Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GOS.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
130.18 Кб
Скачать

59. Рентабельность атп.

Рентабельность характеризует экономическую эффективность использования основных производственных фондов предприятия и оборотных средств в плане АТП. Определяют и утверждают общую и расчетную рентабельность.

Общая рентабельность — это отношение суммы балансовой прибыли Ябал к планируемой среднегодовой стоимости основных производственных фондов Фосн и нормируемых оборотных средств Оо6 в пределах норматива:

Этот показатель используется для общей оценки эффективности работы предприятия.

Расчетная рентабельность — это отношение плановой суммы балансовой прибыли, уменьшенной на сумму платы за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства, фиксированных платежей в бюджет Фп и платежей по процентам за банковский кредит Б, к планируемой среднегодовой стоимости основных производственных фондов, за которые взимается плата, и оборотных средств в пределах норматива:

где n — норматив платы за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства.

Плата за производственные фонды (налог на имущество) введена в целях повышения заинтересованности предприятий в более эффективном их использовании. Она составляет 2 % от среднегодовой стоимости производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств. Плата не взимается за основные производственные фонды, созданные за счет фонда развития производства и кредитов банка, за вновь вводимые предприятия, цеха и крупные производственные установки на срок освоения их производственных мощностей, за сооружения по очистке водного и воздушного бассейнов. Это создает заинтересованность предприятия в развитии производства, в строительстве сооружений санитарно-гигиенического назначения.

После внесения первоочередных платежей предприятие производит отчисления в фонды экономического стимулирования. После этого часть прибыли направляется на другие цели: на финансирование капитальных вложений, прирост собственных оборотных средств, покрытие плановых убытков от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства, на расходы по хозяйственному обслуживанию культурно-бытовых зданий и др.

Повышение уровня рентабельности предприятия может быть достигнуто в результате увеличения прибыльности и более эффективного использования основных производственных фондов и оборотных средств. На размер прибыли предприятия большое влияние оказывает себестоимость продукции, в снижении которой заинтересовано предприятие.

Повышение эффективности использования фондов предприятия (получение наибольшей прибыли на 1 р. основных фондов и оборотных средств) достигается в результате повышения производительности подвижного состава. Предприятие должно использовать подвижной состав и другие основные фонды, которые в конкретных условиях эксплуатации могут обеспечить наиболее высокую производительность и меньшую себестоимость продукции. Наряду с этим предприятие должно своевременно реализовать ненужное оборудование и принять меры к сокращению потребных оборотных средств.

60. Рентабельность: понятие, показатели, методы определения.

Рентабельность – это относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1) показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

2) показатели, характеризующие прибыльность продаж;

3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Все показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

Рентабельность определяется как отношение прибыли к капиталу, инвестированному для получения этой прибыли:

В практике широко используются следующие показатели рентабельности:

1. Рентабельность основной деятельности

Показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

По данному показателю предприятия подразделяются на:

- низкорентабельные: R2 составляет 1-5 %;

- среднерентабельные: R2 составляет 5-20 %;

- высокорентабельные: R2 составляет 20-30 %;

- сверхрентабельные: R2 составляет более 30 %

Аналогичным образом определяется окупаемость инвестиционных проектов,  полученная или ожидаемая сумма прибыли от проекта относится к сумме инвестиций в данный проект.

2. Обобщающим показателем, характеризующим прибыльность продаж, является рентабельность продаж (оборота)

Характеризует эффективность предпринимательской деятельности, сколько прибыли от реализации имеет предприятие с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

Дать оценку эффективности использования капитала и его частей можно, используя показатели рентабельности (доходности) капитала.

 3. Экономическая рентабельность 

Показывает эффективность использования всего имущества организации. 

4. Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли

Показывает эффективность использования собственного капитала предприятия.

Аналогично могут быть рассчитаны рентабельность заемного, перманентного, основного, оборотного капитала и т.д.

В процессе анализа следует изучить динамику перечисленных показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]