Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 по курсу «Системное программирование в телекоммуникациях» Изучение системы Panasonic kx-tda100

  1. Цель работы.

Изучить основные характеристики, состав основной системы PanasonicKX-TDA100. Ознакомиться с программным обеспечением KX-TDA Maintenance Console.

2. Основные характеристики системы атс Panasonic kx-tda.

Серия KX-TDAпредставлена 4 моделями АТС:KX-TDA30,KX-TDA100,KX-TDA200 иKX-TDA600. Эти станции отличаются между собой емкостью систем, а также имеют некоторые особенности в составе плат -АТС Panasonic KX-TDA30 работает исключительно с платами, спроектированными только для этой модели, также для АТС Panasonic KX-TDA600 подходят не все платы, спроектированные для KX-TDA100 и KX-TDA200. Для моделей АТС Panasonic KX-TDA100 и KX-TDA200 все платы идентичны.

Рассмотрим основные характеристики системы АТС Panasonic KX-TDA100/KX-TDA200.

Данная цифровая гибридная IP-АТС поддерживает следующиесетевые функции:

  • Услуги соединительных линий. Соединительная линия является частной арендованной линией связи между двумя и более УАТС и обеспечивает экономичную связь между удаленными друг от друга офисными компаниями.

  • Виртуальная частная сеть (VPN). Виртуальная частная сеть – это услуга, предоставляемая телефонной компанией. Существующая линия при этом используется так, как если бы она была частной линией.

  • Сеть QSIG.QSIG– это протокол, основанный наISDN(Q.931) и обеспечивающий реализацию расширенного набора функций УАТС в частной сети.

  • Сеть с протоколом Voice over IP (VoIP).Между УАТС и другой УАТС может быть установлено соединение через частнуюIP-сеть. В этом случае речевые сигналы преобразуются вIP-пакеты и передаются по этой сети.

Группа распределения входящих вызовов может использоваться в качестве небольшого call-центра со следующими встроенными функциями:

  • Формирование очереди. Если занято определенное число внутренних линий в группе распределения входящих вызовов, дополнительные входящие вызовы могут переводиться в

  • очередь на ожидание. Когда вызовы находятся на ожидании в очереди, их обработка осуществляется с использованием временной таблицы формирования очереди, которая может быть назначена для каждого временного режима (день/обед/перерыв/ночь).

  • Регистрация/отключение. Члены группы распределения входящих вызовов могут вручную выполнять вход в группу (Регистрация) или выход из группы (Отключение). Для зарегистрированной внутренней линии в группе может быть установлен определенный интервал времени, в течение которого обеспечивается автоматический отказ от получения вызовов после завершения последнего вызова (Резюме).

  • VIP – вызов. Группам распределения входящих вызовов можно назначить приоритеты. Если принадлежащая нескольким группам внутренняя линия становится свободной, то вызовы, помещенные в очередь в этих группах, распределяются для данной внутренней линии в порядке приоритетов.

Функции компьютерной телефонии (CTI)

За счет подключения персонального компьютера (ПК) к данной цифровой гибридной IPATC (через цифровой системный телефон (ЦСТ) или через ПК-сервер локальной сети) внутренние абоненты получают доступ к новым расширенным функциям, обеспечивающим использование данных, хранящихся в ПК или ПК-сервере.

Функции речевой почты

Данная цифровая гибридная IP-ATC поддерживает системы речевой почты (VPS) с интеграцией DTMF и с интеграцией ЦСТ.

Функции параллельного телефона

Подключение параллельных телефонов позволяет увеличить количество телефонов, подключенных к УАТС, без установки дополнительных плат внутренних линий.

Режим параллельного подключения

К аналоговому системному телефону (АСТ) или ЦСТ, подключенным к супергибридному порту УАТС, можно подключить телефонный аппарат (ТА). При этом для ТА используется внутренний номер АСТ или ЦСТ.

Режим подключения к порту дополнительного устройства (XDP)

К ЦСТ, подключенному к супергибридному порту УАТС, можно подключить ТА. В отличие от режима параллельного подключения, режим XDP позволяет использовать каждый телефон как независимую внутреннюю линию с собственным внутренним номером.

Цифровое XDP-подключение

К ЦСТ, подключенному к порту ЦСТ или супергибридному порту УАТС, можно подключать другой ЦСТ. Как и в режиме XDP, каждый ЦСТ используется как независимая внутренняя линия с собственным внутренним номером.

Функции микросотового терминала (PS)

К данной цифровой гибридной IP-ATC можно подключать микросотовые терминалы (например, KX-TD7690). Получать доступ к функциям цифровой гибридной IP-ATC можно с использованием микросотового терминала, так же, как с использованием СТ. Микросотовый терминал можно включать параллельно с проводным телефоном (Параллельное беспроводное XDP - подключение). В этом случае проводной телефон является основным телефоном, а микросотовый терминал - дополнительным.

Функции средств компьютерной телефонии и компьютерной консоли оператора

Данная цифровая гибридная IP-ATC поддерживает использование средств компьютерной телефонии и компьютерную консоль оператора. Эти CTI-приложения Panasonic позволяют реализовать новые расширенные функции.

  1. Состав основной системы

В основном блоке содержится плата процессора MPR. Для расширения системы в основном блоке могут быть установлены дополнительные системные платы и блок питания.

Состав основного блока:

А: слоты расширения

В: плата MPR