Скачиваний:
25
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

МИнИстерство ТОПЛИВА И Энергетики УкраИнЫ

Севастопольський национальный университет

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОЛОГИИ

М.А. КОСОВСКАЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

г. СЕВАСТОПОЛЬ

2007г.

МИнИстерство ТОПЛИВА И Энергетики УкраИнЫ

СЕВАСТОПОЛЬСЬКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОЛОГИИ

М.А. Косовская

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

____________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Для студентов 4-го курса

специальности 7.07.0801

«Экология и охрана окружающей среды»

г. СЕВАСТОПОЛЬ

2007г.

УДК. 504.064 (07)

504.064 (07)

К 715 Косовская М.А.

Экологическая экспертиза: методические указания по изучению дисциплины: Учебно-методическое пособие. Севастополь: СНУЯЭиП, 2007.-30с.

Приведены общие методические рекомендации для самостоятельного изучения дисциплины.

Для студентов заочного отделения указаны основные требования к написанию и оформлению контрольных работ.

Теоретический материал, изложенный в работе, поможет в подготовке к практическим и семинарским занятиям.

В целом методические указания и литературные источники помогут в подготовке к экзамену по дисциплине.

Рецензенты: к.б.н. Цымбал И.М.

Мацюк В.М.

Оглавление.

Стр

1. Общие сведения………………………………………………………………5

1.1. Цели и задачи преподавания дисциплины…………………………6

1.2. Содержание дисциплины……………………………………………7

2. Организационно – методические указания по изучению дисциплины………………………………………………………………………………..10

3.Указания к выполнению контрольных работ………………………………11

3.1. Темы рефератов……………………………………………………..11

4. Учебно-методические материалы по изучению дисциплины…………….12

5. Экологическая экспертиза. Основные понятия. Положения. Структура…15

6. Перечень вопросов, выносимых на экзамен………………………………...36

1. Общие сведения

Приоритеты и цели новой стратегии цивилизации обусловлены тем, что человечество находится на «развилке дорог», перед чрезвычайно ответственным выбором, от которого зависит возможность выживания и развития. Обострение экологического кризиса, которое обозначилось в разрушении озонового слоя, загрязнении мирового океана, загрязнение воздушного бассейна, усиление парникового эффекта, в комплексе привели к ухудшению здоровья населении, истощению природных ресурсов. Последнее вызывает необходимость разработки все новых и новых месторождений, зачастую, ведущих к разрушению природных ландшафтов, загрязнению природных вод и т.д. Все это далеко не полный перечень экологических проблем, которые сейчас существующих в мире, которые ставят главные вопросы перед человечеством: «Как остановить деградация биосферы? Как уйти от экологического кризиса?» Поэтому общество и его институты вынуждены выбирать путь экоразвития – экологически ориентированного социально-экономического развития. Вопросы управления экоразвитием, хотя и ставятся в настоящее время на международном уровне, однако могут найти конкретное воплощение лишь на национальном уровне. Это связано с особенностями государственного устройства и органов управления. Система управления в Украине пока еще не устойчива, а проблема экоразвития упирается в проблему современной разобщенности экологии, экономики и политики. Только система взаимоотношений между основными составляющими экополитики могут привести область природопользования в соответствие с принципами экоразвития.

Экологическое регулирование – используемое органами государственной власти систем активных мер и рычагов управления в целях воздействия на экологическое поведение средопользователей в интересах предотвращения.

Ограничения устранения загрязнения и других форм ухудшения качества окружающей среды. Экологическое регулирование одно из важнейших звеньев государственной экологической политики.

Большую роль в обеспечении экологической безопасности страны призвана сыграть экологическая экспертиза, проведение которой является обязательным в процессе законотворческой, инвестиционной, управленческой, хозяйственной и иной деятельности, влияющей на состояние окружающей природной среды.

Цель экологической экспертизы новой продукции - предупреждение возможного превышения допустимого уровня вредного воздействия на окружающую среду в процессе ее производства, эксплуатации (использования), переработки или уничтожения.

Главная задача экологической экспертизы – определение полноты и достаточности мер по обеспечению требуемого уровня экологической безопасности новой продукции при ее разработке в том числе:

- определение соответствия проектных решений создания новой продукции современным природоохранным требованиям;

- определение полноты и достаточности отражения технических показателей, характеризующих уровень воздействия на окружающую среду новой продукции, в рассматриваемой документации и их соответствие установленным природоохранным нормативам;

- оценка полноты и эффективности мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций, связанных с производством и потреблением (использование) новой продукции, и ликвидации их возможных последствий;

- оценка выбора средств и методов контроля воздействия продукции на состояние окружающей среды и использование природных ресурсов;

- оценка способов и средств утилизации и ликвидации продукции после отработки ресурса;

- определение полноты достоверности и научной обоснованности проведенной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Правовой механизм управления природопользованием и охраной окружающей природной среды базируется на экологической экспертизе, которая является предупредительной формой экологического контроля.

Знание законов, принципов и порядка прохождения экологической экспертизы является необходимым для специалистов -экологов, которым предстоит решать проблемы, связанные с такими объектами, как любые проектные и предпроектные документы, новая техника и технологии, материалы, вещества, а также проекты стандартов и нормативов.

Знания, полученные студентами при изучении этой дисциплины, позволят специалистам еще на стадии планирования и проектирования вывить допущенные ошибки, оценить их последствия и дать рекомендации по их устранению с целью снижения экологического риска.