Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111111.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
42.14 Кб
Скачать

1.Дайте определение экологии. Этапы развития экологии науки.

Экология — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Этапы развития экологии науки: 1. Термин "экология" был предложен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1869 г. и к началу века стал обозначать изучение какого-то конкретного вида и его связей с окружающей средой, то что мы сейчас определяем термином аутэкология. 2. К середине 20-х годов 20-го века его начали применять и к исследованию видовых сообществ. Были выработаны такие понятия как трофическая (пищевая) сеть, пирамида чисел. Сформулированы законы, регулирующие численность популяции - то что мы сейчас понимаем под синэкологией. 3. В 1935 году английский геоботаник Э.Тэнсли ввел в экологию термин экосистема. К 1950 г. было разработано понятие экосистемы как основной единицы исследования, в которое входят все взаимоотношения и взаимодействия между физической средой и обитающими в ней видами. Начаты исследования потоков энергии через экосистему и трофических циклов, законы и факторы, определяющие стабильность экосистемы, вмешательство в них человека. 4. В середине 70-х - начато изучение зон на стыке экосистем. Принято положение о том, что совокупность экосистем составляет биосферу. 5. Признание человека как геологообразующей силы. Изучение человека со стороны - как элемента биосферы.

2.Формирование планеты Земля и ее этапы.Формирование биосферы.

3.Гидросфера и ее характеристика. Водные ресурсы мира и республики. Гидросфера - это водная оболочка Земли. Она образует прерывистую водную оболочку. Средняя глубина океана составляет 3800 м, максимальная (Марианская впадина Тихого океана) — 11 022 метра. Около 97 % массы гидросферы составляют соленые океанические воды, 2,2 % — воды ледников, остальная часть приходится на подземные, озерные и речные пресные воды. Общий объём воды на планете около 1 532 000 000 кубических километров. Масса гидросферы примерно 1,46*1021 кг. Это в 275 раз больше массы атмосферы, но лишь 1/4000 от массы всей планеты. Гидросферу на 94% составляют воды Мирового океана, в которых растворены соли (в среднем 3,5%), а также ряд газов. В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан, континентальные воды и подземные воды. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объёма гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу.

Беларусь по обеспеченности водными ресурсами находится в сравнительно благоприятных условиях. Имеющиеся ресурсы природных вод вполне достаточны для удовлетворения как современных, так и перспективных потребностей страны в воде. Водные ресурсы Беларуси включают в себя поверхностную и подземную составляющие. Общие поверхностные водные ресурсы Республики Беларусь составляют 57,9 куб. км, из которых 34,0 куб. км формируется в пределах республики. В Беларуси около 150 крупных и 1,5 тыс. небольших водохранилищ. Самые крупные – Вилейское, Заславское, Солигорское, Любанское, Чигиринское, Осиповичское. На территории республики свыше 10 тыс. озер общей площадью около 2 тыс. кв. км. Самое большое из них – Нарочь, площадь которого 79,6 кв. км. Озеро Долгое – самое глубокое в республике. Его глубина 53,7 м. Крупнейшие реки РБ: Днепр(2145,по РБ 690) ,Неман(937 по РБ 459),Припять(761 по РБ 495),Заподная Двина(1020 по РБ 328),Западный Буг (831 по РБ 169).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]