Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЗС / Болгария / болгария

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
21.07 Кб
Скачать

БОЛГАРИЯ

Республика Болгария — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. граничит с пятью странами: на севере имеет общую границу с Румынией, на западе - с Сербией и Македонией; на юге - с Турцией, а граница с Грецией проходит прямо по цепи Родопских гор. На востоке земли Болгарии омываются Черным морем, от моря и до северо-запада страны тянется цепь Балканских гор.

Болгарии – парламентская республика, законодательная власть является верховной. Во главе страны стоит президент, избираемый на пятилетний срок в ходе прямых выборов. Президентская власть в Болгарии является ограниченной. Народное собрание (парламент) состоит из 240 депутатов, которые избираются прямым голосованием сроком на четыре года. В него входят представители партии, набравшие на выборах не менее 4% голосов. Политическая жизнь Болгарии основана на принципах политического плюрализма.

Территория Болгарии делится на 28 областей, в каждую из которых административно входит 264 общины.

Община является основной административно-территориальной единицей в Болгарии, в которой осуществляется местное самоуправление. Орган местного самоуправления в общине – общинный совет. Органом исполнительной власти в общине является кмет (мэр).

Область – административно-территориальная единица Болгарии, в которой проводится региональная политика, и обеспечивается соответствие государственных и местных интересов. Управление областью осуществляется областным руководителем при содействии областной администрации. Областной руководитель, назначаемый Советом министров, обеспечивает проведение государственной политики, отвечает за соблюдение законности и общественного порядка, в его компетенцию входит также административный контроль.

Регионы Болгарии — территориальные единицы, образованные в соответствии с Регламентом Европейского союза № 1059/2003. Регионы созданы для планирования, программирования, управления, ресурсного обеспечения, наблюдения и оценки регионального развития в соответствии с общей классификацией территориальных единиц для статистических целей, использующейся в Европейском союзе. Данные регионы не являются административно-территориальными единицами, а только статистическими зонами страны.

В Болгарии проживает в настоящее время более 7,5 млн. человек. Из них около 1 млн проживает в столице государства – г.Софии. Подавляющее большинство населения (89%) составляют болгары, также на территории страны проживают турки, греки, армяне, черкесы, русские, украинцы и некоторые другие славянские национальности. Официальный язык – болгарский, но широко употребляются и английский, и русский, и немецкий, незначительный процент занимает употребление турецкого и цыганского языков. Большая часть жителей Болгарии (около 70%) проживают в городах, остальные в сельских населенных пунктах.

Экономика Болгарии функционирует на принципах свободного рынка, имея большой частный сектор и маленький, но сильный общественный сектор.

Валюта страны – лев, самая сильная и самая устойчивая валюта в Восточной Европе.

Самые сильные сектора - энергия, горная промышленность, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство и туризм. Низкая производительность и конкурентоспособность на европейских и мировых рынках из-за неадекватного финансирования и отсутствие четко определенной политики в области развития остается серьезным препятствием для иностранных инвестиций и экономического роста.

Болгария является промышленно развитой страной с развитой тяжелой и легкой промышленносттю. В 2007 году промышленность составляла 31,7% от ВВП, что делает отрасль второй по величине сектором экономики после сервиса. По состоянию на 2007 в этом секторе занято 33,6% рабочей силы. Страна является крупнейшим экспортером электроэнергии в Юго-Восточной Европы . Около 14% от общего объема промышленного производства относится к машиностроению, и 20% рабочей силы занято в этой области.

Болгария является крупнейшим в мире производителем роз и масло лаванды, Наиболее широко используются эфирные масла в парфюмерии .

основные полевые культуры: пшеница, кукуруза и ячмень. Основными техническими культурами являются сахарная свекла, подсолнечник, табак. Болгария занимает 13-е место в мире по овечьего молока и 15-й Крупнейший производитель табачных изд. в Европе.

Болгария является одним из самых посещаемых туристических стран в Юго-Восточной Европы . Туризм, был важным источником экономического роста. В 2008 году Болгарию посетило на 8,9 миллиона туристов, это изложено Всемирной туристской организации. Туристы из трех стран - Греции, Румынии и Германии - составляют 40% посетителей. Новые виды туризма, в том числе культурных, архитектурных и исторических туров, эко-туризм, и приключенческие туры, расширяет диапазон посетителей.

Внешнеэкономические связи Болгарии достаточно разнообразны. Болгария ориентируется на открытость своей экономики. Так Болгария импортирует и экспортирует не малое количество сырья и готовой продукции. Структура экспорта и импорта показывает роль Болгарии в международном экономическом разделении труда.

Болгария испытала быстрый экономический рост в последние годы, даже при том, что ее уровень дохода остается одним из самых низких в пределах ЕС.

Даже при том, что экономика Болгарии продолжает изводиться коррупцией и неэффективной судебной властью, ей удалось привлечь значительное количество прямых иностранных инвестиций. Во время финансового кризиса 2007-2010, Болгария отметила снижение в экономике 5.5 % в 2009, но быстро восстановила положительный рост к 0.2 % в 2010, в отличие от других балканских стран.

Болгария привлекает значительные инвестиции со стороны иностранцев, которые покупают недвижимость как для собственных нужд или для инвестиций. В 2006 году более 29% сделок с недвижимостью были подписаны с иностранцами.

Низкие процентные ставки гарантировали пригодность фондов для инвестиций и потребления. Например, бум на рынке недвижимости начался приблизительно в 2003. В то же самое время ежегодная инфляция в экономике была переменной, и в течение 2003-2007 был отмечен минимум 2,3%, максимум 7,5%. Тем не менее, Болгария занимает 51 место в списке ведения бизнеса, что выше, чем большинство других стран Восточной Европы и 28 в списке экономической свободы, опережая Нидерланды и Южную Корею. У Болгарии самые низкие личные и корпоративные ставки подоходного налога в ЕС, а также второй самый низкий государственный долг всех государств-членов Европейского Союза на уровне 16,2% ВВП в 2010 году. Финансовая стабильность, интеграция в евроэкономику, способность быстро адаптироваться к изменениям современного глобального мира делает Болгарию одной из самых выгодных европейских стран как для проживания, так и для инвестиционных вложений.

В 2005 году рабочая сила оценивается в 3,3 млн., 11 % работали в сельском хозяйстве, 33 % в промышленности и 56 % в сфере услуг. Уровень безработицы был в двузначных цифрах всей посткоммунистической эпохи, достигнув высшей точки 19 % в 2000 году. С тех пор этот показатель существенно снизился с созданием новых рабочих мест в частных и государственных предприятий. В 2005 году 10,1 %, по сравнению с 16,9 % в конце 2002 года. В течение 2009 года, мрачные прогнозы последствий глобального кризиса на болгарскую экономику в значительной степени оправдались. безработица подскочила. Потребительские расходы и иностранные инвестиции резко сократились и снизили рост в 2010 к 0.3 %. Безработица остается неизменно высоким около 10%.

Страна перенесла трудное начало 2009, после того, как поставки газа были сокращены в газовом споре России-Украины. Объем промышленного производства пострадал, так же как и коммунальное обслуживание, выставляя Болгарию, зависимой от сырья России. Мировой финансовый кризис начал применять давление на экономический рост и занятость в последнем квартале 2008 года. Рынок недвижимости, хоть и не упал, но застопорился и рост его, как ожидается, будет значительно ниже в кратко- и среднесрочной перспективе.

В течение 2009 года, мрачные прогнозы последствий глобального кризиса на болгарскую экономику в значительной степени оправдались. Хотя Болгария пострадала меньше чем другие страны, она сделала запись своих худших экономических результатов начиная с 1997 . ВВП сократился примерно на 5%, а безработица подскочила. Потребительские расходы и иностранные инвестиции резко сократились и снизили рост в 2010 к 0.3 %. Безработица остается неизменно высоким около 10%.

Соседние файлы в папке Болгария