Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бекмаханов Ист Каз.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Е. БЕКМАХАНОВ

КАЗАХСТАН

в 20-40 годы

ХIХ века

Содержание

От автора

ВВЕДЕНИЕ

Обзор литературы, архивных источников и фольклорных материалов

ЧАСТЬ I. Казахстан в первой половине XIX века

Глава 1. Хозяйственный строй казахов

Глава 2. Социальные отношения казахов

Глава 3. Казахстан и царская Россия в первой половине XIX века

Глава 4. Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими ханствами

ЧАСТЬ П. Освободительное движение под руководством Кенесары

Каымова

Глава 5. Движущие силы восстания Кенесары

Глава 6. Стихийное выступление Саржана и Жоламана (20—30-е годы)

Глава 7. Восстание в Среднем жузе

Глава 8. Борьба Кокандом. Восстание в Тургайской области

Глава 9. Внутренний строй ханства Кенесары

Глава 10. Борьба в Киргизии. Гибель Кенесары

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ОТ АВТОРА

В специальной исторической литературе не раз отмечалось почти полное отсутствие сколько-нибудь крупных монографи­ческих исследований, посвященных разработке основных Проблем истории Казахстана. Такие кардинальные вопросы, Как развитие социально-экономических отношений и классовая структура казахского общества, этногенезис казахов, Проблемы классовой борьбы, крестьянских восстаний и Национально-освободительных движений в Казахстане, равно, Кик и ряд других не менее важных вопросов, до сих пор не нашли своего должного освещения в специальных работах и остаются неразработанными.

Задача данной книги, хотя бы частично, восполнить этот Пробел. Над затронутыми здесь проблемами по заданию Института Истории, Археологии и Этнографии Академии наук Каз. ССР автор работал ряд лет, используя богатейшие книго-Иранилища и архивы Москвы, Ленинграда, Алма-Аты, и Ташкента. Значительная часть книги основана на архив­ных материалах и фольклорных источниках, впервые включае­мых в научный обиход, которыми автор стремился подкрепить Нои выводы. При отсутствии сводных работ и монографий, следовательская работа над такого рода материалами представляет большие трудности, и автор вполне сознает, что не­которые из выдвигаемых им положений остаются еще в ста­дии постановки вопроса, требуя дальнейшей, углубленной (наработки. В силу тех же причин — не все главы данной ра­боты в одинаковой мере подробно освещают затронутые в Них вопросы. Так, например, вопрос о взаимоотношениях казахов со среднеазиатскими ханствами только поставлен авто­ром и очень далек от своего окончательного разрешения.

Руководствуясь основными программными документами партии и правительства по идеологическим вопросам и, и чпч стиости, по вопросам истории, автор главное внимание сосрв доточил на разработке проблем социально-экономическом строя казахов, классовой структуры и политического строя! Казахского государства, истории взаимоотношений Казахстп«| на с царской Россией и среднеазиатскими ханствами и, пи I конец, на проблеме национально-освободительного движении! в Казахстане, на примере известного движения Кенесары Касымова.

На всем протяжении своей работы автор часто пользовался ценными советами членов-корреспондентов Академии наук СССР — А. М. Панкратовой, Н. М. Дружинина и действительного члена Академии наук КазССР С. В. Юшкова, равно как и проф. М. П. Вяткина и М. П. Морозова, ознакомившихся с книгой в рукописи, которым автор приносит свою глубокую благодарность.

Автор искренне признателен также всем работникам и ди­рекции библиотек, архивов и научных учреждений, в которых ему пришлось поработать за эти годы. Любезное содействие этих товарищей значительно облегчило автору его работу.

Особую благодарность автор выражает старшему научно­му сотруднику Гос. Публичной библиотеки им. А. С. Пушкина (Алма-Ата) тов. Л. И. Варшавскому за его неизменную това­рищескую помощь в подготовке книги к печати.

Настоящая работа является одной из первых попыток марксистского монографического' исследования истории Ка­захстана в XIX веке. Как первая попытка она, понятно, не лишена многих недостатков. Деловую товарищескую критику этих недостатков автор примет с благодарностью.