Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тсп / Основы ТСП (лекции).doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
8.52 Mб
Скачать

Вступление

Строительное производство неоднократно переживало периоды взлетов и падений. Спад уровня строительного производства, который длился последние 10-15 лет, постепенно замедлился и наметились положительные тенденции в области технологии и организации работ. Строительная индустрия начала возрождаться. Значительно вырос ежегодный объем капитальных вложений в строительство. В настоящее время в регионах страны, которые имеют финансовые возможности, строительство стало снова выходить на современный уровень. Появились новые эффективные строительные машины и материалы, передовые технологии и методы труда. Наблюдается существенное повышение производительности труда и качества работ.

Задания, которые стоят сейчас перед страной в области капитального строительства - это возрождение отечественного машиностроения и отрасли производства строительных материалов, внедрения в широких масштабах передовых технологий, подъем культуры строительного производства, подготовка нового поколения строителей-профессионалов, способных решать эти задания. Успешному осуществлению такого курса способствуют мероприятия по совершенствованию организации и технологии строительного производства, внедрению новых методов управления, решению проблем с финансированием строительства.

Современное строительное производство развивается по принципам индустриализации - внедрения крупного машинного производства, перенесения большинства вспомогательных операций в заводские условия. Развивается контейнерная поставка строительных материалов полной заводской готовности.

Широко применяются монтаж сборных конструкций, агрегатная технология монолитного железобетона, "сухая" обработка внутренних помещений. От комплексной механизации отдельных видов работ переходят к комплексной механизации строительства объекта в целом с помощью комплектов эффективных строительных машин, транспортных средств, вспомогательного оборудования и электрифицированного инструмента.

Основные обязанности инженерно-технических работников (ИТР) в условиях индустриализации следующие:

  • выбор наиболее приемлемой технологии выполнения строительных процессов и рабочих операций на основе применения новой эффективной строительной техники;

  • организация рабочих мест, полное завершение предыдущих работ, рациональное размещение машин и приспособлений, инвентаря и материалов;

  • планирование режимов труда и последовательности выполнения работ, при котором процессы, которые требуют повышенной точности, выполнялись бы в начале рабочей смены;

  • формирование бригад и звеньев так, чтобы квалификационный состав бригад и звеньев обеспечивал равномерную загрузку отдельных рабочих в коллективе;

  • исключение причин явных и скрытых простоев, связанных с неподготовленностью фронта работ, несогласованностью выполнения совмещенных процессов, несвоевременной поставкой материалов, а также исключения случаев нарушения трудовой дисциплины и др.;

  • обеспечение нормальных взаимоотношений внутри производственного коллектива.

Рыночные отношения предъявляют особенные требования к качеству продукции, поскольку оно является одним из основных факторов, влияющих на стоимость объекта строительства, и обеспечивают его надежность и долговечность.

Качество строительства зданий и сооружений определяется качеством разработки проектно-сметной документации, материалов и изделий, выполнения строительно-монтажных работ (СМР). Усиливается контроль за влиянием строительного производства на окружающую среду (выбросы газа и пылевидных веществ в атмосферу; слив в грунт кислот, нефтепродуктов, отходов производства; рыхление больших площадей, что приводит к эрозии грунтов и др.). Решения по охране природы разрабатываются в ПОС в соответствии с действующим законодательством, стандартами и документами директивных государственных, региональных и местных органов, которые регламентируют рациональное использование и охрану природных ресурсов.

Обоснованное решение этих задач возможно только на основе знания технологии строительного производства. В процессе строительства специалисты-строители осуществляют весь комплекс работ по организации, руководству и контролю за производственными процессами строительного производства.

Таким образом, на всех участках деятельности им приходится иметь дело с строительно-монтажными работами. Поэтому, современные условия проектирования объектов строительства, организация и технология проведения строительных работ требуют от проектировщиков и непосредственных исполнителей знания строительных технологий, нормативно справочной документации, законов и нормативных актов в сфере строительства.

Соседние файлы в папке тсп