Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации 1 лекция / Тема 1.2. Предприятие как субъект хозяйствования..doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

6

Тема 1.2. Предприятие как субъект хозяйствования.

  1. Предприятие как особое звено народного хозяйства.

  2. Хозяйственные товарищества: полные и коммандитные, их преимущества и недостатки.

  3. Акционерные общества: особенности создания и управления, их преимущества и недостатки.

  4. Общества с отграниченной и дополнительной ответственностью: особенности их создания, преимущества и недостатки.

  5. Производственные кооперативы и унитарные предприятия.

  6. Создание, реорганизации и прекращение деятельности предприятия.

  7. Сущность коммерческого и хозяйственного расчета.

  1. Предприятие как особое звено народного хозяйства.

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъ­ект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества про­изводит и реализует продукцию, выполняет работы, оказы­вает услуги.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удов­летворения интересов собственника имущества предприятия и его работников.

В процессе своей деятельности предприятие выполняет следующие функции:

У. Управление финансами. Его цель — обеспечение финан­совой устойчивости и ликвидности. В условиях рыночной эко­номики эта функция выдвигается на первый план. Резко повы­шается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры капи­тала и наращивание производственного потенциала предпри­ятия, а также финансирование текущей хозяйственной дея­тельности.

  1. Управление персоналом. Выражается в отборе и приеме на работу, подготовке и переподготовке персонала в соот­ветствии с потребностями бизнеса, решением всех вопро­сов, касающихся его эффективного использования.

  2. Исследования и разработки. Деятельность по созданию новых видов продукции и технологических процессов, улуч­шению существующих с целью повышения эффективности производства и расширения рынка сбыта.

  3. Маркетинг, обеспечивающий исследование рынка, оп­ределение нужд и запросов потребителей, реальные заказы на продукцию и успешную ее реализацию.

  4. Производственная у которая вытекает из главной задачи предприятий — получения прибыли. Возможна только за счет производства продукции, работ и услуг, необходимых об­ществу.

  5. Логистика. Данная функция реализуется в результате приобретения сырья, комплектующих, машин, оборудова­ния и других материальных ценностей, необходимых для хозяйственной деятельности. Организует кооперированные по­ставки узлов и деталей.

  1. Экологическая, предусматривающая выпуск экологиче­ски чистой продукции и снижение ее природоемкости. Эко­логическая деятельность предприятия направлена на сниже­ние и компенсацию отрицательного воздействия его произ­водства на окружающую среду.

  2. Социальная. Обеспечивает условия для воспроизводства рабочей силы, материальную заинтересованность в результа­тах труда. Предприятие несет ответственность за производст­венный травматизм, обязано обеспечить безопасные условия труда своим работникам. Важной составляющей социальной деятельности является обеспечение подготовки, переподго­товки и повышения квалификации персонала.

Основными принципами организации предприятия явля­ются:

  • организационно-административная обособленность;

  • финансово-экономическая самостоятельность;

  • производственно-техническое единство.