Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ннннн.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
406.1 Кб
Скачать

1.13. Организация и условия работы врачей и среднего медперсонала

Управление больницей любого типа осуществляет главный врач, которого назначает и освобождает от должности вышестоящий орган здравоохранения или может избирать собрание коллектива. Главный врач имеет заместителей по медицинской части, по поликлинической работе (при наличии поликлиники в составе больницы), по экспертизе трудоспособности, по экономике. Главный врач руководит больницей на правах единоначалия, вместе со своими заместителями он несет ответственность за организацию, уровень и качество лечебно-диагностического процесса в учреждении в соответствии с современными требованиями науки и практики, отвечает за состояние материально-технической базы и соблюдение санитарно-противоэпидемических требований, обеспечивает повышение квалификации всего персонала больницы, используя для этого институты усовершенствования врачей, факультеты повышения квалификации и внутрибольничную систему занятий, врачебных и сестринских конференций.

Основной структурной единицей больницы является отделение, возглавляемое заведующим, который назначается и освобождается приказом главного врача. Заведующий отделением непосредственно руководит работой ординаторов и через старшую медсестру отделения — работой среднего медперсонала.

Непосредственное лечение больных ведут врачи-ординаторы, основными элементами работы которых являются ведение истории болезни, диагностика и лечение, экспертиза трудоспособности, реабилитация и восстановительное лечение, консультации, консилиумы.

За порядок в отделении отвечает старшая сестра отделения, являющаяся прямым начальником всех сестер, работающих в этом отделении.

Наиболее ответственная лечебная работа проводится в палате, где больше всего времени находится больной. Обслуживание больных осуществляется врачом, сестрой и санитаркой (уборщицей) палаты. От слаженности, взаимного уважения и согласованности этого коллектива зависит успех лечения больных.

Медицинская сестра хирургического отделения является одним из основных медицинских работников, от которой зависит выздоровление больного. Сестра выполняет большинство процедур, необходимых при обследовании больного — взятие желудочного сока, дуоденального содержимого и желчи, кала, мочи, крови из вены для биохимических исследований. От нее во многом зависят результаты специальных методов исследования, так как она проводит подготовку больного к ним. Большинство манипуляций, проводимых при подготовке больного к операции, также осуществляет сестра. Большая ответственность лежит на сестре при наблюдении за оперированными и тяжелобольными, так как ухудшение их состояния может произойти внезапно и резко. Распорядок работы хирургического отделения, в том числе и работы сестры, должен быть строгим и ритмичным.

В период, когда сестра свободна от лечебной работы, она должна находиться у сестринского поста,. По первому вызову звуковой сигнализации поста сестра должна подойти к больному.

Больных, перенесших тяжелые операции или доставленных в состоянии шока, помещают в послеоперационную (противошоковую) палату. Наиболее удобно размещение больных в боксированной палате с боксами на 2—3 человека. У каждой кровати имеется лампочка, кнопка сигнализации, прикроватный столик. Проведение кислородотерапии больным, находящимся в тяжелом состоянии, диктует необходимость организации соответствующих устройств. Лучше наладить подачу кислорода непосредственно из баллона с помощью переносного кислородного ингалятора, установленного в каждом боксе, или специальной кислородной ингаляционной станции с центральной подачей кислорода, при этом каждая кровать обеспечивается кислородным ингалятором. Для проведения длительного непрерывного искусственного дыхания противошоковая палата оснащается специальным переносным аппаратом искусственного дыхания (ДП-1, ДП-2 и др.), осуществляющим активные вдох и выдох, который работает от кислородного баллона или от электрического компрессора.

Каждая сестра, заступающая на дежурство, должна тщательно проверить готовность палаты. Ответственность за стерильность и укомплектованность наборов и шкафа с медикаментами несут сестры. Передача палаты и оборудования одной смены другой регистрируется в специальном журнале.

Почти всем больным, находящимся в хирургическом отделении, в тот или иной период производятся перевязки или иные врачебные и хирургические манипуляции (внутривенные вливания, блокады, взятие крови из вены и т. д.). Все это осуществляется в специально отведенной комнате — перевязочной. От перевязочной сестры во многом зависят порядок и организованность в перевязочной. Все медицинские работники обязаны работать в масках, белых халатах с засученными выше локтя рукавами.

В первую очередь в перевязочной производятся самые чистые манипуляции — взятие крови из вены, переливание крови кровезаменителей, блокады, затем чистые перевязки — снятие швов, контрольные перевязки. В конце рабочего дня перевязываются сомнительные раны, в которых возможно скопление экссудата или гноя. Эндоскопические исследования — бронхоскопия, цистоскопия, ректоскопия — проводятся в последнюю очередь. Гнойная перевязочная устроена по такому же принципу.