Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет

Бийский технологический институт

В.Г. КОСАЧЕВ, Е.А. ДЕГАЛЬЦЕВА, О.В. КАДОМЦЕВА

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Учебно-методические рекомендации по изучению курса

Барнаул 2001

УДК 9(С)1

Косачев В.Г., Дегальцева Е.А., Кадомцева О.В. Отечественная история:

Учебно-методические рекомендации по изучению курса.

Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. – Бийск.

Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2001. – 44 с.

В учебно-методических рекомендациях даны темы и планы семинарских занятий с указанием литературы, темы докладов и сообщений, вопросы для самоконтроля, основные понятия и термины. Изложены рекомендации для самостоятельной работы студентов в процессе обучения отечественной истории.

Предназначены для студентов всех специальностей, изучающих курс “Отечественная история’’ на дневном, вечернем и заочном отделениях.

Рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры

гуманитарных наук.

Протокол №12 от 14.02.01 г.

Рецензент: д.и.н., профессор зав. кафедрой Отечественной истории БПГУ Иванцова Н.Ф.

 БТИ АлтГТУ, 2001

Введение

Знание истории своей страны, своего народа - неотъемлемая черта духовного облика любого специалиста-интеллигента. Как писал Н.Г. Чернышевский, "можно не знать тысячи наук и все-таки быть образованным человеком; но не любить историю может только человек неразвитый умственно". Изучение истории имеет большое нравственное и патриотическое значение.

Выдающийся русский историк Ключевский В.О. говорил: "Определяя задачи и направление своей деятельности, каждый из нас может быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином".

Исторические знания необходимы всем и каждому, чтобы не быть иванами, не помнящими родства, чтобы знать, в каких муках рождалось Российское государство, в котором мы живем, как нелегко и непросто, часто трагически складывались судьбы многих поколений многонациональной России. И нельзя нам забывать тех, кто создавал и приумножал славу и величие России, отстаивал ее независимость, боролся за свободу и человеческие права ее граждан.

Самые трагические страницы истории России - междоусобицы и гражданские войны, порождаемые взаимной ненавистью. И опыт нынешний говорит, что не будет мира, пока не похоронена ненависть. Величайшей трагедией для нашей страны была последняя гражданская война (1918 - 1921). И не нужно, как говорил

А.М. Горький, "шить портянки из бархата", то есть приукрашивать прошлое. У нас великая история. В ней есть и то, чем мы можем гордиться, и то, чего мы должны стыдиться. Но это наша история. Бессмысленно переписывать ее на каждом новом витке исторического развития. Нужно просто знать историю и научиться ее понимать.

Именно с этой целью к каждому семинарскому занятию студентам рекомендована самая разнообразная литература, как отечественная, так и зарубежная, отражающая различные точки зрения ученых-историков и позволяющая молодым людям составить более полное представление об историческом прошлом России, критически оценить важнейшие исторические события и поступки исторических личностей, в них участвовавших.