Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИКТ в Образовании Казахстана

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
73.12 Кб
Скачать

ИКТ в Образовании Казахстана

План

  1. ВВЕДЕНИЕ

  2. ОСНАВНАЯ ЧАСТЬ

    1. ИКТ в Образовании Казахстана

    2. Применения ИКТ в высшем образовании 

    3. Технологическая  поддержка создаваемой в вузах инфраструктуры

  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

"ICT в образовании" это информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) используемые в образовании.

ИКТ – Информационно-коммуникативные технологии, совокупность массовых способов и приемов накопления, передачи и обработки информации с использованием современных технических и программных средств, с возможностью представления информации коммуникативного направленности.

 

Образовательные ICT инструменты могут быть разделены на 3 категории: входящие ресурсы, выходящие ресурсы и другое.  См. следующую таблицу.

 

Многочисленные исследования по всему миру показали, что ИКТ может улучшить результаты обучения учеников и качество преподавания учителей. Доклад, сделанный Национальным институтом Мультимедии Образования в Японии, доказал, что ИКТ в области образования, при помощи программы интеграции, оказывает положительное влияние на успеваемость учащихся, особенно в области "Знание · понимание" и "Практические и презентационные навыки" по таким предметам как математика, а так же по научным и социальным исследованиям.

Как Вы видите, существует большое колличество технологических решений для образования в мире. Это является результатом замешательства преподающих, как выбрать правильное ИКТ-решение для самого себя. Давайте ознакомимся с преимуществами и недостатками ИКТ-инструментов в образовании и узнаем, какой вид образовательных ИКТ-инструметов подходит больше к Вашим школам.

3 ОСНОВНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВА ИКТ В ОБРАЗОВАНИЯ

1‧

С помощью ИКТ, изображения могут быть с легкостью использованы в процессе преподавания и обучения в целях содействия памяти как студентов, так и педагогов.

2‧

С помощью ИКТ, преподаватели могут с легкостью объяснять сложные инструкции при этом обеспечивая большее понимание студентов.

3‧

С помощью ИКТ, преподаватели могут создавать интерактивные классы и делать уроки более приятными, что может привести к лучшей посещаемости и концентрации учащихся.

 

3 ОСНОВНЫХ НЕДОСТАТКА ИКТ В ОБРАЗОВАНИИ

1‧

Настройка техники может оказаться опасной.

2‧

Слишком дорого в приобретении

3‧

Возникновение затруднений у преподающих, у которых отсутствует опыт в обращении с ИКТ-инструментами.

В Казахстане применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в системе образования, в том числе в вузах осуществляется в рамках государственной политики информатизации общества и образования.

 Информатизация общества закреплена как важнейший механизм формирования   конкурентоспособности национальной экономики в Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка в своем развитии». 

Информатизация   общества  осуществляется в русле концепции  Национальной информационной инфраструктуры, направленной на создание электронного правительства; построение открытых инфокоммуникационных систем; стандартизацию и сертификацию средств и систем информатизации; обеспечение доступа к ресурсам локальных и глобальной сетей; расширение сферы применения государственного языка в  цифровом поле; обеспечение безопасности и защиту государственных ресурсов.

Важным направлением государственной политики информатизации общества и образования является Программа снижения информационного неравенства, направленная на формирование компьютерной грамотности широких слоев населения и профессиональных сообществ.  

Конкретные направления информатизации образования, в том числе вузовского,  закреплены в «Государственной программе развития образования Республики Казахстан в период с 2005 по 2010 годы»: 

1.         Разработка и совершенствование нормативно-правового обеспечения;

2.         Развитие инфокоммуникационной инфраструктуры организаций образования;

3.         Технологическая и техническая поддержка инфраструктуры;

4.         Создание системы открытого дистанционного обучения;

5.         Создание отечественных цифровых образовательных ресурсов;

6.         Внедрение информационной системы управления образованием (ИСУО);

7.         Подготовка педагогических и управленческих кадров.

 

Разработка и совершенствование нормативно-правового обеспечения  применения ИКТ в высшем образовании осуществляется как в целом по процессу информатизации, так и в соответствии со всеми вышеперечисленными его направлениями.

В настоящее время  в Казахстане функционируют 144 высших учебных заведения, из них 9 национальных; 1 международный, 13 негражданских, 32 государственных, 75 частных, 14 акционированных. В  вузах  обучается 633 тысяч 814 человек.

С 1 сентября 2008 года на кредитную технологию обучения перешли все вузы республики. Великую Хартию университетов подписали 18 вузов Казахстана. В режиме эксперимента подписано 50 меморандумов на двудипломное образование в Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева, Казахстанско-Немецком университете, Казахском гуманитарно-юридическом университете. 

Вместе с тем, в  указанном выше стратегическом плане МОН РК констатируется низкое качество предоставления услуг по подготовке конкурентоспособных кадров с высшим образованием, отмечается слабая связь вузов с наукой и производством. Ни один из казахстанских вузов не имеет международную институциональную аккредитацию и не участвует в международных академических рейтингах университетов. По показателю ГИК «Охват высшим образованием» Казахстан занимает 36 место из 134. Всего 10 % выпускников организаций образования могут претендовать на обучение по госзаказу, что снижает доступность получения бесплатного высшего образования. Объем госзаказа только на 50 % обеспечивает потребности отраслей экономики. В последние годы приоритет составляют специальности технического профиля, 33 % от общего количества грантов.

Среди приоритетных направлений в стратегическом плане МОН РК на 2009-2011 годы в разделе 5 «Развитие информационно-коммуникационных технологий отстает от мировых стандартов» особое место отводится развитиюинформационно-коммуникационной инфраструктуры МОН РК. Планируется ежегодное обновление компьютерной техники с учетом ее физического и морального износа и оснащение вузов  научными лабораториями, основанных на ИКТ.  Важным остается подключение  всех вузов  к широкополосной сети Интернет. Особое место отводится   разработке 2380 электронных учебников и обучающих программ для системы высшего образования.  Самостоятельным направление  является подготовка профессорско-педагогических кадров к системному использованию  ИКТ в вузовском учебном процессе, в том числе их обучение  технологии использования продукции «Спутникового канала дистанционного обучения (СКДО)».  

Реализация государственной политики в области информатизации высшего образования на основе  ИКТ  также разрабатывается на вузовском уровне.

Все вузы  имеют свои программы информатизации образования, направленные на развитие инфокоммуникационной инфраструктуры вузов; концепции непрерывной подготовки специалистов в условиях открытого дистанционного обучения; концепции создания вузовской информационно-образовательной среды и развития цифровых образовательных ресурсов. Утвержденные Учеными советами вузов Концепции информатизации вузовского образования на основе современных ИКТ конкретизируются в Программах информатизации образования и Планах  мероприятий по их реализации. 

  Вузы также создают условия  для обучения студентов с ограниченными физическими возможностями. Например, в Казахском государственном женском педагогическом университете обучаются 13 человек, в Казахском университете международных отношений и мировых языков им.Абылай хана – 10, в Казахской Национальной Академии Искусств им. Т. Жургенова - 7, в Университете «Туран» - 5, в Таразском государственном педагогическом институте – 4 и др.  Все вузы при этом  используют  электронные способы доставки учебной информации и цифровые образовательные ресурсы в кейсовых технологиях.

Технологическая  поддержка создаваемой в вузах инфраструктуры   базируется как на идеологии, принципах, средствах открытых систем мирового сообщества Open Source Community, так и на коммерческих системах мировых лидеров-брендов. 

Среди открытых программных систем наибольшее распространение в вузах Казахстана получили:   RedHat Linux,FreeBSD, Gentoo Linux, OpenOffice,  Incskape,  Toad, Gimp, Moodle,  Java, JQuery, Apache ,Sendmail, MySQL, 

Squid, Postfix.

Большой популярностью в вузах пользуются программные системы  признанных мировых лидеров:

-         Операционные системы: семейства Microsoft Windows Server 2003/XP/Vista, UNIX;

-         Утилиты: Winrar, Nero, WinZip;

-         Антивирусное ПО: DrWeb, Kaspersky, , Norton Antivirus, Panda, Nod 32, Dr Web;

-         Языки программирования и базы данных: My SQL, Пролог, Visual Basic, Borland Delphi, Borland Pascal, C++, C++ Builder, JavaScript, HTML, Macromedia Flash, PHP, MSDN;

-         Графическое и мультимедиа ПО: BS Player, Adobe PhotoShop, CorelDraw, Maya, Toonboom, Corel Drow GRAFICS SUITE X4, AutoCad, Windows Media Player, Adobe PhotoShopCS3;

-         Офисное ПО: MS Office, Deform, Abbyy, Adobe Reader, Fine Reader;

-         VoIP приложения, программы мгновенного обмена сообщениями, браузеры:  Internet Explorer, Skype, Opera;

-         Словари и переводчики: Izet, Тілмаш, Promt

-         Система документооборота: 1C Бухгалтерия, Lotus, SAP и др.

Качественно новым уровнем используемого в вузах программного обеспечения являются  сетевые технологии,  предназначенные для совместного и многократного использования ресурсов через Интернет и локальные сети. В Казахстане широкое распространение получили такие сетевые технологии, как:

-         система управления аудиторией (CRMS); Microsoft Netmeeting;

-         система управления обучением (LMS);

-         система управления контентом (CMS);

-         система проектирования интерактивной образовательной среды (LENS);

-         система проектирования ресурсов (ERP), менеджмент взаимодействия (CRM),

-         система менеджмента планирования (PMS), система тестирования (TMS) и другие.