Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
21.86 Кб
Скачать

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии — островное государство в Западной Европе. Государство в Северо-Западной Европе, на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, остров Мэн и Нормандские острова), омывается Атлантическим океаном и его морями. Площадь 243 тыс. км. Столица — Лондон. Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций): Англии (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон), Уэльса (9 графств, 3 города, и 10 городов-графств), Шотландии (32 области) и Северной Ирландии (26 районов).

Этнический состав

Англичане – 81,5%

Шотландцы – 12,4%

Ирландцы – 2,4%

Уэльсцы (или валлийцы) – 1,9%

Ольстерцы – 1,8%

По типу экономического развития – промышленно-развитая страна.

Структура ВВП: промышленность-23.4%, сельское хозяйство – 1% сфера услуг – 75.7%.

Доля в мировом ВВП – 7.2%. Занимает 5-е место в мире и 4-е среди стран ЕС по уровню ВВП.

В период с ноября 2011 года по январь 2012 года уровень безработицы в Великобритании повысился на 0,1 процентного пункта по сравнению с тремя предыдущими месяцами. В результате показатель составил 8,4%. Об этом сообщает Национальное статистическое управление Соединенного Королевства, которое недавно опубликовало отчет по состоянию рынка труда страны.

Проблемы рынка труда активно используются британской политической оппозицией в качестве утверждения того, что нынешнее правительство во главе с Дэвидом Кэмероном не в состоянии справиться с возложенными на него задачами. Из-за сокращения рабочих мест доверие населения к предпринимаемым властями действиям остается слабым. Некоторые показатели свидетельствуют о том, что в текущем квартале экономика продемонстрировала повышение, но это все еще ощущается очень слабо. Замедляется рост базовой зарплаты: в прошлом периоде увеличение составило +2%. В этом - +1,7%. Банк Англии свидетельствует о том, что параллельно растет уровень инфляции. Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение количества рабочих мест в государственном секторе и незначительный рост занятости в частном секторе.

Международные организации в которые входит Великобритания:

Евросоюз (Европейский Союз) 1973 ( что стало повышать экспорт и импорт с 15 до 43%)

Британское Содружество одру́жество (англ. Commonwealth), или Содру́жество на́ций (англ. Commonwealth of Nations; до 1946 Британское Содружество наций — англ. British Commonwealth of Nations) — добровольное межгосударственное объединение независимых суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все её бывшие доминионы, колонии и протектораты. Единственным государством, не подходящим под данное определени

Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.е, является Мозамбик (см. ниже).

Европе́йское косми́ческое аге́нтство (сокращённо ЕКА; англ. European Space Agency, ESA) — международная организация, созданная в 1975 году в целях исследования космоса.

Международный валютный фонд, МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США.

Организация Североатлантического договора крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран — США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.

Организация Объединённых Наций Организа́ция Объединённых На́ций, ООНмеждународная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Внешний долг — определяется как сумма государственного и частного долга к погашению нерезидентам в иностранной валюте, товарами или услугами

Внешний долг: €7.3 трлн

Объем внешнего долга на душу населения

436%

Объем внешнего долга относительно ВВП

81%

Объем государственного долга относительно ВВП

Категория риска: НИЗКИЙ

Великобритания имеет самый высокий уровень задолженности (после Японии) среди крупнейших экономик.

За прошедшие три года он повысился более чем до 500% от национального производства.

Великобритания занимает лидирующее положение на мировом инвестиционном рынке не только как реципиент иностранных инвестиций, но и в качестве экспортера капитала. В первую очередь, это относится к категории прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Согласно обзору Всемирного банка и входящей в группу банка Международной финансовой корпорации (IFC) “Doing Business 2010”, посвященному анализу условий ведения бизнеса за период с апреля 2009 по июнь 20010 года в разных странах мира, Великобритания находится на шестом месте в рейтинге стран по условиям ведения бизнеса.

Основными статьи экспорта Великобритании: это машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты.

Великобритания импортирует такие виды продукции как: железная руда и концентраты (в основном из Канады, Швеции, Бразилии, Норвегии), никель (в основном из Канады), свинец (большую часть из Канады и Перу), цинк (в основном из Перу, Канады), олово (в основном из Боливии), марганец (из ЮАР и Бразилии), хром (в основном из ЮАР). Кроме того, ввозится большое количество полуфабрикатов и лома чёрных и цветных металлов.

ТНК

HSBC, RBS, Barclay's Bank, Lloyd's - банки

British Petroleum, Shell (англо-голландская) - нефть

GlaxoSmithKline, AstraZeneca - фармацевтика

British Telecom, Vodafone - телекоммуникации

Tesco - розничная торговля

Aviva, Standard Life - страхование

Rio Tinto, Anglo American - горнодобывающая пром.

British American Tobacco, Imperial Tobacco - табачные изделия

BAE Systems - авиаракетная промышленность

Соседние файлы в папке Великобритания