Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менеджмент лекция

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Четыре функции менеджмента:

- Планирование - Организация  - Мотивирования  - Контроль

Менеджмент - по-русски "управление" - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях.

Менеджмент - совокупность принципов, методов и средств управления с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности и увеличения прибыли.

Виды и функции менеджмента

  1. Организационное управление, объектом которого являются процессы создания организации, формирования, структуры и системы управления ею, механизма реализации управленческих функций, выработки регламентов и инструкций и т.п.

  2. Управление производством направлено на выбор основных параметров технологического процесса, определение объема текущего выпуска продукции или оказания услуг, загрузки оборудования, расстановку людей, организацию подачи материалов, сырья, комплектующих деталей, информации к местам их использования, своевременный ремонт оборудования и техники, оперативное ус­транение сбоев и неполадок в технологическом процессе.

  3. Управление материально-техническим снабжением и сбытом готовой продукции.

  4. Управление инновациями, то есть нововведениями, имеет своим объектом процесс научных исследований, прикладных разработок, создание опытных образцов и внедрение новинок в производство.

  5. Управление маркетингом, занимается вопросами изучения рынков, существующей и перспективной конъюнктуры, формирования каналов сбыта, выработки ценовой политики, рекламы и т.п.

  6. Управление кадрами - решает задачи подбора, расстановки, обучения, повышения квалификации кадров, вознаграждения и стимулирования труда, создания благоприятного морально-психологического климат условий

  7. Финансовое управление заключается в составлении бюджета и финансового плана организации, формировании и распределение финансовых ресурсов, инвестиций и т.д.

  8. Управление эккаунтингом связано с процессом сбора, обработки и анализа данных о работе организации, их сравнением с исходными и плановыми показателями, результатами деятельности других организаций.

Принципы управления - это основные правила, определяющие построение и функционирование системы управления; важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления.

  1. Разделение труда. Специализация является естественным порядком вещей. Целью разделения труда является выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству, при тех же усилиях.

  2. Полномочия и ответственность. Полномочия есть право отдавать приказ, а ответственность есть ее составляющая противоположность. Где даются полномочия – там возникает ответственность.

  3. Дисциплина. Дисциплина предполагает послушание и уважение к достигнутым соглашениям между фирмой и ее работниками. Дисциплина также предполагает справедливо применяемые санкции.

  4. Единоначалие. Работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника.

  5. Единство руководства. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя.

  6. Подчиненность личных интересов общим. Интересы одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами компании

  7. Вознаграждение персонала. Для того, чтобы обеспечить верность и поддержку работников, они должны получать справедливую зарплату за свою службу.

  8. Централизация. Все решения принимаются одним руководителем.

  9. Скалярная цепь. Скалярная цепь (иерархия) – это ряд лиц, стоящих на руководящих должностях, начинаю от лица, занимающего самое высокое положение в этой цепочке, – вниз, до руководителя низового звена.

  10. Порядок. Место – для всего, и все – на своем месте.

  11. Справедливость. Справедливость – это сочетание доброты и правосудия.

  12. Стабильность рабочего места для персонала. Высокая текучесть кадров снижает эффективность организации.

  13. Инициатива. Инициатива придает организации сил и энергии. Означает добровольную разработку работниками плана мероприятий и его реализации.

  14. Корпоративный дух. Союз между служащими и рабочими

Функции менеджмента - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контролем деятельности

Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть

цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих

целей.

  1. Планирование - одна из функций менеджмента, которая представляет собой процесс определения целей и путей их достижения, заключается в систематическом поиске возможностей действовать и в прогнозировании последствий этих действий в заданных условиях.

В ряду соподчиненности планов фирмы различают следующие виды планирования:

– стратегическое (долгосрочное развитие фирмы, сфер быта, производства);

– тактическое (условий хозяйственных операций – производственных мощностей, средств производства, капиталов, инвестиций и т.д.);

– оперативное планирование (конкретных действий на краткосрочный период).

  1. Организация – создание самой организации, формирование самой структуры и системы управления

Организация – средство достижения цели предприятия.

  1. Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для

достижения личных целей или целей организации.

  1. Контроль представляет собой процесс обеспечения достижения фирмой своих целей. Контроль можно разделить на:

  1. предварительный контроль,

  2. текущий контроль,

  3. заключительный контроль.

Организация - группа людей с общими целями

КОНЕЦ ЛЕКЦИИ