Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пособие гпп.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Тема 12. Судебное доказывание и доказательства

Доказывание есть длящийся процесс, имеющий своей целью приобретение спорным фактам свойства бесспорного (доказанного).

Судебное доказывание – урегулированный нормами гражданского процессуального права путь от вероятных суждений к истинному знанию, обеспечивающему вынесение законных и обоснованных судебных решений.

В сущности, сама деятельность по непосредственному установлению фактических обстоятельств дела, для его правильного рассмотрения и разрешения, является судебным доказыванием.

Правовое регулирование судебного доказывания направлено на гарантирование заинтересованным лицам того, что суд, при рассмотрении и разрешении конкретного дела, получит определенные знания, соответствующие реальной действительности, что позволит ему установить истину по делу. В свою очередь, суд, осуществляя познавательную деятельность, должен действовать в рамках процессуального законодательства.

Правовая регламентация судебного доказывания и доказательств закреплена в гл. 6 ГПК РФ. Тем не менее, необходимо помнить, что многие вопросы еще остаются не решенными, носящими дискуссионный характер. Так, в законе не дано понятие доказыванию, не определен конкретный состав субъектов судебного доказывания, структура доказывания и предмет доказывания.

Доказывание является деятельностью, создающей предпосылки для убеждения суда в достоверности существования фактов, составляющих основания требований или возражений сторон. Проанализировав существующие в юридической литературе точки зрения на судебное доказывание и регулирующие этот процесс нормы действующего ГПК РФ, целесообразно условно выделить ряд этапов или стадий доказывания.

  1. При подаче искового заявления в суд согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

необходимо указывать обстоятельства, на которых основываются требования и подтверждающие их доказательства, а в соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования.

Таким образом, в соответствии с процессуальным законом, при подаче искового заявления в суд необходимо указать обстоятельства и представить имеющиеся доказательства, раскрыв их и обосновав заявленные требования.

  1. С учетом принципа состязательности сторон, после подачи искового

заявления в суд, следует собирание и истребование дополнительных доказательств. Суд принимает доказательства, представленные сторонами, по их ходатайствам направляет вызовы свидетелям, запросы с требованиями предоставить доказательства лицам, у которых они находятся, выносит определение о назначении при необходимости экспертизы. Согласно ст. 62 ГПК РФ суд, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, определением поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия, например, допросить свидетеля, опросить сторону, осмотреть письменные или вещественные доказательства. Определение является обязательным для суда, которому адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

  1. После окончания процесса собирания доказательств, производится их процессуальное закрепление, т.е. фиксация и исследование. Исследование доказательств – это непосредственное восприятие и изучение судом информации о фактах, имеющих значение для дела с помощью предусмотренных законом средств доказывания.

В соответствии с действующим ГПК РФ в судебном заседании заслушиваются объяснения сторон и третьих лиц, допрашиваются свидетели, оглашаются письменные доказательства и осматриваются вещественные, прослушиваются аудио- и просматриваются видеозаписи, оглашаются заключения экспертов и при необходимости они допрашиваются. Также в случае необходимости могут задаться вопросы с целью получения уточнений и дополнений.

  1. Исследование доказательств завершается их оценкой, что входит в непосредственную компетенцию суда, определяющего относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств, для правильного разрешения дела по существу.

Следует отметить, что перечисленные стадии судебного доказывания тесно взаимосвязаны между собой и складываются из предусмотренных законом процессуальных действий, направленных на установление фактических обстоятельств дела.

Таким образом, судебное доказывание можно охарактеризовать его как деятельность по установлению истинных обстоятельств, с помощью судебных доказательств, для принятия в конечном итоге законного и обоснованного решения.

Целью сторон в процессе доказывания является убеждение суда в правомерности своих требований и возражений, а также опровержении доводов противоположной стороны. Задача же самого суда сводится к правильному, своевременному рассмотрению и разрешению гражданского дела путем достижения достоверных знаний о фактических обстоятельствах дела в результате проведенного процесса и точное применение норм материального права к установленным обстоятельствам в судебном решении.

Предметом доказывания (thema probandum) является то, что подлежит доказыванию в гражданском процессе (например события, действия, сделки, договоры, рождение, смерть и т.д.), т.е. юридические факты и обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела по существу.

Судебные доказательства и процесс доказывания в сущности направлены на установление различных по своему материально-правовому и процессуальному значению фактов. Состав фактов для каждого дела различен. К предмету доказывания относятся, прежде всего, юридические факты, указанные истцом в обоснование требований и ответчиком в обоснование возражений против них. При этом суд не должен исследовать факты, не имеющие юридического значения.

Предмет доказывания могут составлять:

- факты – основания иска;

- факты – основания возражений против иска;

- факты – основания самостоятельных требований третьего лица;

- факты – основания возражений против самостоятельных требований третьего лица;

- факты – основания встречного иска;

- факты – основания возражений против встречного иска.

Необходимо учитывать, что в гражданском процессе существуют факты, не подлежащие доказыванию. В соответствии со ст. 61 ГПК не подлежат доказыванию два вида фактов:

  1. Факты, признанные судом общеизвестными

  2. Преюдициальные факты.

Так же необходимо помнить, что признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях (ст. 68 ГПК).

В соответствии со ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Судебные доказательства имеют, во-первых, содержание, т.е. информацию об искомых фактах, обладающую свойством относимости; во-вторых, процессуальную форму, которая определяется в законе, как средства доказывания; в-третьих, определенный процессуальный порядок получения и исследования доказательственной информации и самих средств доказывания. Данные три признака характеризуют правовую природу судебных доказательств.

Процессуальный закон строго регламентирует форму, в которой могут быть получены фактические данные. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

При изучении данной темы, необходимо хорошо разбираться в классификации доказательств, поскольку характер и содержание доказательств обусловливают специфику их использования в процессе.

По характеру связи содержания доказательств с доказываемым фактом, доказательства делятся на прямые и косвенные.

Прямые – это доказательства, в которых содержание имеет однозначную связь с доказываемым фактом, что позволяет достичь единственного выводы о существовании или отсутствии факта.

Косвенные – это доказательства, в которых содержание имеет с доказываемым фактом многозначную связь, что позволяет прийти при доказывании к нескольким вероятным выводам или версиям.

По процессу формирования сведений о фактах, доказательства делятся на первоначальные и производные.

Первоначальные (первоисточники) – это доказательства, которые были сформированы в результате непосредственного воздействия искомого факта на носителя информации.

Производные (копии) – доказательства, содержание которых воспроизводит сведения, полученные из других источников.

По источнику, из которого получены доказательства, они делятся на личные и вещественные.

Личные – доказательства, полученные от физических лиц (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов).

Вещественные – доказательства, получаемые из различных объектов материального мира ( письменные доказательства, вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи). Следует отметить, что данная классификация является дискуссионной.

Некоторые авторы иначе классифицировали средства доказывания по источнику. К.С. Юдельсон, например, к личным доказательствам, кроме объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей и заключений экспертов, относил еще письменные доказательства. Свою позицию он мотивировал тем, что письменные доказательства всегда исходят от конкретных лиц и не имеет значения, что содержание закреплено на материальном объекте1.

С.В. Курылев при классификации доказательств по их источнику, кроме личных и вещественных доказательств, выделял третий подвид - смешанные доказательства. К смешанным доказательствам он относил заключение эксперта (экспертов), факты опознания, результаты следственного эксперимента. Автор обосновывал свою точку зрения тем, что процесс формирования смешанных доказательств состоит из двух частей и информация о фактах извлекается из двух источников - личного и вещественного. Например, эксперт, изучая вещественные доказательства, преобразует полученные из этого источника доказательства, и сам становится источником доказательства - заключения эксперта1.

Лица и вещи (предметы материального мира) выступают в качестве носителей сведений о фактах, если на них различным способом закреплена и сохранена информация, т.е. источниками доказательств.

Представляется, что в качестве основания деления средств доказывания должен рассматриваться способ закрепления и сохранения фактических данных (информации) на источниках. По мнению М.К. Треушникова, если сведения о фактах исходят от человека и доводятся до суда человеком - налицо личное доказательство. Если же сведения о фактах "омертвлены" на предметах неживой природы, вещах - это предметное доказательство. К личным средствам доказывания следует относить объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей и заключения экспертов, а к предметным средствам доказывания - письменные и вещественные доказательства2.

Особое внимание необходимо обратить на положения ст. 56 ГПК, регулирующей обязанность или бремя доказывания. Так, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ряде законов содержатся исключения из общего правила, продиктованные интересами защиты прав стороны, поставленной в более трудные условия доказывания, перелагая обязанность доказывания факта или его опровержения не на ту сторону, которая о нем утверждает, а на противоположную сторону (презумпция). Презумпция - это предположение о существовании факта или его отсутствия, пока не доказано иное. В процессуальном контексте презумпции именуют частными правилами распределения обязанностей по доказыванию.

Наибольшее число презумпций содержится в нормах гражданского права и наиболее распространенными являются: 1) презумпция вины причинителя вреда; 2) презумпция вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образом.

Существование доказательственных презумпций не меняет смысла правил распределения обязанностей по доказыванию, имеющих в своей основе диспозитивное и состязательное начало. Это суждение находит отражение в законе, в частности в ч. 1 ст. 68 ГПК: "...если сторона удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны".

Объем доказательственного материала по делу определяется с учетом действия правил относимости и допустимости доказательств.

Относимость доказательства – его свойство, указывающее на связь с предметом доказывания, на способность доказательства устанавливать искомые по делу обстоятельства (ст. 59 ГПК).

Руководствуясь правилами относимости, суд, во-первых, определяет относимость к делу фактов, для установления которых привлекаются доказательства, и, во-вторых, решает, может ли данное доказательство подтвердить или опровергнуть относимые к делу факты.

Допустимость доказательства – это свойство, состоящее из требований использования только указанных в законе средств доказывания и только в определенном законом порядке. В соответствии со ст. 60 ГПК, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Такие конкретные ограничения вводятся нормами материального права. Так, например, ст. 162 ГК вводит ограничение в использовании свидетельских показаний. Если при совершении сделки была нарушена простая письменная форма, то в случае возникновения спора, стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания.

Правильная оценка судом доказательств имеет первостепенное значение для вынесения законного и обоснованного решения.

Оценка доказательств имеет внутреннюю (логическую) и внешнюю (правовую) стороны1.

Логическая сторона оценки доказательств состоит в том, что в процессе всего хода судебного доказывания суд, лица, участвующие в деле, и другие субъекты доказывания производят логические операции по анализу доказательств, их относимости и допустимости к делу, объединяют имеющиеся сведения о фактах в единую систему собранных доказательств, занимаются опровержением первоначально построенных версий.

Правовая сторона оценки доказательств выражается в том, что: логические операции совершаются субъектами гражданских процессуальных отношений; изучению подлежат только фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке из средств доказывания, непосредственно воспринятых судом; цель оценки не произвольна, а определена законом; результаты оценки всегда объективно выражаются в совершенном процессуальном (правовом) действии.

К числу таких действий, в которых отражаются результаты оценки, можно отнести истребование дополнительных доказательств, ходатайство заинтересованных лиц о приобщении новых доказательств, отказ в истребовании и исследовании доказательств, отражение результатов оценки в мотивировочной части решения, где суд должен указать доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства2.

Помимо определения относимости и допустимости, в содержание оценки доказательств включается определение достоверности и достаточности доказательств.

Оценить достоверность доказательств означает определить соответствие полученных сведений о фактах действительности.

Оценка доказательств с точки зрения их достаточности означает, что суд по имеющимся в деле доказательствам может сделать один определенный вывод относительно обстоятельств дела. Для этой цели суд должен устранить противоречия между доказательствами, ликвидировать сомнения в истинности вывода, полученного из доказательственной информации.

Таким образом, оценка доказательств – это протекающая на основе логических законов, и в условиях, установленных правовыми нормами, мыслительная деятельность всех субъектов судебного доказывания по определению относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи доказательств.

Результаты оценки доказательств судом должны быть отражены в мотивировочной части судебного решения, в которой суд обязан указать мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (ст.67 ГПК).