Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
15.3 Кб
Скачать

Разработка госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы началась в 2010 году. 24 февраля 2011 года Министерство обороны Российской Федерации приступило к реализации госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, подписанной Президентом РФ 31 декабря 2010 года.

Государственная программа вооружения на 2011-2020 годы представляет собой комплекс мероприятий, согласованных по целям, задачам, направлениям развития, ресурсам и срокам выполнения. Они должны обеспечить поддержание необходимого уровня оснащения Вооруженных Сил современным вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ), исходя из потребностей нового облика и требований нормативных документов, с учетом возможностей выделения государством необходимых финансовых средств промышленности для производства требуемых объемов ВВСТ.

Планируется модернизировать все основные секторы ОПК: ракетостроение, военный авиапром, производства систем связи, управления, разведки, промышленность боеприпасов и судостроение.

По распоряжению правительства Российской Федерации идет работа по созданию межведомственной сопряженной (унифицированной) системы технического обеспечения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов. Такая система предполагает переход всех силовых структур Российской Федерации к централизованной системе программно-целевого планирования в области разработки и закупки ВВТ, формированию единого плана технического обеспечения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов с целью устранения имеющегося в настоящее время дублирования отдельных мероприятий и решения задач технического обеспечения всех войск, независимо от их ведомственной принадлежности и подчиненности по территориальному принципу.

Среди других направлений совершенствования системы технического обеспечения можно выделить следующие:

- обеспечение комплектного оснащение войск (сил), в первую очередь, соединений и воинских частей, обеспечивающих стратегическое сдерживание, соединений и воинских частей постоянной готовности основными образцами ВВТ, ракетами, боеприпасами и ВТИ, а также поддержание их в состоянии, пригодном к боевому применению, за счет ремонта (в т.ч. с модернизацией) и продления сроков эксплуатации;

- повышение эффективности системы технического обеспечения за счет создания в мирное время ремонтно-восстановительных органов постоянной готовности;

- оптимизация системы подготовки младших специалистов, в том числе за счет создания региональных учебных центров и расширения диапазона специальностей, подлежащих подготовке, прежде всего дефицитных, с учетом предстоящего перехода на годичный срок службы по призыву.

В целях устранения имеющихся недостатков и совершенствования системы технического обеспечения ВС РФ в настоящее время утверждена и реализуется федеральная целевая программа по реструктуризации запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов на, ведется разработка ведомственных целевых программ «Развитие инфраструктуры парков вооружения и военной техники», «Совершенствование систем эксплуатации и войскового ремонта вооружения, военной и специальной техники ВС РФ», «Совершенствование системы подготовки (до-подготовки, переподготовки) младших специалистов по техническим военно-учетным специальностям» и др.

При этом в части стратегических вооружений предусматривается повышение уровня оснащенности всех компонентов стратегических ядерных сил современными образцами вооружения до уровня 60-80%. Основу ядерной триады будут составлять новые ракетные комплексы: наземного базирования «Тополь-М» и морского - «Булава-30».

На сегодняшний день пять полков РВСН перевооружены шахтным комплексом «Тополь-М».

Также будет продолжено и строительство новых подводных крейсеров стратегического назначения, вооруженных ракетным комплексом «Булава».

Запланированы также работы по модернизации авиационных комплексов дальней авиации Ту-160 и Ту-95МС. эти самолеты, в частности, получат новые системы прицеливания

Одним из важнейшим направлением совершенствования ядерных сил сдерживания является также модернизация системы боевого управления и средств предупреждения о ракетном нападении. Работы, проводимые в этой области, обеспечат устойчивое и оперативное управление ядерным оружием в любых условиях обстановки.

В целом, необходимо отметить, что ГПВ предусмотрено:

- создание экспортно-ориентированных образцов ВВТ с тактико-техническими характеристиками, эргономическими и ценовыми параметрами, соответствующими международным стандартам, и обеспечивающими их долговременную конкурентоспособность на мировом рынке;

- обеспечение полной интеграции работ в области ВТС с работами по выполнению ГПВ, превращение ВТС в реальный фактор поддержки развития системы вооружения РФ, ОПК и усиление влияния России в мире.

Одной из современных тенденций развития отечественного оборонно-промышленного комплекса является создание интегрированных структур, что, как предполагается, позволит им на равных конкурировать с зарубежными компаниями.

Планируется переоснастить ВС РФ цифровыми средствами связи, освоить серийное производство истребителя пятого поколения, закончить разработку новых проектов боевых кораблей.

Продолжится строительство ракетных подводных крейсеров стратегического назначения

госпрограмма подразумевает создание новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты, которая должна придти на смену устаревшим РС-20

Министерство обороны России также намерено значительно укрепить и расширить систему предупреждения о ракетном нападении. "До 2018 года мы должны завершить модернизацию наземного эшелона этой системы", - рассказал 24 февраля Поповкин. При этом он добавил, что госпрограммой вооружений также предусмотрено развертывание новых систем космического базирования. Эти системы будут заниматься обнаружением стартов баллистических ракет.

Соседние файлы в папке Алексеева