Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
87.49 Кб
Скачать

Тема 10. Управление рисками

Интегрированная модель внутреннего контроля COSO (Internal Control-Integrated Framework) включает пять основных компонентов внутреннего финансового контроля:

  • контрольную среду;

  • оценку и анализ рисков;

  • контрольные процедуры;

  • информацию и коммуникации;

  • мониторинг

Данная лекция рассматривает понятие риска, цели управления рисками, классификацию основных видов риска; принципы управления различными видами рисков.

Деятельность любого предприятия неразрывно связана с понятием «риск»: финансовое состояние банка, в котором вы держите свои денежные средства, может ухудшиться, деловой партнер, с которым заключена сделка, — оказаться недобросовестным, сотрудник, принятый на работу, — некомпетентным. Не стоит забывать и о стихийных бедствиях, компьютерных вирусах, экономических кризисах и других явлениях, способных нанести урон компании. Вместе с тем рисками можно управлять так же, как процессами производства или закупки материалов.

Для того чтобы компания могла принимать обоснованные решения в условиях неопределенности, она должна выработать политику по управлению рисками. Управление рисками следует регламентировать специальным внутренним документом — программой по управлению рисками. Как правило, она включает следующие разделы:

  • определение понятия «риск», принятое на предприятии;

  • цели управления рисками;

  • классификация и подробное описание основных видов рисков, с которыми может столкнуться компания;

  • принципы управления различными видами рисков;

  • организация управления рисками.

Политика по управлению рисками должна быть одобрена и принята высшим руководством или акционерами компании.

1. Определение понятия «риск»

Каждый финансовый менеджер имеет свое представление о риске, методах его оценки и способах определения его размеров. В толковом словаре русского языка С. Ожегова риск определяется как «возможная опасность; действие наудачу в надежде на счастливый исход». С точки зрения внутреннего финансового контроля наиболее точным является следующее определение:

Риск— это невозможность предсказать наступление того или иного события и его последствий.

Следует отметить, что понятие «риск» трактуется по-разному в зависимости от сферы обращения риска. Для математиков риск — это функция распределения случайной величины, для страховщиков — объект страхования, размер возможного страхового возмещения, связанного с объектом страхования. Для инвесторов же риск — это неопределенность, связанная со стоимостью инвестиций в конце периода, вероятность не достичь цели и т. д.

2. Цели управления рисками

В зависимости от сферы деятельности, деловой среды, стратегии развития и других факторов компания может сталкиваться с различными видами рисков. Тем не менее, существуют общие цели, достижению которых должен способствовать эффективно организованный процесс управления рисками, в частности это:

  • повышение эффективности работы (использования капитала) компании, снижение потерь и максимизация дохода;

  • повышение устойчивости развития компании, снижение вероятности потери части или всей стоимости компании.