Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (почти все) / Выделение / Функц. сист. выделения.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Строение нефрона.

Начинается нефрон 2х стенной чашей – капсулой Шумлянского – Боумена.Внутренняя мембрана состоит из подоцитов. Между отростком и подоцитов образуются щели диаметром 30 нм. Пространства заполнены фибриллярными структурами, образуется щелевая диафрагма с величиной 10 нм.

Наружный листок капсулы покрыт кубическим эпителием, переходящим в эпителий канальцев. Между листками капсулы образуется полость.

Проксимальный извитой каналец.

Начинается от капсулы, переходят в прямой нисходящий. Цилиндрические клетки этого отдела нефрона на апикальной мембране имеют щеточную каемку из микроворсинок, покрытых гликокаликсом. Проксимальный отдел находится в корковом веществе, где и переходит в петлю Генле, опускающуюся в мозговое вещество почки на небольшую глубину. Это касается корковых нейронов. Юкстамедуллярные нефроны, их капсула и проксимальный извитой каналец располагаются в основном в наружной зоне мозгового слоя, а петля нефрона опускается глубоко во внутреннюю зону мозгового вещества почки.

Нисходящий отдел пели,покрыт плоскими клетками канальцевого эпителия.Восходящая часть петлипереходит в прямой дистальный кубический эпителий, затем визвитой дистальный каналец.Кубические клетки канальцевого эпителия здесь не имеют щеточной каемки. Дистальный извитой каналец подходит к полюсу нефрона, и соприкасаются с его полюсом между приносящими и выносящими артериолами. В этом месте эпителий цилиндрический выглядит плотным и называетсяплотное пятно– относится к ЮГК. Дистальный извитой каналец впадает в собирательную трубку, которая спускается в мозговое вещество.

Собирательная трубкаимеет цилиндрический эпителий. Клетки его содержат карбангидразу и обеспечивают секрецию Н+. Собирательные трубки сливаются в выводные протоки, затем моча собирается в чашечки, затем в лоханку, из которой идет мочеточник в мочевой пузырь.

Особенности кровоснабжения нефрона.

1) В почке самый большой кровоток на единицу массы 12,5% от МОК проходит через 2 почки, т. е. в 60 раз больше, чем в других органах.

2) Приносящая артериола в капсуле разветвляется на 30 – 50 капиллярных петель. Они соединяются между собой и выходят из капсулы в виде выносящей артериолы. Давление в капиллярах мальпигиева клубочка 70 – 90 мм. рт. ст. (в 2 раза выше чем в МЦР).

3) В корковых нефронах имеется 2 капиллярные сети: первичная в почечных клубочках, вторичная образуется разветвлением выносящей артериолы на капилляры, оплетающие извитые канальцы, петлю Генле. Функция первичной капиллярной сети обеспечивает образование первичной мочи, вторичная капиллярная сеть – реабсорбцию веществ, питание и доставку О2 к тканям почки, секрецию веществ в конечную мочу. Юкстамедуллярные нефроны не имеют вторичной капиллярной сети.

Теория мочеобразования. Называется фильтрационно-реабсорбционной.

Клубочковая фильтрация.Это образование первичной мочи из плазмы. В сутки образуется до 170 литров.

Условия фильтрации:

1) наличие движущих сил;

2)состояние почечного фильтра.

Характеристика движущих сил.

Способствует фильтрации гидростатическое давление крови Рг= 70 – 90 мм. рт. ст.

Препятствуют фильтрации:

а) онкотическое давление крови Ронк. = 30 мм. рт ст.

б) внутрипочечное давление – давление первичной мочи в капсуле Рвп = 10 мм. рт. ст.

Фильтрационное давление равно: Рф.= Рг.– (Ронк. + Рвн.) = 70 – (30+10) = 30 мм. рт. ст.

Роль почечного фильтра.

Образуется за счет:

1) прерывистой эндотелиальной выстилки капилляров и их пористости (фенестров);

2) пористой базальной мембраны;

3) отверстий между подоцитами. Фильтруются низкомолекулярные вещества, иногда альбумины, молекулярный вес которых около 70000. Некоторые чужеродные белки, мол. вес которых относительно невелик (яичный белок, желатин) проходят через почечный фильтр с мочой. Крупномолекулярные белки с молекулярным весом более 160000 не фильтруются, (например глобулины).

Соседние файлы в папке Выделение