Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
719
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
15.74 Кб
Скачать

 К осложнениям можно отнести: холангит, спайки, перфорация, эмфизематозный холецистит, хронизация процесса, эмпиема желчного пузыря, сепсис и другие патологические состояния.

Холангит как осложнение острого процесса развивается достаточно часто. В этом случае острый воспалительный процесс из желчного пузыря переходит на желчные протоки.

Спайки желчного пузыря с близлежащими к нему органами (кишечник, печень и др.) возникают при длительном течении процесса и в дальнейшем могут вызывать боль в животе различной локализации. Перфорация желчного пузыря может быть локальной, тогда чаще всего возникает абсцесс. Если перфорация произошла в свободную брюшную полость, то это приведет к развитию острого перитонита. При перфорации в соседние органы, такие как, например, кишечник и желудок, они будут также задействованы в воспалительном процессе, а при проникновении большого камня из желчного пузыря в кишечник возможно развитие кишечной непроходимости вследствие его обструкции.

Такое состояние как эмфизематозный холецистит развивается при действии на ткани желчного пузыря метаболитов газообразующих бактерий (например, клостридий) в просвете пузыря.

Эмпиема желчного пузыря является острым гнойным воспалением в желчном пузыре и развивается чаще всего при флегмонозном холецистите. Сепсис может развиться при поступлении микроорганизмов в сосудистое русло и распространение их с током крови.

Хронизация процесса возникает в большинстве случаев и требует периодического наблюдения за пациентом. Осложнения острого холецистита необходимо своевременно распознать и начать немедленное лечение.

Перфорация. Локальная перфорация приводит к развитию околопузырного абсцесса; перфорация в свободную брюшную полость приводит к летальности до 25%; возможна перфорация в смежный орган (двенадцатиперстную, тощую, ободочную кишку или желудок). Миграция в просвет кишечника большого камня может вызвать его обструкцию (желчнокаменная непроходимость).

Эмфизематозный холецистит развивается под воздействием метаболитов газообразующих бактерий (клостридий) в просвете и стенке желчного пузыря.

Постхолецист-эктомический синдром - боль в животе, сохраняющаяся после холецистэктомии. Причиной являетя первоначально неверный или неполный диагноз. Боль обычно бывает вызвана основной патологией (например, патология поджелудочной железы, камни общего желчного протока).

При остром холецистите возможно развитие разнообразных осложнений. Здесь приведены только наиболее часто встречающиеся. Внутрипеченочный холангит, в ряде случаев сопутствующий холециститу, будет описан отдельно, в самостоятельном разделе, посвященном этому заболеванию.

Эмпиема желчного пузыря может явиться одним из осложнений острого флегмонозного холецистита, обычно развивающегося на фоне предшествующих изменений в стенках желчного пузыря, которые в результате ранее перенесенного холецистита стали ригидными, утолщенными и утратили обычную сократительную способность.

Содержимое пузыря приобретает гнойный характер, иногда с неприятным и даже зловонным запахом. В стенке пузыря могут быть обнаружены отдельные изъязвления, а по ходам Люшка часто возникают инфильтраты и гнойники. Многочисленные сращения вокруг пузыря нередко предохраняют больного от прободения пузыря в брюшную полость, предотвращая развитие желчного перитонита.

Дело ограничивается осумкованными перихолецистическими гнойниками, возникающими в результате прикрытых перфораций пузыря в местах образовавшихся язв. Возможно прободение в кишечник с опорожнением в его просвет гнойного содержимого и вхождение в пузырь воздуха — возникновение так называемого пневмохолецистита. Мы наблюдали пневмохолецистит у одного больного. А. Д. Очкин в своей монографии также описывает аналогичный случай.

Панкреонекроз и панкреатиты

Панкреонекроз и панкреатиты представляют собой другое весьма грозное осложнение острого холецистита. В этих случаях, очевидно, инфицированная желчь является активатором трипсина, а, быть может, вазомоторные нарушения поджелудочной железы или же непосредственный переход на нее той же инфекции приводят к самоперевариванию этого органа с развитием бурной картины жирового панкреонекроза. Тогда состояние больного, иногда уже стоявшего, казалось бы, на пути выздоровления, внезапно ухудшается: возникает приступ жестоких болей в эпигастральной области слева от срединной линии или в левом подреберье с иррадиацией в спину, в левую лопатку, левое плечо или в левую подключичную ямку.