Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_Prinuditelnye_mery_lechenia.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
47.29 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

"Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

Специальность 1-24 01 02 - Правоведение

Управляемая работа студента на тему:

Принудительные меры безопасности и лечения

студента 2 курса дневной формы обучения

Курбата Алексея Витальевича

Руководитель

Ключко Р.Н.

Гродно, 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 6

ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ 6

ГЛАВА 2 10

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ 10

ГЛАВА 3 13

ВИДЫ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ 13

ГЛАВА 4 20

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, СОЕДИНЕННОЕ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

ВВЕДЕНИЕ

Не всегда общественно опасные деяния совершают вменяемые лица. Иногда, потрясенные содеянным, а равно наступившими для них неблагоприятными последствиями обвиняемые заболевают душевной болезнью, препятствующей им руководить своими действиями и отдавать себе в них отчет. В таких ситуациях поднимается вопрос о необходимости их лечения принудительно. Принудительное лечение – это особый вид государственного принуждения, особая мера социальной защиты от действий душевнобольных. Это система мер принудительного характера, направленных на обеспечение безопасности общества. Принудительные меры реализуются в режиме принуждения и в связи с этим сопровождаются определёнными ограничениями в отношении лиц, к которым они применяются. В сущности, принудительные меры безопасности и лечения направлены на защиту общества от психически невменяемых. Объектом исследования в реферате являются психически невменяемые лица. Предметом исследования – применение принудительных мер безопасности и лечения в отношении психически невменяемых.

Цель исследования состоит в том, чтобы показать значение принудительных мер безопасности и лечения и установление объективной истины по делу. Принудительные меры безопасности и лечения в отношении невменяемых должны проводиться лишь тогда, когда они действительно угрожают обществу, а также обеспечение безопасности этих лиц.

Граждане, которые страдают психическими расстройствами - одни из самых уязвимых в правовом отношении категорий населения страны. Количество правонарушений среди психически больных граждан в последние годы снижается. Однако существующие в отношении такой категории больных принудительные меры безопасности и лечения не всегда дают результат. Порой преступления, совершенные психически больными, просто шокируют. Нередко люди с психическими заболеваниями становятся опасными сами для себя.

Больных, которые представляют опасность и не хотят лечиться, отправляют на принудительное лечение. Принудительные меры безопасности и лечения применяются по решению суда в отношении граждан, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), совершивших общественно опасные деяния.

В Беларуси за 2011 год реализация принудительных мер безопасности была завершена в отношении 847 человек. Число лиц, которые проходили принудительное амбулаторное лечение, составило 36,7%, стационарное с обычным наблюдением - 50,4%, с усиленным наблюдением - 3,8%, со строгим - 5,1%. Суды чаще назначают принудительное лечение у психиатров амбулаторно, а также принудительное психиатрическое со строгим наблюдением. Амбулаторную психиатрическую помощь получает в Беларуси 256 164 человека, и их количество увеличивается. При стремлении развивать амбулаторную помощь, психиатрическая помощь в стационарах останется актуальной.

Основные причины, актуализовавших проблему создания целостной концепции принудительных мер безопасности и лечения:

1. Выявляется все большее количество лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности и у которых обнаруживают психические расстройства, оказывающие влияние на интеллектуально-волевую сферу, то есть играют существенную роль в преступном поведении и определяют пониженную способность прогнозировать последствия своих действий и (или) осознанно руководить ими. При этом зачастую субъект полностью не лишен возможности сознательности и произвольности поведения, когда его способность осознавать свои действия, значение инкриминируемых поступков, руководить ими не утрачена совсем, но по сравнению с общепринятой медико-психологической нормой реально уменьшена.

2. Получил законодательное воплощение новый вид принудительных мер безопасности и лечения: принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, в том числе - соединенное с исполнением наказания.

3. В местах лишения свободы оказывается несоразмерно большое количество лиц, страдающих психическими расстройствами.

4. Большая распространенность повторного совершения общественно опасных действий и преступлений лицами, страдающими психическими расстройствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]