Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рад_медицина / Методразработки РМ к занят.№2 / Доп. материалы к занятию №2

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ №2

Естественный радиационный фон формируется под влиянием ионизирующего излучения от природных источников, к которым относятся космические лучи, радионуклиды земной коры, воды, воздуха и организмов.

Естественная радиоактивность воздуха колеблется в пределах 2*10-14 – 4,4*10-13 Ки/л. Радиоактивность подземных вод составляет 2,3*10-12– 5,6*10-9 Ки/л.

Согласно «Республиканским допустимым уровням содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде» (РДУ-99), радиоактивность питьевой воды по цезию не должна превышать 2,7*10-9 Ки/л. Радиоактивность речной воды находится в пределах от 1*10-14 до 16*10-12 Ки/л.

Радиоактивность почвы в среднем равна 0,2*10-8 - 2,8*10-8 Ки/кг (0,3-3,5 Ки/км2).

Радиоактивность продуктов животного и растительного происхождения составляет 1*10-9 - 7*10-9 Ки/кг.

Радиоактивность организма человека отмечается на уровне 0,5*10-9 - 3*10-9 Ки/кг.

Экспозиционная доза на территории Республики Беларусь не должна превышать 10-20 мкР/ч.

Мероприятия по охране окружающей среды от радиационного загрязнения

Среди законодательных мероприятий по охране окружающей среды от радиационного загрязнения важная роль принадлежит принятому в 1997 г. «Закону о радиационной безопасности насе­ления». Под радиационной безопасностью понимается состоя­ние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного воздействия ионизирующего излучения.

Основным документом, регламентирующим уровни воздей­ствия ионизирующих излучений на население, являются «Нормы радиационной безопасности» ГН 2.6.1.8-127-2000 (НРБ-2000). Этим документом установлены категории облучаемых лиц: пер­сонал и все население.

НРБ-2000 устанавливают, что при получении всем телом человека за 2 суток поглощенной дозы в 1 Гр необходимо принять защитные меры. При предотвращаемой дозе на щито­видную железу в 0,5 Гр защитной мерой является укрытие, 2,5 Гр - йодная профилактика, 5 Гр - эвакуация. Если предот­вращаемая эффективная доза составляет 50 мЗв за первый год и 10 мЗв в последующие годы, то рекомендуется ограничить потребление загрязненных продуктов питания и питьевой воды. При дозе в 500 мЗв за первый год и 1000 мЗв в после­дующие годы проводится выселение людей с загрязненных территорий.

На атомных электростанциях и других источниках загрязне­ния нужно совершенствовать технологию производства, которая свела бы к минимуму количество образующихся радиоактивных отходов и предупредила их утечку.

Образующиеся радиоактивные отходы должны подвергаться дезактивации. Для очистки воздуха от радиоактивных газов и аэрозолей используются фильтрация, абсорбция на жидкие и твердые сорбенты. Твердые радиоактивные отходы, содержащие короткоживущие изотопы, выдерживаются до допустимой ак­тивности, затем собираются в специальные емкости и отправля­ются на централизованный пункт захоронения.

Жидкие отходы разбавляются водой в специальных отстой­никах-смесителях, а после контрольных измерений спускаются в общегородскую канализацию. В практике широко используют фильтрацию жидких радиоактивных отходов через песчаные фильтры и биофильтры.

При строительстве предприятий с источниками ионизирую­щего излучения проводится тщательный выбор земельного уча­стка, рационально планируется размещение специального обо­рудования, используется простая по конструкции мебель с глад­кой поверхностью.

Вокруг источников ионизирующего излучения организует­ся санитарно-защитная зона. В ней запрещается постоянное и временное проживание людей, вводится режим ограниче­ния хозяйственной деятельности и проводится радиационный контроль.