Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красота и её идеалы.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
27.54 Кб
Скачать

Выполнила: Шикасюк Виталина Петровна Красота и её идеалы

Кто из нас в детстве чего-то не стеснялся в своём теле? Кто-то стеснялся своей улыбки, кто-то волос, кто-то рук, кто-то ног. Но практически каждый, так или иначе, но волновался о том, достаточно ли “эстетичны” на вид его уши. Уже в самом детстве обладателей некрасивых ушей обзывают сверстники, что неизбежно порождает развитие комплексов. Но, в то же время многие люди успешно борются с этим комплексом. Сегодня все больше людей позволяет себе иметь такие уши, которые им нравятся. Существует два способа: первый - это пластическая операция, второй - изменение имиджа, маскировка некрасивых ушей прическами, повязками и т.д.

Кому показана отопластика

Перейдем, наверное, к одному из главных ваших вопросов. Кому показана отопластика, кому её можно делать и кому её нужно делать?

Показания к пластике ушей:

- лопоухость - наиболее частая проблема, с которой обращается абсолютное большинство пациентов недовольных ушами.

- неправильная форма ушных раковин.

- наличие сглаженной передней поверхности ушной раковины и противозавитка.

- увеличенное расстояние между затылочной частью черепа и тыльной поверхностью ушной раковины.

- повреждение либо отсутствие ушной раковины (может быть врожденным, либо полученным в результате травм). В таких случаях используется силиконовый протез для реконструкции ушной раковины.

Если есть возможность, то отопластику можно провести в возрасте 5-6 лет, после окончательного формирования хрящевой ткани. Такой возраст еще обусловлен и тем, что обычно в 6 лет дети идут в школу, а наличие лопоухости часто является предметом насмешек одноклассников. В результате у ребенка может формироваться комплекс. Поэтому выполнение отопластики в дошкольном возрасте наиболее целесообразно. Это не то что бы критично, операцию в любом возрасте можно провести без особой сложности, но любой доктор вам скажет, что чем меньше усилий приложено для получения нужного результата, тем лучше.

Противопоказания к отопластике

Еще один важный вопрос, а для некоторых людей он просто судьбоносный. Не будем вас томить!

Противопоказана отопластика тем, у кого:

- сахарный диабет в тяжелой форме (Некоторые моменты, вроде сахарного диабета являются спорными, но вы должны понимать, что любое хирургическое вмешательство, даже самое аккуратное, это риск для здоровья. А если вспомнить, что у всех людей организм разный)

- любые серьезные заболевания, нарушающие свертываемость крови;

- воспалительные и гнойные процессы в области ушей;

- беременность и лактация;

- онкологические заболевания;

- острые инфекционные и воспалительные заболевания;

- возраст до 5 лет.

Возможные осложнения после отопластики

Начнём с самого плохого и редкого варианта развития событий: вам попался плохой пластический хирург, который выполнил операцию неправильно, а это может грозить вам частичной или полной потерей слуха. Риск развития такого осложнения полностью отсутствует, когда операцию выполняет квалифицированный доктор.

Далее вас, возможно, ждут потеря чувствительности ушей (или уха), отёк, болевые ощущения разной силы, гематома, аллергическая реакция и так далее.

Следует разделять такие вещи, как осложнения, вызванные ошибками хирурга и являющимися самыми опасными, и неприятными для человека, так и не зависимыми от качества проведенной операции, который в разной степени и составе проявятся у каждого человека. Например отек и гематома, будут присутствовать практически всегда. Болевые ощущения после отопластики легко снимаются анальгетиками.

Необходимо понимать, что осложнения – это неотъемлемая часть хирургии. Они будут в той или иной степени почти всегда, но задача доктора их устранить как можно быстрее, не доставив пациенту неудобств.

Чтобы свести к минимуму осложнения после операции, вам не следует заниматься экстремальными или травмоопасными видами спорта в первые 3 месяца после операции. Следует очень аккуратно мыть голову и регулярно посещать вашего пластического хирурга с целью проведения плановых осмотров.