Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТУЦИИ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

Ситуационные задачи

Подготовила: Имангазы А.

Группа: 409Б.

1.Синдром желтухи у новорожденных детей

Задача 1

Мальчик поступил в отделение с жалобами матери на желтуху. Больной родился доношенным. Из анамнеза заболевания: еще в роддоме мама отметила у ребенка желтушную окраску кожи. При осмотре масса тела 4000 г. Кожа, видимые слизистые оболочки и склеры желтушной окраски. Отеков нет. Со стороны органов дыхания и кровообращения отклонений не обнаружено. Аппетит сохранен, Рвоты нет. Стул желтоватого цвета. Патологических неврологических заболеваний не выявлено. За первые три дня пребывания в больнице сделаны следующие исследования. Общий анализ крови: Гемаглобин 140г\л; эритроциты – 3,5 *1012; лейкоциты – 7,0*109;СОЭ – 12 мм\ч.:

  • Группа крови ребенка – А(II), резус фактор– отрицательная

  • Группа крови его матери – В (III), резус фактор– положительная

Биохимический анализ крови: общий белок – 60 г\л; билирубин – непрямой 180 мкмоль/л.

Поставьте диагноз.

.

Задача 2

Больной У., 2 года.Анамнез заболевания: родители впервые обратили внимание на желтушность кожи и слизистых в первые дни жизни. По отцовской линии – желчнокаменная болезнь. При поступлении жалобы на упорное сохранение желтушности, бледности. Объективно - кожа и слизистые чистые, умеренная бледность..Печень+ 3 см, селезенка + 3 см.

Анализ крови: Гемаглобин 80 г/л, эритроциты 2,6 х1012/л, ретикулоциты 75‰, тромбоциты 355х109/л, лейкоциты 8,2х109/л, СОЭ 10 мм/ч

Поставьте диагноз.

Задача 3

Девочка О. 5дней,при поступление в стационар состояние тяжелое.При осмотре выявлены следующие симптомы: Ребенок вялый,отмечается мышечная гипотония,коже желтушной окраски,печень выступает из под края реберной дуги на 2 см,селезенка у реберного края.

Поставьте диагноз.

Задача 4

Больной М.родился доношенным. У родителей ребенка и близких родственников заболеваний, сопровождающихся желтухой и анемией, в анамнезе не отмечено.Из анамнеза заболевания: еще в роддоме мать отметила у ребенка желтуху. После выписки из роддома желтуха несколько наросла и сохраняется до сих пор. За первые 3 дня пребывания в больнице сделаны следующие лабораторные исследования.Общий анализ крови: Hb - 140 г/л; эритроциты - 4,5Ч1012; лейкоциты - 9,0Ч109; п/я - 3%, с/я - нейтрофилы 30%; э - 1%; лимфоциты - 58%, СОЭ -12 мм/ч. Поставьте диагноз

2.Анемия недоношенных детей

Задача1

Девочка Н. поступила а отделение. Жалобы со стороны матери на вялость,сонливость ребенка При осмотре ребенка 8 месяцев, перенесшего ОРВИ, участковый врач обратил внимание на бледность кожных покровов. Печень и селезенка не увеличены. В общем анализе крови: Hb–60 г/л, эритроциты – 3,9 х 1012/л, цветной показатель – 0,9; выражены полихроматофилия, анизоцитоз.

Какая анемия у ребенка?

Задача 2

Мальчик Б. 3 лет поступил в отделение..Поступил в клинику в удовлетворительном состоянии, с весом 8800 г, ростом 73 см, т. е. нормальным для его возраста.Из анамнеза: родился недоношенным и ребенок рано был переведен на искусственное вскармливание и уже на 4-м месяце получал около л молока. При осмотре бросалось в глаза наличие очень бледных кожных покровов и слизистых оболочек, небольших трещин у углов рта. Подкожный жировой слой выражен хорошо. На шее прощупываются лимфатические узлы. Головка несколько увеличена с выпячиванием лобных бугров, большой родничок еще открыт на 2х2 см. На грудной клетке определяются рахитические четки. 

Какая анемия у ребенка?

Задача 3

Ребенок К.7 месяцев, поступила в клинику с жалобами матери на общее исхудание, резкую бледность и большой живот у ребенка.  Мать стала замечать увеличение живота еще в конце первого года, одновременно у девочки стала нарастать бледность лица и слизистых оболочек, ухудшался аппетит. Врачи находили у девочки наличие рахита, и большой живот расценивался как одно из проявлений последнего. При осмотре: слизистые оболочки бледные. Увеличены миндалины. Прощупываются мелкие, плотные, безболезненные шейные, подмышечные, паховые лимфатические узлы. Суставы разболтанные. Грудная клетка слегка деформирована, прощупываются четки на ребрах и утолщения в запястьях. 

Какая анемия у ребенка?

Задача 4

Ребенок М. Поступила в клинику. Жалобы со стороны матери:  снижение аппетита, , запоры, метеориз, плаксивость, раздражительность ребенка. При осмотре выявилось отставание ребенка в физическом и психомоторном развитии, со стороны кожи и ее придатков: сухостью кожных покровов,  кожи локтей и коленей, появлением трещин на слизистой рта.

Какое заболевание у ребенка? 

Задача 5

Больной Е., лет. В анамнезе: за неделю до настоящего заболевания больной отмечает травму в области переносицы. Заболевание началось со спонтанного носового кровотечения, самостоятельно не купировавшегося. Больной был доставлен в ЦРБ, проводилась задняя тампонада.При поступлении в гематологический стационар состояние тяжелое. Беспокоит резкая слабость, быстрая утомляемость. Кожные покровы бледные. Геморрагические корочки в носовых ходах, остальные видимые слизистые чистые. Лимфоузлы немножественные мелкие. В легких дыхание везикулярное, ЧД 22 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные, ЧСС 96 в минуту, АД 90/60 мм рт ст. Живот мягкий, печень и селезенка не пальпируются.

Какое заболевание у ребенка? 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]