Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные работы ФЛП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Для специальности:

230201.65 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» - является единой для всех форм обучения.

Челябинск, 2006 г.

Функциональное и логическое программирование:: Методические рекомендации по выполнению контрольных работы / Т.Н.Лебедева. – Челябинск: НОУ Южно-Уральский институт управления и экономики, 2006. – 21 с.

Функциональное и логическое программирование:: Методические рекомендации по выполнению контрольных работы для специальности: : 230201.65 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

© Издательство НОУ Южно-Уральского института

управления и экономики, 2006

Оглавление

Введение

Методические рекомендации по выполнению контрольных заданий

Задания для домашних контрольных работ

Рекомендуемый список литературы

Введение

Основная роль домашних контрольных работ – это управление процессом обучения на основе оценки эффективности усвоения программного материала и качества знаний студентов. Кроме того, выполнение домашних контрольных работ должны выполнять обучающие и развивающие функции.

Домашние контрольные работы используются при проведении проверки предварительных, текущих, итоговых знаний и умений студентов. Домашние контрольные работы могут использоваться при проверке знаний и умений студентов.

Цель контрольных работ по дисциплине «Функциональное и логическое программирование» отработать навыки создания программ, обеспечивающих работу компьютера.

Для выполнения контрольных работ по данной дисциплине студент должен обладать знаниями синтаксиса и семантики логического языка программирования VProlog и функционального языка программирования Lisp, а также иметь представление о составе и функциях операционных систем. У студента должны быть сформированы умения и навыки создания динамических библиотек.

Дисциплина «Функциональное и логическое программирование» в большей степени является практической. Программирование – это процесс создания программных продуктов. Следовательно, результатом выполнения контрольных работ должна быть программа, написанная на языке программирования. Задания к контрольным работам сформулированы в форме задач, которые должны быть решены в результате создания программы.

Методические рекомендации по выполнению контрольных заданий

Контрольная работа должна содержать титульный лист, оглавление, постановку задачи, описание решения задачи, список используемой литературы, приложение с листингом программы и приложение программы на носители информации.

В разделе постановка задачи формулируется задача, определяются методы ее решения, выбирается оптимальный вариант построения программы.

В разделе описание решения задачи описывается алгоритм решения, создается программный продукт, разрабатываются тестовые задания к программе.

Список литературы должен содержать источники, на основе которых реально выполнялась работа.

В приложении обязательно должны быть представлены листинги программ.

На информационном носителе должен быть исходный файл, объектный файл, загрузочный модуль программы.

Контрольная работа считается выполненной, если в работе есть:

  • код программы;

  • пояснения назначения команд в программе;

  • описание алгоритма решения;

  • демонстрация выполнения программы.