Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
72.19 Кб
Скачать

8

ОАО «АКЦИОНЕРНЫЙ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК «БЕЛАРУСБАНК»

г. Минск

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания Правления

АСБ «Беларусбанк»

26.05.1999 № 19.22

Положение

о предоставлении кредита молодым гражданам на приобретение домашнего имущества &&в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10.09.1996 № 358 «О мерах по улучшению жилищных условий молодежи»&&

(с дополнениями и изменениями по состоянию на 07.05.2010, вступающими в силу с 01.06.2010)

Перечень внесенных дополнений и изменений:

* 1. Дополнение 1 к Положению о предоставлении кредитов молодым гражданам на приобретение домашнего имущества

Утверждено заседанием Правления АСБ «Беларусбанк»

13 марта 2001 г. (протокол № 10).

Дополнение 1 вводится в действие с 20 марта 2001 г.

** 2. Решение Правления АСБ «Беларусбанк» от 26.02.2002 (протокол № 9.6)

*** 3. Изменение к Положению о предоставлении кредитов молодым гражданам на приобретение домашнего имущества

Утверждено заседанием Правления АСБ «Беларусбанк»

31 марта 2005 г. (протокол № 22.15).

**** 4. Изменение к Положению о предоставлении кредитов молодым гражданам на приобретение домашнего имущества

Утверждено заседанием Правления АСБ «Беларусбанк»

30 сентября 2005 г. (протокол № 65.25).

& 5. Изменение к Положению о предоставлении кредитов молодым гражданам на приобретение домашнего имущества

Утверждено заседанием Правления ОАО «АСБ Беларусбанк»

28 июля 2008 г. (протокол № 81.1).

Изменение вводится в действие с 15 августа 2008 г.

&& 6. Дополнение 2 к Положению о предоставлении кредитов молодым гражданам на приобретение домашнего имущества

Утверждено заседанием Правления ОАО «АСБ Беларусбанк»

10 июня 2009 г. (протокол № 67.11).

Дополнение 2 вводится в действие с 22 июня 2009 г.

&&& 7. Изменение к Положению о предоставлении кредита молодым гражданам на приобретение домашнего имущества в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10.09.1996 № 358 «О мерах по улучшению жилищных условий молодежи»

Утверждено заседанием Правления ОАО «АСБ Беларусбанк»

7 мая 2010 г. (протокол № 49.12).

Изменение вводится в действие с 01.06.2010 г.

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 г. № 358 «О мерах по улучшению жилищных условий молодежи» (с изменениями и дополнениями) *и в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О залоге», Уставом Открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларус­банк»* и определяет условия выдачи льготных кредитов молодым гражданам на приобретение домашнего имущества. Данный кредит выдается с учетом требований Положения о кредитовании населения &&на общих основаниях учреждениями ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденного Правлением Банка 30.06.2004 (протокол № 32.4) (далее – Положение № 32.4)&& *.

2. Условия и порядок выдачи кредита

2.1. *Льготные кредиты на приобретение домашнего имущества предоставляются физическим лицам, не достигшим возраста 31 года на дату заключения кредитного договора, из числа молодых семей, имеющим детей, а также молодым гражданам из числа одиноких матерей, разведенным (овдовевшим) супругам, воспитывающим несовершеннолетних детей (далее – молодые семьи).

Право на получение льготных кредитов предоставляется молодым семьям, проживающим отдельно от родителей, а также молодым семьям, на жилой площади которых проживают родители, достигшие пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины) или являющиеся инвалидами I и II группы, и имеющим среднемесячный совокупный &&доход1 на одного члена молодой семьи за год, предшествующий месяцу открытия кредитной линии, не превышающий 350 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату открытия кредитной линии && *.

2.2. *Льготные кредиты молодым семьям на приобретение домашнего имущества (далее – льготный кредит) предоставляются в размере до 15‑кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита, сроком до 3 лет с уплатой за пользование кредитом 10 процентов годовых.

Совет Министров Республики Беларусь ежеквартально утверждает бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах последнего месяца каждого квартала.

&&Часть исключена&&

Размер кредита определяется исходя из платежеспособности Кредитополучателя.

Предоставление льготных кредитов на приобретение домашнего имущества производится с соблюдением принципа одноразовости*.

2.3. &&Выдача льготных кредитов осуществляется филиалами-областными (Минским) управлениями, филиалами, центрами банковских услуг ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – учреждения Банка) по месту регистрации Кредитополучателя&&.

2.4. *К домашнему имуществу относятся следующие товары отечественного производства: мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, швейная машина, пылесос*.

2.5. &&Выдача льготного кредита осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств на счета третьих лиц на основании представленных Кредитополучателем счетов-фактур (договоров на приобретение товаров). Контроль за целевым использованием льготного кредита проводится путем проверки данных документов &&.

2.6. Погашение платежей по основному долгу и процентам за пользование кредитом производится *Кредитополучателем* ежемесячно, не позднее &последнего дня календарного месяца &, начиная со следующего месяца после получения льготного кредита. &По желанию Кредитополучателей по ранее заключенным договорам сроки уплаты платежей по кредитам и процентам за пользование кредитами могут быть изменены путем заключения дополнительных соглашений к кредитным договорам в соответствии с настоящим пунктом. &

Проценты уплачиваются за фактическое количество дней пользования остатком задолженности по кредиту.

2.7. &&Пункт исключен &&

2.8. Для получения льготного кредита и оформления кредитного договора в &&учреждение Банка && представляются следующие документы:

&&паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (для ознакомления)&&;

&&абзац исключен &&

&&заявление-анкета (форма 0802160005 Альбома форм документов, используемых в ОАО «АСБ Беларусбанк» для оформления банковских опера­ций, утвержденного Правлением Банка 26.12.2001 (протокол № 50.10) (далее – Альбом форм))&&;

справка с места жительства о составе семьи или документ, подтверждающий отдельное проживание от родителей;

&&справки о размере получаемых доходов обоих супругов за год, предшествующий месяцу заключения кредитного договора (форма 0804160006 Альбома форм)&&;

справка с места работы поручителя(ей) о среднемесячной заработной плате за последние 3 месяца;

договор (ы) поручительства.

При необходимости в качестве обеспечения возврата кредита и процентов за пользование им &&учреждение && Банка может потребовать от *Кредитополучателя* несколько форм обеспечения возврата кредита, принятых в банковской практике. &&Предложение исключено &&

&&При выдаче льготного кредита работник службы кредитования населения проверяет, предоставлялся ли Кредитополучателю или супругу(ге) Кредитополучателя льготный кредит ранее, что отражается в заключении &&.

*2.9. &&Основанием для выдачи кредита является заключенный кредитный договор &&&(формы 0802160009 – 0802160010 Альбома форм)&&&.

До заключения кредитного договора работник службы кредитования населения проводит работу в соответствии с п. 5.6 Положения № 32.4 и с учетом особенностей предоставляемого льготного кредита.

Льготный кредит на приобретение домашнего имущества выдается единовременно, а также путем открытия кредитной линии с установлением максимального размера (лимита) выдачи кредита и предельного размера единовременной задолженности, с правом на получение и использование кредита в течение одного месяца после заключения кредитного договора &&.*

2.10. &&Пункт исключен &&

2.11. &&Пункт исключен &&

2.12. &&Пункт исключен &&

2.13. &&Пункт исключен &&

2.14. &&Пункт исключен &&

2.15. Непогашенные в срок кредиты и проценты по ним относятся на счета просроченной задолженности.

&&В случае неисполнения обязательств по возврату льготного кредита Кредитополучатель уплачивает Банку повышенные проценты в размере двукратной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на дату образования просроченной задолженности, начисленные за каждый день просрочки на сумму просроченной задолженности по основному долгу.

В случае неисполнения обязательств по уплате процентов за пользование льготным кредитом Кредитополучатель уплачивает Банку пеню в размере двукратной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на дату образования просроченной задолженности, начисленную за каждый день просрочки на сумму неуплаченных в срок процентов. &&

2.16. &&Пункт исключен &&

2.17. C выходом настоящего Положения утрачивает силу раздел, касающийся выдачи льготных кредитов на приобретение домашнего имущества (стр. 8 ‑ 9), «Условий и порядка предоставления льготных кредитов молодым гражданам в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 года № 358 «О мерах по улучшению жилищных условий молодежи» и от 18 октября 1996 года № 428 «О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 года № 358».

Департамент кредитования населения

Соседние файлы в папке ТРУБ от КЛВ 05.10.2012