Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №2 (Философия).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема 2. Философия древнего мира

1. Индуизм (брахманизм, кришнаизм).

2. Буддизм.

3. Конфуцианство.

4. Даосизм.

5. Ислам.

«…проникнуть в тайну одной религии –

значит проникнуть в тайны всех остальных»

Эдуард Шюре

Философия Востока – богатый, глубокий и многообразный источник философских, религиозных, эзотерических знаний, каждая из восточных систем познания мира является яркой жемчужиной в ожерелье духовного бытия человечества. Древнейшие знания, дошедшие до нас в письменных и устных, скульптурных и архитектурных и других источниках, повествуют о развитии целых цивилизаций, прямо или косвенно оказавших влияние на картину современного мира, на содержание и характер научных исследований, на философские, психологические, астрономические, физические и другие науки, представители которых находят порой следы своих открытий среди духовных и интеллектуальных свидетельств прошлого.

Дать определение того, что же собой представляет восточная философия, непросто. Калейдоскопичность учений, неразрывная связь времен, присутствующие в каждой из систем восточных знаний, позволяют лишь обрисовать контуры, вывести главные направления и наметить основные краеугольные камни, лежащие в основе древних религий, дающие представление о современных культах и школах, в отличие от европейских, претерпевших весьма незначительные изменения с течением времени.

1. Индуизм (брахманизм)

Брахманизм (учение брахманов, священников) – господствующая религия в Индии, выступающая в настоящее время в форме индуизма; в своих догмах эта религия восходит к Ведам (1500г. до Р.Х.), хотя между ними существует большое расхождение. Брахманизм включает в себя шесть ортодоксальных систем: миманса, веданта, санхья, йога, вайшешика и ньяя. В брахманизме имеются различные направления: монотеизм (один, персонифицированный, бог), пантеизм (всё есть Бог) и даже атеизм. Как мировоззрение брахманизм представляет собой эволюционизм: мир создается Брахмой из несотворимого и непреходящего первовещества (пракрити) и в вечном круговороте снова превращается в эту первоматерию.

Подобно европейской философии до 18 в. , индийская философия также занималась преимущественно религиозными проблемами, однако она уделяла больше внимания размышлениям над познанием трансцендентного.

В своем историческом развитии инд. философия распадается на три периода:

  1. Ведийский период (1500г. – 500г. до Р.Х.);

  2. Классический, или брахмано-буддийский (500г. до Р.Х. – 1000г. после Р.Х.);

  3. Послеклассический, или индуистский (с 1000г.).

Индуизм – возникшая только в течение последнего тысячелетия, широко распространенная в настоящее время религиозно-социальная система хинду в Западной Индии; совокупность всех ритуалов, религиозной практики и религиозных взглядов, традиций и мифологии, санкционированных священными книгами (Веды) и предписаниями брахманов. Его основой является кастовый строй и определяемое последним господствующее положение брахманов.

Главные боги – Вишну и Шива; первый является в образе Рамы и Кришны.

Кришна был создателем культа Вишну, который придал брахманизму его достоинство и его привлекательность. Значение Кришны явилось поистине «вселенским», т.к. его учение заключает в себе две основные идеи, два руководящих принципа, лежащих в основе всех последующих религий и их эзотерических знаний.

Первый относится к бессмертию души и дает идею последовательных земных существований воплощающегося человека, а второй указывает на троичность Бога и человека, на природу божественного Глагола, раскрывающуюся в человеке. В точке соприкосновения этих идей и находится жизненный центр, светящийся фокус всего эзотерического учения.

Однако, несмотря на основное требование брахманизма - соблюдать и уважать принцип кастовости, и в особенности высокого положения касты брахманов, - для него характерна терпимость по отношению к другим политическим и теоретическим убеждениям