либо женщина против женщины, но не мужчина против женщины. Старики, дети и монахи вместо себя могли выставить наемных бойцов. Но в этом случае и другая сторона получала право выставить наемника. Победитель в судебном поединке признавался правым и выигрывал дело. В то же время победитель поединка в случае смерти своего противника лишался права на получение суммы иска, но мог взять себе доспехи убитого, которые в тот период имели большую материальную ценность.

Также появились представители сторон. Представителем мог выступить любой, кроме лиц, облечённых властью.