Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 1 Технічна база інформаційних технологій / Tема 1. Технічна база інф технологій / ІТ Зан_02 Т1 Л_02 - Структура сучасних персональних комп'ютерів.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
962.05 Кб
Скачать

1.3. Тенденции развития технических средств эвм

Представление о совершенствовании технологии использования компьютеровдает табл. 3.

Главной тенденциейразвития вычислительной техники в настоящее время являетсядальнейшее расширение сфер применения ЭВМи, как следствие,переход от отдельных машин к их системам – вычислительным системам и комплексам разнообразных конфигураций с широким диапазоном функциональных возможностей и характеристик.

Наиболее перспективные, создаваемые на основе персональных ЭВМ, территориально-распределенные многомашинные вычислительные системы - вычислительные сети- ориентируются не столько на вычислительную обработку информации, сколько на коммуникационные информационные услуги: электронную почту, системы телеконференций и информационно-справочные системы.

Специалисты считают, что в начале XXI в. в цивилизованных странах произойдет смена основной информационной среды. Удельные объемы информации, получаемой обществом по традиционным информационным каналам (радио, телевидение, печать) и компьютерным сетям, можно проиллюстрировать следующей диаграммой, показанной на рис. 6.

Уже сегодня пользователям глобальной вычислительной сети Интернет стала доступной практически любая находящаяся в хранилищах знаний этой сети информация.

При разработке и создании собственно ЭВМ существенный и устойчивый приоритет в последние годы имеют сверхмощные компьютеры – суперЭВМ, а такжеминиатюрныеисверхминиатюрныеПК. Ведутся поисковые работы по созданию ЭВМ 6-го поколения, базирующихся на распределенной нейронной архитектуре,нейрокомпьютеров. В частности, в нейрокомпьютерах могут использоваться уже имеющиеся специализированные сетевые микропроцессоры со встроенными средствами связи -транспьютеры.

Таблица 3. Совершенствование технологии использования компьютеров

Параметры

Этапы развития компьютеров

50-е гг.

60-е гг.

70-е гг.

80-е гг.

90-е гг.

Цель использования ЭВМ

Научно-технические расчеты

Технические и экономические расчеты

Управление и экономические расчеты

Управление; предоставление информации

Телекоммуникации, информационное обслуживание и управление

Режим работы ЭВМ

Однопрограммный

Пакетная обработка

Разделение времени

Персональная работа

Сетевая обработка

Интеграция данных

Низкая

Средняя

Высокая

Очень высокая

Сверхвысокая

Расположение пользователя

Машинный зал

Отдельное помещение

Терминальный зал

Рабочий стол

Произвольное мобильное

Тип пользователя

Инженеры-программисты

Профессиональные программисты

Программисты пользователи

Пользователи с общей компьютерной подготовкой

Слабо обученные пользователи

Тип диалога

Работа за пультом ЭВМ

Обмен перфоносителями и машинограммами

Интерактивный (через клавиатуру и экран)

Интерактивный по жесткому меню

Интерактивный экранный типа «вопрос-ответ»

Ближайшие прогнозы по созданию отдельных устройств ЭВМ:

  • микропроцессоры с быстродействием 1000 MIPS и встроенной памятью 16 Мбайт;

  • встроенные сетевые и видеоинтерфейсы;

  • плоские (толщиной 3-5 мм) крупноформатные дисплеи с разрешающей способностью 1000800 пикселей и более;

  • портативные магнитные диски емкостью более 100 Гбайт.

Повсеместное использованиемулътиканальных широкополосных радио-,волоконно-оптических, а в пределах прямой видимости иинфракрасных каналовобмена информацией между компьютерами обеспечит практически неограниченную пропускную способность (трансфер до сотен миллионов байт в секунду).

Широкое внедрение средств мультимедиа(в первую очередьаудио-ивидеосредств ввода и вывода информации) позволит общаться с компьютером на естественном языке. Этому уже сейчас способствуют:

  • зарождающиеся технологии медиа-серверов, способных собирать и хранить огромнейшие объемы информации и выдавать ее в реальном времени по множеству одновременно приходящих запросов;

  • системы сверхскоростных широкополосных информационных магистралей, связывающие воедино все потребительские системы.

Специалисты предсказывают в ближайшие годы возможность создания компьютерной виртуальной модели реального мира. Это позволит говорить о виртуальной реальности в нашей повседневной жизни, когда нас будут окружать сотни активных компьютерных устройств, автоматически включающихся и выключающихся по мере надобности, активно отслеживающих наше местоположение, постоянно снабжающих нас ситуационно необходимой информацией, активно воспринимающих нашу информацию и управляющих многими бытовыми приборами и устройствами.

Но есть и проблемы. Важнейшая из них - обеспечение прав интеллектуальной собственности и конфиденциальности информации, чтобы личная жизнь каждого из нас не стала всеобщим достоянием.