Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
43.28 Кб
Скачать

Лекция 3

Тема 3. Сущность направлений прогнозирования сферы сервиса

Основные направления прогнозирования. Особенности формирования спроса в сфере услуг. Особенности прогнозирования детерминант (факторов) порождающих спрос и предложение в сфере услуг. Прогнозирование и регулирование социального развития в условиях рыночной экономики. Прогнозирование и регулирование развития социально-экономической инфраструктуры региона в условиях рыночной экономики. Прогнозирование и регулирование процессов формирования и использования финансовых и кредитных ресурсов на уровне регионов.

Практическое занятие 2:

Анкетные опросы как метод сбора информации о спросе. Обработка результатов опроса населения о наличии и эксплуатации товаров культурно-бытового назначения.

Введение

Одна из главных проблем народнохозяйственного прогнозирования - разработка такой общей концепции социального развития, которая наряду с качественной содержательностью обладает достаточной количественной определенностью. Это означает, что подобная концепция должна включать в себя не только обоснование некоторой иерархической системы социальных установок, но и объемов материальных ресурсов, обеспечивающих их достижение. Наиболее освоенный аспект - это количественная характеристика различных сторон роста народного благосостояния: потребления, обеспеченности жильем, услугами здравоохранения, просвещения и т.д. Вместе с тем имеются стороны социальной жизни, представления о значимости которых еще только формируются, в связи с чем методические принципы социально обоснованных затрат пока отсутствуют. Здесь в первую очередь следует назвать такие аспекты социально-экономического развития, как изменение условий труда, сдвиги в соотношении внутренне содержательных и негативных сторон трудовых процессов; усилия по охране и улучшению среды обитания в самом широком смысле, включая природную среду, условия жизни в крупных городах, рекреационные возможности и т.д.

Созданию системы показателей, адекватно отражающих важнейшие проблемы социального развития в долгосрочной перспективе (включая названные выше), препятствует исключительная ориентация при измерении изменений в уровне жизни на потоки, отражающие сумму потребленных благ, и отсутствие удовлетворительных подходов к изучению движения запасов всей совокупности наличных социально значимых благ.

Основные усилия сейчас направлены на совершенствование прогнозирования текущего потребления как главного на настоящем этапе элемента социальных целевых установок. В этой области в течение длительного времени применяется методология рационального потребительского бюджета. Развитие этой методологии идет в направлении учета реальных условий дифференциации доходов в будущем и в связи с этим использования не единственного бюджета, прелагаемого каждому члену общества независимо от его ожидаемых доходов, а некоторой системы бюджетов, предполагающей возможность обеспечения рационального образа жизни при различном уровне доходов. Такими могут быть, например, рациональный потребительский бюджет социальных гарантий для нижних доходных групп населения, бюджет достатка для групп со средними доходами и специальный бюджет рационального потребления для тех, кто будет получать относительно высокие доходы.

Нормативным оценкам желательного уровня потребления, очевидно, должны соответствовать нормативные представления о распределении доходов, социально целесообразном соотношении уровня доходов отдельных доходных групп населения. В этом направлении, однако, нет необходимого научного продвижения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]