Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Linux Описание.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Описание ос линукс Linux дистрибутивы системы

Если спросить пользователей Linux, какую систему они используют, то большинство назовет Mandriva, Slackware или какой-либо другой дистрибутив. У непосвященного человека может возникнуть впечатление, что речь идет о принципиально разных ОС. Но это не так, под всеми этими наименованиями подразумевается одна платформа — Linux.

Что же такое дистрибутив? Это уже готовая реализация Linux-платформы, включающая в себя средства для инсталляции системы, ее настройки и конфигурирования, управления прикладными программами, а также набор приложений. Не больше, но и не меньше. Поэтому не стоит придавать выбору дистрибутива слишком большое значение. Какой бы вы ни взяли, всё равно в результате получится Linux. Вопрос только во времени, которое будет потрачено на установку и настройку. А оно, в свою очередь, определяется поставленной задачей.

Если пользователь желает разобраться в тонкостях работы системы, то ему лучше выбрать дистрибутив, содержащий минимальное число графических средств конфигурирования. Если же главное — поскорее начать эксплуатировать машину для каких-либо прикладных задач, то правильным будет противоположное решение.

Различных дистрибутивов системы Linux не просто много, а очень много. Росту их числа немало способствует открытая модель разработки — на сегодняшний день количество более-менее самостоятельных продуктов измеряется уже сотнями. Разумеется, рассмотреть их все не представляется возможным. Поэтому в цикле публикаций, который открывает настоящая статья, мы остановимся на наиболее интересных для отечественного пользователя проектах.

AltLinux

ALTLinux — один из старейших отечественных дистрибутивов. Его первые релизы были не более чем русифицироваными клонами Mandrake (в настоящее время — Mandriva), но постепенно ALTLinux превратился в полностью самостоятельный продукт.

Новые версии дистрибутива выходят довольно редко. Но это скорее плюс, чем минус. Пользователь не очень любит менять привычки, а обновить прикладные программы и другие компоненты системы он может из репозитория, обслуживанию которого разработчик уделяет повышенное внимание. Еще одно достоинство продукта — большой выбор прикладных программ, установленных в системе по умолчанию.

Недавно появившуюся четвертую версию ALTLinux отличает оригинальный инсталлятор. С его помощью установить систему сможет даже не очень опытный пользователь. Причем в состав ОС входит ряд несвободных компонентов (например, фирменный драйвер nVidia), что делает ее готовой к работе практически сразу после инсталляции.

Вокруг команды разработчиков ALTLinux собралось большое и весьма грамотное в техническом плане коммьюнити. Поэтому с поддержкой пользователей проблем не наблюдается. Есть и печатная документация, которая входит в коробочные варианты поставки.

Рабочий стол дистрибутива ALTLinux

AspLinux

Это отечественный дистрибутив, в основу которого лег исходный код Fedora. От оригинала его отличает прежде всего собственная программа инсталляции — более удобная для начинающего пользователя. Особенно удачным получился инструмент для разбития диска на разделы — на сегодняшний день у ASPLinux он самый наглядный.

Еще одна сильная сторона продукта — технология обновления. Помимо постоянно работающих сетевых репозиториев, пользователи с ограниченным доступом в Интернет могут приобретать регулярно выходящие компакт-диски с новыми версиями ПО, включенного в состав дистрибутива. Причем комплексное обновление производится буквально одним щелчком мыши, что явно понравится начинающему пользователю.

Пользователь ASPLinux может рассчитывать на хорошую техническую поддержку как со стороны разработчиков, так и со стороны сообщества. Имеется документация к дистрибутиву на русском языке. Регулярно проводятся обучающие курсы.

Debian

Дистрибутив Debian отличает предельно строгое отношение к GPL — в его состав входят только свободно распространяемые компоненты. Продукт полностью некоммерческий, его разработкой занимаются тысячи добровольцев, живущих в разных странах мира. Однако ни о какой анархии не может быть и речи — Debian вполне заслуженно считается одним из самых надежных и безопасных дистрибутивов. Новые релизы появляются не часто. То есть основным критерием для создателей является надежность, а не быстрота обновления версий. Без тщательного тестирования ни один пакет не будет пропущен в стабильную ветку.

В четвертую версию дистрибутива Debian включен графический инсталлятор, что сделало его более дружелюбным к начинающему пользователю. Более того, уже прошел тестирование пакет, позволяющий установить Linux непосредственно из Windows фактически одним щелчком мыши. Для этого достаточно зайти на страницу goodbye-microsoft.com и “кликнуть” на единственную имеющуюся там ссылку.

Debian — весьма уважаемый свободным сообществом проект. Ему посвящено множество конференций, в том числе и русскоязычная debian-russian@lists.debian.org.

Fedora

Fedora — свободная ветвь дистрибутива Red Hat, который является одним из самых распространенных в мире коммерческих реализаций Linux. С каждым новым релизом она становится всё более дружелюбной к неподготовленному пользователю. Имеется очень большой репозиторий: с обновлением пакетов и установкой новых программ почти гарантированно не будет проблем.

Однако почти вся документация к дистрибутиву существует только в английском варианте. Хотя ее достаточно много, так что пользователь, не испытывающий трудностей с переводом, найдет всё необходимое очень быстро.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]