Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рад_медицина / Лекц РМ 1 4 8 для печати / Лекция РМ №8 МЕИ для печати РБ после ЧАЭС.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Лекция №8

ТеМА: Медико-биологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС для РБ и научное обоснование мероприятий по радиационной защите населения.

1. Медико-биологические последствия катастрофы на чаэс для населения рб

Сложная радиационная обстановка в Республике Беларусь, обусловленная масштабностью и неравномерностью радиоактивных выпадений в результате катастрофы на ЧАЭС, определила многообразие источников формирования доз облучения населения.

Среди наиболее существенных дозообразующих факторов необходимо отметить радионуклиды йода и цезия.

Поступление в организм человека радионуклидов йода, главным образом йода-131, ингаляционным и алиментарным путями в первые месяцы после аварии привело к формированию значительных дозовых нагрузок на щитовидную железу (ЩЖ). Воздействие радиоактивного йода произошло на фоне характерной для многих районов Беларуси эндемии зоба, вызванной недостатком стабильного йода в продуктах питания и воде.

Наряду с облучением ЩЖ происходило заметное радиационное воздействие на организм за счет внешнего и внутреннего облучения, обусловленного долгоживущими радионуклидами цезия, стронция, плутония, а также другими радионуклидами.

Содержание радионуклидов стронция в организме жителей Беларуси по сравнению с доаварийным периодом повысилось в 2,5-5 раз, однако вклад в его суммарную эквивалентную дозу составил менее 10%.

Формирования доз населения, проживающего

на радиоактивно загрязненных территориях:

1. Дозы раннего этапа, включающие облучение ЩЖ

2. Пролонгированное внешнее и внутреннее облучение за счет долгоживущих радионуклидов

Дозы внешнего облучения населения радиоактивно загрязненных районов к 1989-1990 гг. заметно стабилизировались.

Особую тревогу вызывает ситуация на Белорусском Полесье: в Столинском и Лунинецком районах Брестской и Лельчицком районе Гомельской областей. В силу геохимических особенностей почвы в этих районах наблюдается слабая фиксация и более легкая миграция долгоживущих радионуклидов по пищевым цепям в организм человека и, следовательно, более выраженная тенденция к увеличению количества случаев заболеваний желудка (средний темп прироста за последние 4 года -39,6%), а также желчевыводящих путей. У этой группы пострадавших наблюдаются морфологические изменения в слизистой оболочке желудка, что может явиться причиной развития в дальнейшем более тяжелых заболеваний.

2. Переоблучение населения и заболеваемость

За прошедшие годы, на фоне ухудшающего состояния здоровья населения республики, в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах, заболеваемость была выше и имела более выраженную тенденцию к ежегодному росту.

Эвакуация и переселение населения, особенно сельского, деформировали демографическую ситуацию в пострадавших районах. В сельских районах Гомельской области лица старше 60 лет составляют 35-68% от общей численности, дети - 10-15% (по республике соответственно 17-29% и 20-22%).

В первую очередь следует отметить рост болезней щитовидной железы, в том числе узловых форм зоба, аденом, тиреоидитов, приобретенного гипотиреоза. Обращает на себя внимание тот факт, что у пострадавшего населения во всех возрастных группах риск возникновения болезней щитовидной железы в 6-10 раз выше, чем у населения республики в целом. Так, распространенность узловых образований щитовидной железы в южных районах Гомельской области составила в среднем 20 случаев на 1 тыс. детей и подростков (в контрольных районах - от 2 до 8 случаев на 1 тыс. детей).

Последние исследования показали, что смертность от других причин кроме злокачественных новообразований, возрастает у лиц, возраст которых на момент облучения был меньше 40 лет, а полученная доза - больше 1,5 Гр.

С радиобиологической точки зрения, отмеченные изменения в динамике общесоматической заболеваемости населения пострадавших районов не могут быть объяснены исключительно радиационным воздействием.

Рост показателей ряда заболеваний в Беларуси согласуется с теорией хронического стресса, значение которого в развитии сердечно-сосудистой патологии широко известно.

После аварии на ЧАЭС в пораженных районах отмечается рост невротических и психосоматических расстройств. Установлено, что страх ожидания последствий облучения сопровождается поведенческими реакциями избегания ситуаций, похожих на катастрофу, и клини­чески выражается в астенических и соматических расстройствах.

Радиофобия - это боязнь облучения даже в самых незначительных дозах. Этой патологией страдают в той или иной мере люди не только у нас, но и за рубежом. Из-за нее многие пациенты стараются избежать при лечении курса лучевой терапии даже для спасения собственной жизни. Установлено, что у 95% населения из районов жесткого контроля имеются субклинические и клинические формы пограничных нервно-психических расстройств.