Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сзу101,102 / Инженерные изыскания

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Перечень контрольных вопросов по предмету:

«Инженерные изыскания»

1. Основные положения классификации горных пород и грунтов.

2. Систематизация горных пород как объекта инженерно-геологических исследований. Общие и специальные классификации. 3. Физико-химические свойства дисперсных грунтов. 4. Водные и механические свойства. 5. Гидрогеология в промышленном и гражданском строительстве. 6. Фильтрационная способность песчано-глинистых грунтов, а также трещиноватых пород. 7. Параметры, определяющие фильтрационную способность грунтов и пород. 8. Методы определения параметров водопроницаемости грунтов и трещиноватых пород. 9. Миграционные параметры песчано-глинистых грунтов.

10. Геологические процессы и явления как объект инженерно-геологических исследований. 11. Инженерно-геологические изыскания в районах развития опасных геологических процессов и явлений (карст, гравитационные процессы, абразия, эрозия, подтопление и заболачивание территорий, фильтрационные деформации). 12. Инженерно-геологические изыскания в районах распространения специфических пород-грунтов (просадочных, набухающих, засоленных, органоминеральных и органических, элювиальных и техногенных ). 13. Принципы проектирования сооружений различного назначения по предельным состояниям. 14. Расчет абсолютной величины осадки и ее неравномерности для различных сооружений в зависимости от инженерно-геологических условий. 15. Расчет устойчивости оснований сооружений с использованием приближенных и точных методов механики грунтов. 16. Принципы расчета осадки водонасыщенных глинистых грунтов во времени. 17. Расчет устойчивости однородных и неоднородных склонов и откосов. 18. Инженерные изыскания - определения и терминология. Формирование инженерно-геологических условий территорий. Взаимодействие инженерных сооружений с геологической средой. Стадийность проектирования и инженерно-геологических изысканий. 19. Состав инженерно-геологических изысканий. 20. Инженерно-геологические изыскания на территориях строительства гражданских и промышленных зданий и сооружений. Состав, объемы и методика выполнения работ на разных стадиях проектирования и инженерных изысканий. 21. Инженерно-геологические изыскания на трассах наземных линейных сооружений (дорог, трубопроводов, каналов и др.).

22. Состав объемы и методы выполнения изысканий на разных стадиях проектирования и эксплуатации сооружений.

23. Основные источники загрязнения геологической среды, как многокомпонентной системы, в городских и промышленных регионах. 24. Влияние органических и неорганических поллютантов на преобразование пород и развитие природно-техногенных процессов. 25. Основные закономерности преобразования песчано-глинистых отложений в зависимости от накопления органической массы природного и техногенного генезиса.

26. Особенности развития коррозии конструкционных материалов в геологической среде при условии ее загрязнения.

27. Мероприятия по обеспечению устойчивости сооружений в условиях интенсивного загрязнения геологической среды

Соседние файлы в папке Сзу101,102