Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Тема 2. Общественное производство и факторы, влияющие на него

2.1. Суть и структура производительных сил и производственных отношений

2.2. Фазы и сферы общественного производства

2.3. Общественно-экономические формации

2.1. Суть и структура производительных сил и производственных отношений

Основой развития человеческого общества является материальное производство, создание материальных благ. Поэтому первым историческим актом человека является производство средств, необходимых для удовлетворения его жизненных потребностей. Производство материальных благ в каждой общественно-экономической формации имеет особенности, происходит с помощью различных орудий труда и т.д. В рамках любого способа производства осуществляется взаимодействие человека с природой, в которой субъектом является человечество, а объектом – природа. В процессе этого взаимодействия человек видоизменяет вещество природы и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей. Это взаимодействие означает процесс труда, который охватывает следующие основные моменты: труд человека, предметы труда, средства труда.

Труд – целенаправленная, осознанная деятельность людей, в процессе которой они видоизменяют внешнюю природу, опосредуют, регулируют и контролируют обмен веществ между человеком и природой и одновременно изменяют, совершенствуют себя.

При этом человек достигает и собственной сознательной цели, что определяет способ и характер его действий и которой личность подчиняет свою волю. Этим труд человека отличается от инстинктивных действий и операций животных.

Предмет труда – вещество природы, на которое человек действует в процессе труда, подвергая его обработке.

Предметы труда бывают двух видов: предоставленные самой природой (например, рыба, которую ловят; дерево, которое рубят); подлежащие предыдущей обработке (добытая руда, которую переплавляют на металлургическом заводе). Такой предмет труда называют сырым материалом, сырьем.

Средства труда – созданная по законам природы вещь или комплекс вещей, которыми человек воздействует на предметы труда.

Основными являются механические средства труда (машины, оборудование), рабочие здания, каналы, дороги, земля, трубы, бочки, сосуды и т.д. В зависимости от выполняемых в процессе труда функций, определенная вещь может быть и предметом, и средством труда. Так, функционирующий токарный станок относится к средствам труда, а то, что находится в ремонте, – к предметам труда.

В процессе эволюции экономической системы основным продуктом деятельности становятся информационные ресурсы (информация, знания и т.д.), то предметами труда является первичная информация, а средствами труда – способы ее преобразования, хранения и передачи. Процесс труда является органичным единством трех названных моментов, и определяющая роль в нем принадлежит человеку.

Если процесс труда рассматривать с точки зрения его результата – продукта, то он является процессом производства, а средства и предметы труда – средствами производства.

Для осуществления процесса производства необходимы определенные условия – факторы производства.

Факторы производства – это все необходимые элементы, которые используются для производства материальных и духовных благ.

В экономической науке наряду с понятием «факторы производства» используется и такая категория как «ресурсы производства». Они составляют совокупность природных, капитальных и человеческих сил, которые потенциально могут быть использованы в процессе производства. Факторы производства, в отличие от ресурсов, это уже реально использованные в процессе производства ресурсы. Другими словами, факторы производства – это «работающие ресурсы».

Для производства того или иного блага есть свой набор факторов. Поэтому возникает потребность в их классификации, в объединении в определенные группы. В экономической науке существуют разные подходы к классификации факторов производства.

Так, марксистская теория разделяла все факторы производства на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства. Под личным фактором производства понимают рабочую силу как совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. Под вещевым фактором производства понимают совокупность средств труда, предметов труда и природных условий.

Однако такое деление факторов производства не признается современной экономической наукой. Во-первых, потому, что оно имеет слишком упрощенный характер и не учитывает тех изменений, которые произошли в структуре факторов производства за последние полтора века. Во-вторых, марксистское распределение факторов производства имеет ярко выраженную социальную направленность, оно выходит из классового подхода к анализу естественного процесса производства. Согласно этому подходу единственным фактором, который создает прибыль, является труд наемного рабочего. Владельцы же других факторов производства выступают как несоздающие субъекты общества.

Впоследствии экономическая теория освободилась от социально-классовых, идеологических взглядов на факторы производства, расширила их границы и исследует их общие технико-экономические элементы, без которых процесс производства невозможен в любом обществе.

Во второй половине XIX в. ряд западных экономистов вопреки марксистской классификации ввели в научный оборот три фактора производства: труд, капитал, землю, каждый из которых создает его владельцу определенный вид дохода. В начале XX в. основатель неоклассической теории А. Маршалл наряду с названными тремя факторами определил четвертый – предпринимательские способности организации и управления производства.

Четырехфакторная классификация элементов производства (труд, капитал, земля, предпринимательские способности) долгое время в экономической науке считалась классической и как бы завершенной. Однако на каждом этапе развития общественного производства под влиянием научно-технического прогресса постоянно появляются новые составляющие процесса производства, которые со временем достигают такого уровня развития и значения, что превращаются в самостоятельные факторы производства. Поэтому экономическая наука постоянно расширяет и дополняет классификацию факторов производства.

Современная отечественная и мировая экономическая наука в состав факторов производства относит: труд, капитал, землю, предпринимательские способности, науку, информацию, экологию (рис. 2.1).

Рис. 2.1. факторы производства

Труд как фактор производства является физической и интеллектуальной деятельностью человека, направленной на производство экономических благ и оказания услуг.

В экономической науке в последнее время сформировалась концепция «человеческого капитала», согласно которой труд образованного и квалифицированного работника рассматривается как главный фактор экономического и социального прогресса общества.

Человеческий капитал – сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас знаний, навыков, способностей, мотиваций и состояние здоровья, которые целесообразно и эффективно используются в той или иной сфере общественного производства.

Капитал – это экономический ресурс, который определяется как совокупность всех технических, материальных и денежных средств, используемых для производства товаров и услуг.

Этот фактор проявляется в основном в двух формах: натурально-вещественной и денежной. Натурально-вещественный состав капитала представлен машинами, станками, оборудованием, сооружениями, транспортными средствами, сырьем, материалами, которые задействованы в процессе производства. Кроме того, капитал выступает в виде определенной суммы денег, необходимой предпринимателю, который начинает свою деятельность, для приобретения материально-вещественных элементов производства и наем рабочей силы.

Земля как фактор производства включает в себя саму землю, а также лесные и водные ресурсы, месторождения полезных ископаемых и другие природные богатства, используемые в производственном процессе.

При этом сама земля в этой совокупности факторов рассматривается как основополагающий фактор производства, который имеет ряд специфических признаков:

– во-первых, земля является количественно ограниченным фактором производства. Площадь земли четко ограничена поверхностью суши нашей планеты и составляет лишь 29% от ее общей площади. В Украине площадь земли составляет 61 млн. га, в том числе площадь сельскохозяйственных угодий – 42 млн. га;

– во-вторых, земля является невоспроизводимым фактором производства. Это дар природы и в случае потери той или иной части природного богатства его практически невозможно искусственно воспроизвести;

– в-третьих, земля, в отличие от других факторов производства, является физически неперемещаемыми фактором производства, существенно ограничивает возможности выбора профиля сельскохозяйственного производства для субъектов хозяйствования;

– в-четвертых, земля как фактор производства при надлежащем ее использовании на основе достижения научно-технического прогресса и агротехники имеет способность не изнашиваться физически и не стареть морально;

– в-пятых, земля широко используется и в несельскохозяйственном производстве как территория для строительства производственных зданий, размещение транспортных и других коммуникаций, добычи полезных ископаемых и др.

В недрах земли Украины находится около 20 тыс. месторождений 113 видов полезных ископаемых. По стоимости разведанные запасы этих месторождений оцениваются в 7,5 трлн. долл. США. Запасы железных руд составляют более 14% общемировых, марганцевых – более 43%. Ведущие позиции в мире Украина занимает и по запасам угля, титана, урана, графита, серы, калийных солей, каолина, декоративного камня и т.д.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что земля как специфический и невоспроизводимый фактор производства необходимо беречь и рационально использовать.

Наука – это специфическая форма человеческой деятельности, направленная на получение и систематизацию новых знаний о природе, обществе и мышлении.

Воплощаясь в производственной деятельности людей в виде создания новых средств труда, внедрение прогрессивных технологий, использование новых видов энергии, материалов, передовых методов организации производства и труда и т.д., наука превратилась в главную производительную силу общества.

Она выступает как фактор, интегрирующий и постоянно революционизирует все другие факторы производства (труд, капитал, предпринимательские способности, информацию, природопользование), обогащает их качественно новым содержанием.

Информация в современных условиях является важнейшим фактором общественного производства, который можно определить как систему сбора, обработки и систематизации разнообразных знаний человека с целью использования их в различных сферах жизнедеятельности и прежде всего в экономической сфере.

Выступая опосредованным звеном между наукой и производством, информация оказывает существенное влияние на развитие экономических процессов. Благодаря развитию информации происходит переоценка роли и места материально-вещественных факторов общественного производства. Происходит постепенное сокращение материальных и рост информационных источников экономической жизнедеятельности человека. Поэтому значительно возрастает информационоемкость производства, труда и продукта.

В наше время стало ясно, что научно-техническая революция перерастает в информационную революцию, которая становится решающим фактором экономического и социального развития современного общества. И в этих условиях то общество, которое не стало на путь информатизации и радикальной трансформации на ее основе хозяйственной и других сфер жизнедеятельности, обречено на отставание и постепенную деградацию.

Экологический фактор производства. Во второй половине XX века в связи с изменениями в окружающей среде и качества минерально-сырьевых ресурсов, а также созданием рынка экологических услуг значительно возросла роль экологического фактора в процессе воспроизводства общественного продукта и рабочей силы.

Долгое время природопользование осуществлялось человеческим обществом нерационально. Сейчас мировое сообщество осознало, что обеспечение устойчивого социально-экономического развития невозможно без рационального потребления, сохранения и поддержания жизненно необходимых экологических процессов. Конец эры дешевого сырья и безвозмездного потребления природных ресурсов привел к росту затрат в добывающих и обрабатывающих отраслях, увеличение затрат на внедрение очистных технологий, принятие природоохранных и естественно восстановительных мероприятий. Исходя из изложенного, экологический фактор можно определить как систему специализированных видов трудовой деятельности и расходов, направленных на рациональное использование природных ресурсов, охрану окружающей среды, а также на ее воспроизводство.

Экологический фактор в современных условиях приобретает все большее значение как на микро, так и на макроуровне.

На микроэкономическом уровне хозяйствования экологический фактор может либо удешевлять выпуск конкретной продукции, или наоборот, значительно увеличивать издержки производства. Практика хозяйствования показала, что внедрение дорогих по стоимости, но экономно потребляющих исходное сырье и природосберегающих новейших технологий, является, безусловно, экономически выгоднее по всем параметрам, чем затраты предприятий на очистку и утилизацию отходов, образующихся на конечной стадии производственного процесса.

На макроэкономическом уровне стало очевидным, что рост общественных экологических издержек оказывает существенное влияние на динамику отдельных показателей хозяйственной деятельности государства – производительность общественного труда, объемы ВВП и национального дохода.

Предпринимательские способности – особый, специфический фактор производства, характеризующий деятельность человека относительно объединения и эффективного использования всех других факторов производства с целью создания благ и услуг.

Специфика этого фактора заключается в особом типе поведения предприятия, которому присущи инициатива, новаторство, гибкость, определенная степень риска и ответственности. Предпринимательские способности руководителя обеспечивают развитие и совершенствование производства, его постоянное обновление, создание инновационной среды, изменение традиционных стереотипов в управлении процессом производства и открывают дорогу новому. Предпринимательская деятельность по своей значимости и результативности приравнивается к расходам интеллектуального капитала.

Отмечая роль и значение вышеприведенных факторов производства, необходимо заметить, что они переплетаются и взаимодействуют друг с другом. Ни один из них сам по себе не способен выработать продукт и принести доход. Отсутствие хотя бы одного из них может привести к разрушению системы и сделать невозможным сам производственный процесс.

Кроме того, факторам производства присуща взаимозаменяемость, которая обусловлена спецификой потребительских свойств и конструктивными особенностями производимого продукта, а также ограниченностью того или иного вида ресурса.

Соотношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимой с помощью этого набора факторов, характеризует производственную функцию.

Производственная функция – это технологическое соотношение, отражающее зависимость между совокупными затратами факторов производства, с одной стороны, и максимальным объемом выпуска продукции – с другой.

Производственная функция с двумя факторами производства (трудом и капиталом) записывается следующей формулеой:

где Q – объем выпуска продукции; L – затраты труда; К – затраты капитала; f – функция.

Если учесть весь набор факторов производства (труд, капитал, материалы и другие факторы), то производственная функция будет выглядеть так:

где С – затраты материалов; Хn – расходы других факторов.

Производственная функция указывает на существование альтернативных возможностей, при которых различное сочетание факторов производства или их взаимозаменяемость обеспечивают такой же максимальный объем выпуска продукции (рис. 2.2).

Рис. 2.2. График вариантов использования факторов производства

Линия Х1 – X характеризует уровень использования фактора А.

Линия А – А – количество продукта, который может быть получен при оптимальном использовании фактора А.

Линия Q – Q характеризует реально произведенный продукт при наличии того или иного уровня использования фактора А.

Если процесс производства постоянно отображается линией А – А, то это означает, что фактор производства используется оптимально. Если линия опускается ниже, значит, фактор недоиспользуется, если выше – используется с избытком.