Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электродинамика

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
581.12 Кб
Скачать

Электродинамика

1. Точечный заряд +q находится в центре сферической поверхности. Если добавить заряд +q за пределами сферы, то поток вектора напряженности электростатического поля  через поверхность сферы…

1)

увеличивается

2)

уменьшается

3)

не меняется

ответ

2. Присоединенный к источнику тока плоский конденсатор имеет энергию W. Если между обкладок конденсатора поместить диэлектрик с диэлектрической проницаемостью , то энергия электрического поля конденсатора станет равной

1)

2)

3)

W

4)

5)

3. Конденсатор с диэлектриком с относительной диэлектрической проницаемостью  присоединен к источнику тока. Энергия электрического поля этого конденсатора равна w. После удаления  диэлектрика энергия электрического поля конденсатора будет равна …

1)

4w

2)

3)

w

4)

2w

5)

4. На рисунке приведена картина силовых линий электростатического поля. Какое соотношение для напряженностей Е и потенциалов φ в точках 1 и 2 верно?

1)

Е1 < Е2, φ1 > φ2

2)

Е1 > Е2, φ1 > φ2

3)

Е1 > Е2, φ1 < φ2

4)

Е1 < Е2, φ1 < φ2

5)

Е1 > Е2, φ1 = φ2

5. На рисунке показан график зависимости напряженности электрического поля от координаты. Как изменяется потенциал поля в зависимости от координаты?

1)

Не меняетс

2)

Уменьшается линейно с ростом координаты

3)

Уменьшается нелинейно с ростом координаты

4)

Увеличивается линейно с ростом координаты

6. В вершинах равностороннего треугольника находятся заряды +q, –q и –q. Какую напряженность электростатического поля создадут в центре треугольника все три заряда, если один из зарядов создает в центре треугольника напряженность поля Е0?

1)

Е0

2)

2 Е0

3)

Е0

4)

0

7. Положительный заряд перемещается в однородном электростатическом поле из точки А в точку В по траекториям I, II, III (см. рисунок) Работа электростатического поля при перемещении заряда?

1)

по траектории I наибольшая

2)

по траектории II наибольшая

3)

по траектории III наибольшая

4)

по траекториям I, II, III одинакова.

8. Два проводника, изготовленные из одного материала, равной длины, но разного сечения (), включены последовательно в цепь. Напряженность электрического поля …

1)

больше в проводнике с сечением

2)

одинакова в обоих проводниках

3)

больше в проводнике с сечением

4)

в проводнике с сечением  может быть как больше, так и меньше


9. Электрическая цепь состоит из источника тока и резистора. На рисунке показан график зависимости силы тока в цепи от сопротивления резистора. Чему равно внутреннее сопротивление источника тока?

1)

12 Ом

2)

5 Ом

3)

0,5 Ом

4)

0,4 Ом

10. На рисунке представлена зависимость плотности тока j, протекающего в проводниках 1 и 2, от напряженности электрического поля Е. Отношение удельных проводимостей 1/2 этих элементов равно …

1)

1/4

2)

1/2

3)

2

4)

4

11. Батарея на приведенном рисунке заряжается от генератора G. Когда зарядный ток равен 10 А, напряжение на клеммах генератора равно 120 В. Батарея имеет электродвижущую силу в 100 В и внутреннее; сопротивление 1 Ом. Для того чтобы заряжать батарею при зарядном токе 10 А, сопротивление R должно составлять

1)

0,5 Ом

2)

1,0 Ом

3)

5,0 Ом

4)

0,1 Ом

5)

10,0 Ом

12. В сеть включена электроплитка. Последовательной с ней включают вторую такую же электроплитку. Как изменится при этом тепловая мощность, выделяющаяся на одной электроплитке? Сопротивление электроплиток считать одинаковым

1)

не изменится

2)

уменьшится в 4 раза

3)

увеличится в 2 раза

4)

увеличится в 4 раза

13. На рисунке показана зависимость силы тока

в лампе накаливания от напряжения на ее клеммах.

При напряжении 3В мощность тока в лампе равна

1)

13,5 Вт

2)

7 Вт

3)

0,45 Вт

4)

0,2 Вт

14. Вольт-амперная характеристика активных элементов 1 и 2 цепи представлена на рисунке. При напряжении 20 В отношение мощностей Р12 равно …

1)

2

2)

1/2

3)

1

4)

4

15. На рисунке изображены сечения двух параллельных прямолинейных длинных проводников с противоположно направленными токами, причем J1=2J2. Индукция  результирующего магнитного поля равна нулю в некоторой точке интервала….

1)

d

2)

a

3)

b

4)

c

16. В однородном магнитном поле на горизонтальный проводник с током, направленным вправо, действует сила Ампера, направленная перпендикулярно плоскости рисунка от наблюдателя. При этом линии магнитной индукции поля направлены

1)

вверх

2)

вниз

3)

влево

4)

вправо

17. Предположим, что по длинному прямому проводу, лежащему недалеко от Вас в плоскости листа, течет ток в направлении слева направо. Между Вами и проводом и том же направлении движется электрон. Укажите; верную комбинацию направлений вектора магнитной индукции к месту нахождения электрона и силы, действующей на этот электрон.

Вектор магнитной индукции

Сила

1)

вверх от плоскости листа

к проводу

2)

вниз от плоскости листа

от провода

3)

вниз от плоскости листа

к проводу

4)

вверх от плоскости листа

вдоль провода

5)

вверх от плоскости листа

от провода

18. Два круговых витка расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях так, что их центры совпадают. Если индукция магнитного поля, создаваемого малым витком, в точке О равна 0,2 Тл, то индукция результирующего магнитного поля в этой точке равна …

1)

0,3 Тл

2)

Тл

3)

0,1 Тл

4)

Тл

19. Протон р имеет скорость , направленную горизонтально вдоль прямого длинного проводника с током I (см. рисунок). Куда направлена действующая на него сила Лоренца ?

1)

вертикально вниз в плоскости рисунка ↓

2)

горизонтально вправо в плоскости рисунка →

3)

перпендикулярно плоскости рисунка к нам ⊙

4)

вертикально вверх в плоскости рисунка ↑

20. Протон р, влетевший в зазор между полюсами электромагнита, имеет скорость , перпендикулярную вектору индукции магнитного поля (см. рисунок). Куда направлена действующая на него сила Лоренца ?

1)

к нам из-за плоскости рисунка

2)

от нас перпендикулярно плоскости рисунка

3)

горизонтально влево в плоскости рисунка

4)

вертикально вверх в плоскости рисунка

21. Электрон е, влетевший в зазор между полосами электромагнита, имеет горизонтальную скорость , перпендикулярную вектору индукции магнитного поля (см. рисунок). Куда направлена действующая на него сила Лоренца ?

1)

к нам из-за плоскости рисунка

2)

от нас перпендикулярно плоскости рисунка

3)

горизонтально влево в плоскости рисунка

4)

вертикально вправо в плоскости рисунка

22. Явление гистерезиса, то есть запаздывания изменения вектора индукции магнитного поля в веществе от изменения напряженности внешнего магнитного поля, имеет место в ...

1)

любых магнетиках

2)

парамагнетиках

3)

диамагнетиках

4)

ферромагнетиках

23. На рисунке показан длинный проводник с током, в одной плоскости с которым находится небольшая проводящая рамка. При выключении в проводнике тока заданного направления, в рамке…

1)

возникнет индукционный ток в направлении 1-2-3-4

2)

возникнет индукционный ток в направлении 4-3-2-1

3)

индукционного тока не возникнет

24. Длинный прямой проводник С током I находится в одной плоскости с прямоугольной рамкой (см. рис.). Стороны рамки равны «а» и «b»; ближайшая к проводнику сторона находится на расстоянии «а» от провода. Магнитный поток, прописывающий рамку, будет пропорционален

1)

I·a·ln((а+b)/а)

2)

I·a2·ln2/b

3)

I·a2/ (а+b)

I·a· b / (а+b/2)

5)

I·a· b / (а+b)


25. Две частицы, отношение зарядов которых , влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции. Найдите отношение масс частиц , если их кинетические энергии одинаковы, а отношение радиусов траекторий

1)

1

2)

2

3)

8

4)

4

26. Две частицы, имеющие отношение масс , влетели в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции. Найдите отношение зарядов частиц , если их кинетические энергии одинаковы, а отношение радиусов траекторий

1)

16

2)

2

3)

8

4)

4

27. На рисунке представлены графики, отражающие характер зависимости поляризованности Р диэлектрика от напряженности поля Е.

Укажите зависимость, соответствующую неполярным диэлектрикам

1)

2

2)

4

3)

3

4)

1


28. Какие утверждения справедливы для неполярного диэлектрика?

A. Дипольный момент молекул диэлектрика в отсутствие внешнего электрического поля равен нулю.

B. Диэлектрическая восприимчивость диэлектрика не зависит от температуры.

C. Поляризованность диэлектрика прямо пропорциональна напряженности электрического поля.

Варианты ответа:

1)

А и С

2)

Только А

3)

В и С

4)

А и В

5)

А, В и С

29. Два незаряженных стеклянных кубика 1 и 2 сблизили вплотную и поместили в электрическое поле положительно заряженного шара, как показано в верхней части рисунки. Затем кубики раздвинули, и уже потом убрали заряженный шар (нижняя часть рисунка). Какое утверждение о знаках зарядов разделенных кубиков 1 и 2 правильно?

1)

заряд первого кубика отрицателен, заряд второго – положителен

2)

заряды первого и второго кубиков отрицательны

3)

заряд первого кубика положителен, заряд второго – отрицателен

4)

заряды первого и второго кубиков равны нулю

Так как стекло является диэлектриком.

30. Состоящее из двух соприкасающихся частей А и В незаряженное металлическое тело внесли в электрическое поле отрицательного заряда. Затем эти части тела раздвинули. Какими электрическими зарядами будут обладать эти части тела после разделения?

1)

А – положительным, В – отрицательным

2)

А – отрицательным, В – положительным

3)

А и В останутся нейтральными

4)

А и В – положительными

31. Укажите не менее двух справедливых утверждений относительно статических магнитных полей:

1)

Поток вектора магнитной индукции сквозь произвольную замкнутую поверхность отличен от нуля

2)

Магнитное поле является вихревым

3)

Магнитное поле действует только на движущиеся электрические заряды